Вы здесь

РОСТУ ЦЕН - УДВОЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под этим лозунгом всероссийской акции профсоюзов Федерация профсоюзов Ставропольского края собрала почти 19 тысяч человек, проведя митинги и шествия в большинстве районов региона. Основные ее события развернулись на Крепостной горе краевого центра, где собрались около 5 тысяч профсоюзных активистов, работающих ставропольцев, молодежи из Ставрополя, Шпаковского, Изобильненского, Грачевского и других близлежащих районов. Поддержать требования профсоюзов пришли руководители краевой исполнительной и законодательной власти региона, краевой столицы, представители региональных отделений Общероссийского народного фронта, политических партий «Единая Россия», ЛДПР и др.
Поздравляя участников многотысячного митинга с Днем международной солидарности трудящихся, отмечаемым сегодня в более чем в 140 странах мира, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Владимир Брыкалов прежде всего, подчеркнул, что нынешний Первомай - особенный, поскольку проходит в канун 70-летия Великой Победы, память о которой профсоюзы, как и все, граждане России, свято чтят. Что касается повестки первомайской акции профсоюзов, он отметил ее исключительную актуальность в нынешней непростой экономической ситуации в стране:
- Главная цель акции - привлечение внимания к проблеме достойного труда, ключевыми элементами которого мы считаем достойную зарплату, занятость, условия труда и социальные гарантии. Между тем, профсоюзы страны и края уверены, что цена труда работников, особенно в условиях почти двукратного роста цен, значительно занижена. Отсюда и главный лозунг акции, возможно и кажущийся, на первый взгляд, популистским, но имеющий под собой реальные основания, - «Росту цен - удвоение зарплаты!».
При этом, как рассказал в ходе экспресс-брифинга для журналистов лидер ставропольских профсоюзов, ФНПР считает несостоятельными раздающиеся заявления о невозможности повышения оплаты труда россиян из-за низкой производительности, поскольку организация производства - зона ответственности работодателей, которым уже давно пора на деле вкладываться в модернизацию своих предприятий, обеспечивать высокоэффективные рабочие места.
О том, что требования профсоюзов справедливы, заверил митингующих глава депутатского корпуса края Юрий Белый:
- Мы - с вами в борьбе за права трудящихся. И впредь будем делать все, чтобы у наших земляков была достойная зарплата, социальные гарантии, рабочие места.
Отметив консолидирующую роль первомайского праздника, который проходит накануне 70-летия Победы советских войск в Великой Отечественной войне, председатель Думы Ставропольского края призвал не допустить «фашистскую гадину» в нашу страну.
Мира и достойного труда пожелал участникам профсоюзного митинга от имени губернатора первый заместитель председателя правительства СК Иван Ковалев:
- Краевая исполнительная власть и профсоюзы имеют конструктивные подходы к решению имеющихся проблем. Правительство края не сократило в непростых экономических условиях социальные расходы в бюджете СК, активно занимается вопросами занятос-ти и другими антикризисными задачами. Сделано немало, но еще многое следует сделать. И эта площадка для диалога помогает нам принимать правильные решения в интересах жителей Ставрополья.
А проблемы действительно есть, что подтверждали последующие выступления профсоюзных активистов. Так, председатель Грачевской районной организации профсоюза работников народного образования и науки Ирина Квашина, констатируя, что в отрасли немало делается для ее работников, вместе с тем обратила внимание собравшихся на несправедливо низкую зарплату вспомогательного персонала, и в частности, помощников воспитателей в детских садах, а также на увеличение бумажной волокиты при оценке труда педагогов. Отдельным требованием прозвучала необходимость адекватного росту цен повышения стипендий будущим педагогам.
Всесторонняя поддержка требований акции прозвучала и в эмоциональном выступлении председателя Туркменской районной организации профсоюза работников культуры Валентины Гадзаовой:
- Нам, культработникам, очень созвучен главный лозунг нынешней акции, поскольку то небольшое повышение зарплаты, которое мы ощутили в ходе реализации майских Указов Президента РФ, «съел» нынешний рост цен. Мы с воодушевлением восприняли усилия власти по созданию федерального закона о культуре. Но, испытывая на себе «антикризисную» корректировку «дорожных карт», отмену индексации оплаты труда, а также замораживание расходов на укрепление материально-технической базы наших учреждений, понимаем, что отрасль так и не стала приоритетом для страны. Да и как можно «думать о прекрасном», когда 30 процентов учреждений культуры края находятся в аварийном состоянии, 7 процентов - не отапливаются. В этом году на приобретение книг в 17 библиотек Туркменского района из краевого бюджета выделено всего 36 тысяч рублей!
В свою очередь, член Ставропольского городского комитета профсоюза АПК Людмила Коляда подняла наиболее острые проблемы в агропромышленном комплексе региона.
- Несмотря на то, что успешно реализуется краевая программа развития АПК, у нас нет уверенности в стабильной занятости. В связи с многочисленными реструктуризациями и сменой собственников снижается число занятых в отрасли работников, что вынуждает их искать работу в других регионах. Растет дефицит кадров, тогда как немногие из выпускников профильных учебных заведений остаются работать на предприятиях агропрома, особенно на селе.
О многочисленных социальных проблемах молодежи взволнованно говорила молодой председатель профкома ОАО «Грачевский элеватор» Виктория Смольнякова.
По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники выразили свою гражданскую позицию против неконтролируемого роста потребительских цен, несправедливо низкой оплаты труда, увеличения числа незанятого населения и потока иностранных трудовых мигрантов, непродуманной оптимизации учреждений социальной сферы.
В документе зафиксированы требования к Правительству РФ о необходимости включения в его антикризисный план мер, ограничивающих рост цен; закрепления в Трудовом кодексе РФ обязательств по индексации заработной платы работников на уровень реальной инфляции; законодательного установления порядка и сроков поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины потребительского бюджета трудоспособного работающего населения. От Губернатора и правительства Ставропольского края митингующие потребовали установления краевой минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, безусловного выполнения Указов Президента РФ в части увеличения оплаты труда работников социальной сферы. Особое место в резолюции уделено обеспечению достойного будущего для молодежи.
Митинг продолжился праздничной программой, стартовавшей с молодежного флешмоба с развертыванием огромного полотнища российского флага. Затем гостей профсоюзной маевки ждали зажигательные выступления молодежных творческих коллективов, соревнования по стрит-дансу, полевая кухня и продукция выездной торговли и даже бесплатная юридическая консультация. Не пожалели и ставропольцы, пришедшие с детьми: и те, и другие с удовольствием поучаствовали в увлекательных детских мероприятиях. Словом, занятие на первомайском празднике профсоюзов нашлось всем.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет