Вы здесь

БУДУТ САДИКИ И СПОРТШКОЛА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Пятигорске в ближайшее время откроются три новых детских садика.
Дошкольные учреждения на улицах Тольятти, Бабаджаняна и в переулке Малиновского примут в общей сложности 720 ребят и помогут столице СКФО закрыть острый вопрос дефицита мест в детских садах.
В поселке Горячеводском детсад № 16 «Колокольчик» на 280 мест рассчитан не только на нынешнее количество дошкольников, но и на перспективное развитие района.
Столько же ребят смогут ходить и в детсад на улице Тольятти. На выделенной под него территории подрядчик произвел расчистку - были снесены старые нежилые бараки и лишь затем началась выемка грунта под котлован. Стоит отметить, что, несмотря на трудности, строителям удалось сдать объект в срок. 15 групп - от ясельной до подготовительной - начнут работать с 1 июня.
Сложный рельеф потребовал проложить систему дополнительного отвода ливневых вод на улице Бабаджаняна, но и с этим строители справились успешно - «Казачок», детский сад на 160 мест, демонстрирует почти стопроцентную готовность к открытию.
На всех трех объектах завершено строительство и внутренняя отделка, установлены малые архитектурные формы, на финишную прямую вышли работы по благоустройству территории. Новые детсады в полном объеме укомплектованы мебелью, современным оборудованием для пищеблоков и медкабинетов, спортивным инвентарем, игрушками. Осталось доработать нюансы: где-то чуть больше закрыть от дождя прогулочные павильоны, где-то решить вопрос с установкой дополнительной техники, где-то скорректировать цветовое оформление.
Напомним, детские дошкольные учреждения возводятся в Пятигорске в рамках муниципальной программы «Развитие образования», финансируемой из всех уровней бюджетов. Общая стоимость трех новых объектов - более 518 миллионов рублей.
В настоящее время для новых дошкольных учреждений набран весь технический персонал, дефицита сторожей и дворников нет, а вот с воспитателями ситуация сложнее. Для комплектации штата нужно 80 профессиональных воспитателей. Это непросто, но выход из ситуации в городе-курорте нашли. Есть мамы, которые уже записались на курсы переподготовки и готовы переквалифицироваться из юристов и экономистов в воспитатели.
В планах у городской администрации также - строительство еще одного детского сада в поселке Энергетик, а также открытие новой общеобразовательной школы со спортивным уклоном на 500 человек. Проект ее включен в программу «Юг России». Он уже готов, теперь документ должен пройти государственную экспертизу, после чего начнется строительство. Всего на этот год запланировано выделить порядка 80 миллионов рублей. В новой школе будут 4 просторных спортивных зала, бассейн, акробатические дорожки, в общем, все условия для будущих чемпионов.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет