Вы здесь

«А ПРЕВРАТИЛИСЬ В БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой прошел краевой молодежный литературный фестиваль «Журавли», приуроченный к Году литературы и 70-летию Великой Победы.
Организатором фестиваля выступило Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» при поддержке министерства культуры Ставропольского края, Ставропольского Литературного центра и краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой. Участников поэтического форума, которые должны были по условиям фестиваля прочитать одно авторское стихотворение, посвященное Победе в Великой Отечественной войне и одно стихотворение известного поэта-фронтовика, представляли руководители литературных объединений, студий, поэтических клубов, библиотекари, учителя словесности Ставрополья. По итогам заседания жюри, возглавляла которое председатель регионального отделения Союза Российских писателей Татьяна Третьяков-Суханова, приглашения получил 31 автор - студенты и школьники из Ставрополя, Кисловодска, Железноводска, Михайловска, Ипатовского, Александровского, Грачевского, Изобильненского, Новоселицкого, Арзгирского районов. Все они (в возрасте от 16 до 30 лет) - в основном лауреаты и дипломанты районных, городских и краевых литературных конкурсов.
На фестивале звучали стихи молодых авторов, а также произведения советских, российских и, конкретно, ставропольских поэтов-фронтовиков Вениамина Ащеулова, Владимира Скорика, Виктора Хорольского и других. Подготовила сценарий фестиваля и вела его художественный руководитель Литературного центра Виктория Гарькушева. В рамках мероприятия для приглашенных на поэтический форум ветеранов Великой Отечественной войны, писателей, педагогов, библиотекарей и молодых авторов был показан литературно-музыкальный спектакль «У войны не женское лицо», также подготовленный Ставропольским Литературным центром. В зале библиотеки были оформлены стенды, посвященные Героям войны, и фотодокументальная выставка «Победа: лики фронтовые». В экспозиции можно было увидеть фотографии военных лет, фронтовые письма, газеты из семейных архивов, книги писателей-фронтовиков и тематические работы учащихся художественных школ края «Война. Победа. Память». И, конечно, никого не оставила равнодушным песня Расула Гамзатова и Яна Френкеля, прозвучавшая на фестивале: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей»...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет