Вы здесь

ПОЛЯ ГОРЯТ ПОСТОЯННО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нешуточный ландшафтный пожар вспыхнул на прошлой неделе в Минераловодском районе Ставрополья. В нескольких километрах от хутора Утренняя Долина загорелось поле с неубранной травой и старыми тюками сена.
На борьбу с возгоранием бросили силы Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края из поселка Новоульяновский соседнего Георгиевского района.
- До места возгорания было фактически 47 километров. Когда мы прибыли, огнем было охвачено два гектара площади, - рассказал Идрис Исаков, начальник ПЧ № 57 ПАСС СК поселка Новоульяновский Георгиевского района. - Было решено тушить пламя двумя способами: где полыхало сильно - рукавами, а остальное сбивать хлопушками. Это такой специальный ручной инструмент в виде черенка с резиновой пластиной.
Вдоль старого неухоженного поля проходил канал, который окружали двухметровые камышовые заросли. Они как раз и горели жарче всего - подобраться было просто невозможно. Огнеборцы тушили камыш издалека с помощью пожарных рукавов. Воду брали тут же - выкачивая насосами из канала.
- Пожарному расчету хватило полчаса, чтобы локализовать пламя и прекратить его распространение, - поделился подробностями тушения Идрис Джамалудинович. - Оставшиеся клочки огня мы тушили хлопушками около двух часов. Убедившись, что нет и намека на искры и тление, мы вернулись в часть.
Скорая пожарная помощь ПАСС СК из Новоульяновского спасла не только горевшее поле, но и соседние угодья. Здесь как раз полным ходом шли посевные работы: тракторы пахали и сеяли.
- Ландшафтные пожары занимают львиную долю наших выездов. Поля горят постоянно, - сокрушенно заявил Идрис Исаков. - Умышленные ли это поджоги или нет - выяснить и доказать очень сложно. И это происходит, несмотря на огромный объем профилактических бесед с землепользователями!
Пожарные ПАСС СК в очередной раз напоминают, что умышленный пал травы - это административное правонарушение, огромная опасность для людей и животных, а также непоправимый вред для самой земли. Об этом следует помнить всегда, а особенно перед тем, как бросать спичку в траву.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет