Вы здесь

ДОСТОЙНО И НА УРОВНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В администрации Ставрополя были подведены итоги социально-экономического развития краевого центра.
Как было отмечено, в целом для города прошедший год был благоприятным. Это подтверждается как официальными данными статистики, так и независимыми рейтингами на федеральном уровне.
Так, по версии экспертов «РБК», Ставрополь занимает сегодня третье место в общероссийском рейтинге самых динамично растущих городов. Помимо экономических показателей, оценивались, в том числе, критерии социально-экономического развития, уровня жизни и демографии. Естественный прирост населения Ставрополя в прошлом году составил более 127 процентов к уровню 2013 года. Детей в 2014 году родилось на 10 процентов больше и этот показатель один из самых высоких в крае.
Что касается основных экономических параметров, то при одном из самых низких уровней безработицы - 0,9 процентов на конец декабря 2014 года - в городе наблюдается существенный рост объемов отгруженной продукции, выполненных работ и услуг.
Несколько снизились объемы строительной отрасли. Однако на это есть несколько причин, главная из которых - принципиальная позиция городских властей в области застройки территорий. Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, комментируя ситуацию, отметил, что сегодня город в первую очередь отстаивает наращивание темпов строительства объектов социальной сферы. Если кто-то принимает решение строить жилье, придется вкладываться в инфраструктуру. Формула простая - сначала дороги, детские сады, школы, поликлиники, а уже потом жилые дома.
Такая политика уже дала ощутимые результаты. В Ставрополе на принципах частно-муниципального партнерства возводятся объекты социальной сферы, проектируются новые проспекты.
В целом же, было отмечено на заседании, за последние годы приток инвестиций в экономику города опережает среднероссийские показатели.
Одним из факторов роста экономики города являются и предприятия малого и среднего бизнеса. За счет них формируется сегодня около 60 процентов налоговых доходов. К уровню 2013 года рост их численности составил более 102 процентов. В сферу деятельности вовлечены порядка 43 процентов от общего числа работников. По экспертной оценке выручка от работы малых и средних предприятий достигла в прошлом году 255 миллиардов рублей.
На заседании было отмечено, что власти города хорошо понимают, что макроэкономические процессы оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие Ставрополя. Поэтому приняты меры, направленные не только на снижение возможных негативных процессов, но и на дальнейшее развитие города. Для этого разработан и реализуется план первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности Ставрополя.
Подводя итоги заседания, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев подчеркнул:
- Социально-экономическая ситуация сегодня в Ставрополе в целом сбалансированная. Город достойно выглядит на общероссийском уровне. Но есть и проблемы, которые мы не вправе скрывать от ставропольцев. Город испытывает острую нужду в социальных объектах. Если по спортивным комплексам мы имеем существенные сдвиги и перспективы, то детские сады у нас в дефиците на фоне положительной демографии. И здесь мы должны задействовать все имеющиеся ресурсы.
По словам Андрея Джатдоева в рамках федеральных и краевых программ в городе сейчас строятся две школы и детский сад. Но этого для Ставрополя недостаточно. Решать проблему глава администрации предлагает, избавившись, к примеру, от муниципального рынка, который в экономическом плане давно не отвечает запросам города. На эти средства можно построить, как минимум, два детских сада. Или, скажем, грамотно использовать земельные участки, которые муниципалитет сумел вернуть в собственность. Если рационально распорядится этими ресурсами - вырученные средства можно направить, в том числе, на реализацию городских социальных программ.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет