Вы здесь

ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ: ОПЯТЬ «ДВОЙКА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе в 500 городах мира писали Тотальный диктант. В России это был текст писателя из Санкт-Петербурга Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь». Диктант делился на три части, а писали его по часовым поясам. В нашем крае проверка грамотности проходила в Ставрополе, Пятигорске, Георгиевске, Ессентуках. Жителям Ставрополья досталась часть 3, она называлась «Невский».
В Ставрополе организатором написания диктанта стал Северо-Кавказский федеральный университет. Текст диктовал артист краевого театра драмы им. М. Ю. Лермонтова Игорь Барташ.
Проверить свою грамотность пришли 168 человек, от 11 до 60 лет. По мнению школьников и студентов, диктант не был особо сложным. А люди более старшего возраста говорили, что написать его было нелегко.
Работы проверили на кафедре русского языка Северо-Кавказского федерального университета. По итогам проверки 14 человек получили «четверки», 34 участника всемирной акции по проверке грамотности - «тройки». Остальные 120 добровольцев получили «двойки». Отличников в этом году среди ставропольцев нет. По сравнению с 2013 годом, когда в Ставрополе впервые проходил тотальный диктант, эти итоги можно назвать неплохими: тогда только 3 процента работ получили положительные оценки.
Добавим, что свои отметки участники могут увидеть, зарегистрировавшись на официальном сайте тотального диктанта.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет