Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.05
СЕВ ЯРОВЫХ ЗАВЕРШЕН
На еженедельном рабочем совещании краевого правительства обсуждены вопросы работы агропромышленного комплекса региона.
Как отметил первый заместитель председателя краевого кабмина Николай Великдань, сев яровых в крае успешно завершен. Ставропольские аграрии засеяли яровыми культурами 870 тысяч гектаров, что составляет почти 100 процентов от плана.
Началась подготовка краевой элеваторной системы. Ее общий объем рассчитан на 2,2 миллиона тонн зерна. Еще 5,5 миллиона тонн может храниться непосредственно в хозяйствах края.
В активной фазе находится процесс подготовки уборочных комбайнов. В распоряжении ставропольских сельхозпредприятий находится 1100 таких машин. Чтобы завершить уборку в течение 15 дней, планируется привлечь дополнительно около 500 комбайнов.
Также Николай Великдань доложил, что с 29 апреля к постоянному дежурству приступила краевая противоградовая служба. Для защиты края от градобоев закуплено 2300 противоградовых изделий. Более десятка из них были использованы в минувшие в первые майские дни.
Кроме того, продолжается оказание государственной поддержки предприятий АПК. Из запланированных 3,2 миллиарда рублей уже выделено 1,4 миллиарда, что соответствует составленному графику.


ЗЕМЛЮ ОЦЕНЯТ
Кадастровая оценка земли и имущества на Ставрополье начнется в нынешнем месяце. Министерство имущественных отношений края готовится заключить государственный контракт на проведение работ со «Ставкрайимуществом», которое было выбрано исполнителем в результате электронных торгов, проводимых региональным профильным ведомством.
До конца 2015 года предприятию предстоит провести кадастровые работы в отношении более 1 миллиона земельных участков из земель населенных пунктов, 63 тысячи участков сельхозназначения и 1,6 миллиона объектов недвижимости.


ЗАБЛУДИЛСЯ В ЛЕСУ
В отдел МВД по Железноводску поступило сообщение от жителя поселка Иноземцево.
Он сообщил, что заблудился в лесу и не может найти путь обратно. Чтобы помочь попавшему в беду, были сформированы специальные поисковые группы, в каждую из которых включили кинолога с собакой. Однако разыскать звонившего в полицию удалось только через два дня. Сотрудники полиции оказали первую доврачебную помощь и доставили молодого человека в городскую больницу. Как отметили медики, мужчина находится в удовлетворительном состоянии.
07.05


ЛЯМИН ОСТАНЕТСЯ ПОД СТРАЖЕЙ
Напомним, что 22 апреля Ленинский районный суд Ставрополя отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей экс-министра образования и молодежной политики края Василия Лямина, обвиняемого в получении взятки. Подозреваемый был отправлен под домашний арест.
Однако прокурор, участвующий в рассмотрении ходатайства, не согласившись с решением суда, принес в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда апелляционное представление с постановкой вопроса об отмене решения суда.
7 мая судебное решение отменено, мера пресечения в виде заключения под стражу Василию Лямину продлена. Суд второй инстанции согласился с доводами прокурора о необходимости продления такой меры пресечения, поскольку, оставаясь на свободе, Лямин может скрыться от органов предварительного следствия или суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу.


ПОЛИЦЕЙСКИЙ НАСМЕРТЬ СБИЛ МУЖЧИНУ
Дорожно-транспортное происшествие произошло в Курском районе.
Полицейский, находясь за рулем личного автомобиля, сбил мужчину, который шел по автодороге. Как выяснилось, пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП от полученных травм он умер на месте происшествия. В настоящее время проводится служебная проверка. Если вина правоохранителя будет доказана, его уволят из органов внутренних дел, также он понесет ответственность в соответствии с законом.


ЗАВОД ОТ ИНДИЙСКОЙ ФАРМКОМПАНИИ
В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья состоялась встреча с представителями индийской компании «LupinLimited». Речь шла о перспективах возможного размещения на территории края импортного производства по изготовлению субстанций для лекарственных форм.
- Эта встреча - результат поездки ставропольской делегации в Индию, - отметил руководитель регионального ведомства Виталий Хоценко.
По его словам, несколько компаний республики заинтересовались перспективами сотрудничества, среди которых - и «LupinLimited», одна из крупнейших фармкомпаний в Индии, работающая во многих странах мира.


08.05
КЛЕЩИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ
В крае наблюдается активизация иксодовых клещей - переносчиков Крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза.
С укусами клещей в медицинские организации края с начала года обратился 691 человек, в том числе 294 детей. Случаи обращения зарегистрированы на всех территориях, наибольшее количество - в Георгиевском, Буденновском, Изобильненском, Минераловодском, Новоалександровском, Ипатовском, Кировском, Петровском, Труновском районах, Пятигорске и Ставрополе. В настоящий период в инфекционных стационарах с укусами клещей находится 15 человек. Случаи заболевания Крымской геморрагической лихорадкой не зарегистрированы.


НЕ ПРОШЛИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
О прошедшем лицензировании управляющих компаний Ставропольского края рассказал начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко.
Он сообщил, что на лицензирование было подано 207 заяв- лений. В 30 случаях в лицензировании было отказано.
В настоящее время проводится работа по организации работы с домами, оставшимися без управляющих компаний. Ни один дом, - подчеркнул Валерий Савченко, - не останется безнадзорным в период до определения новой управляющей компании. Этот процесс планируется завершить до июля.


НОВЫЕ ЭКОСТАНДАРТЫ
В краевом центре стартовал проект «Экоград» по вторичной переработке мусора. Комитет городского хозяйства администрации города приступил к реализации первого этапа - раздельному сбору и вторичной переработке ПЭТ-отходов (пластиковых бутылок).
Для этого на придомовых площадках для сбора бытовых отходов установлены специальные контейнеры для утилизации пластиковых бутылок. Администрация Ставрополя призывает горожан стать активными участниками проекта «Экоград».


09.05- 11.05
НАШ ВЕТЕРАН НА ПАРАДЕ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ
Ставропольский ветеран Николай Сергеевич Барсуков принял участие в Параде Победы в Москве.
В мае этого года ветерану исполнится 91 год. Несмотря на пожилой возраст, он ведет активный образ жизни - занимается общественной работой, увлекается живописью.
Николай Сергеевич начал службу в составе 9-го корпуса Северо-Кавказского фронта. Потом, после освобождения Ростова, был направлен на 4-й Украинский фронт, служил в разведроте. За боевые заслуги перед Родиной Николай Сергеевич Барсуков награжден двумя орденами «Красного Знамени», орденом Славы III степени, «Отечественной войны» I степени, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».


«КНИГА ПАМЯТИ» ТЕПЕРЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова представила широкой общественности электронный ресурс «Книга Памяти Ставропольского края».
В него вошло содержание 21 тома печатной «Книги Памяти Ставропольского края», включающего сведения о 290 тысячах ставропольцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, о воинах, павших в боях на территории Ставрополья в 1942 и 1943 годах, а также о ставропольцах, вернувшихся с войны и встретивших День Победы.
Сгорел автоприцеп с краской
На автотрассе в районе села Надежда загорелся автомобиль. Информация о ЧП поступила дежурным МЧС края в 9 часов 40 минут. На место происшествия прибыл караул ПЧ-9. Оказалось, горит автоприцеп с емкостями с акриловой краской. Вскоре пожар был локализован и ликвидирован.
«В результате воздействия пламени произошел разрыв емкостей, краска воспламенилась. Погибших и пострадавших нет», - сообщили в ГУ МЧС России по СК.
Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются.


С МЕДАЛЯМИ ИЗ ЛОНДОНА
Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов заняли третье место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина на четвертом этапе Мировой серии, проходящем в Лондоне. Первыми стали китайцы, второе место заняли британцы.
Когда пришла пора индивидуальных прыжков с трамплина, то ставропольчанину Евгению Кузнецову не оказалось равных. Он всего на 0,05 балла, но опередил немца П. Хаусдинга и занял первое место. «Бронза» у китайца Цао Юань.


12.05
«МАЙСКИЕ» УКАЗЫ ПРОАНАЛИЗИРУЮТ
Губернатор Владимир Владимиров поручил правительству Ставрополья провести детальный анализ качества исполнения в крае «майских» Указов Президента РФ Владимира Путина.
- Приближается конец первого полугодия, которое мы проработали в новой экономической обстановке. Мы сразу обозначили, что режим экономии не коснется социальных расходов бюджета. Ни единой социальной статьи не сократили. Это принцип, от которого не отступим и впредь. Однако пришла пора оценить качество нашей работы по реализации Указов в непростых финансовых условиях. Здесь важны не столько отчетные цифры, сколько реальные позитивные изменения качества жизни ставропольцев. Подчеркиваю, никакие задачи, определенные «майскими» Указами, не могут быть минимизированы, - прокомментировал глава края.
Отметим, что с начала реализации «майских» Указов Президента РФ на Ставрополье кратно уменьшена очередность в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2012 году она составляла примерно 9 тысяч человек, летом 2015 года это количество будет равно 2 тысячам человек. В 14 муниципалитетах Ставрополья она сегодня уже отсутствует.
В регионе достигаются плановые показатели повышения уровня оплаты труда работников учреждений социальной сферы, которые определены Указами.
Модернизация системы здравоохранения в крае не привела к сокращению кадров и оптимизации сети лечебных учреждений. Более того, на Ставрополье сохранена сеть государственных аптечных учреждений, что позволяет эффективно решать вопросы льготного лекарственного обеспечения.


ПОКЛОНИТЬСЯ ХРИСТИАНСКИМ СВЯТЫНЯМ
В Ставрополь из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии доставили ковчег с мощами святителя Феофана Затворника и чудотворный список Казанской Вышенской иконы Божией Матери. У трапа самолета мощи и икону встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и духовенство епархии. Священнослужители пропели величание Божией Матери и святителю Феофану и поклонились святым мощам и иконе.
Затем ковчег с частицей мощей святого Феофана и чудотворный список Казанско-Вышенской иконы Божией Матери доставили в Андреевский собор краевого центра.
Святыни будут находиться в Ставрополе до 7 июня. В течение этого времени они будут пребывать в разных храмах краевого центра:
- до 14 мая - храм св. ап. Андрея Первозванного;
- с 15 по 18 мая - кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери;
- с 19 по 21 мая - храм св. преп. Сергия Радонежского;
- с 22 по 24 мая - храм св. вмч. и целителя Пантелеимона;
- с 25 по 27 мая - храм св. блаж. Ксении Петербургской;
- с 28 по 30 мая - храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня;
- с 31 мая по 3 июня - храм Успения Пресвятой Богородицы;
- с 4 по 7 июня - храм св. блгв. кн. Александра Невского.


КОНКУРС НА ЛУЧШИЙ ЭСКИЗ
В Ставрополе развернулась масштабная работа по увековечению памяти о выдающемся земляке - заслуженном художнике России, почетном гражданине города Ставрополя, участнике Великой Отечественной войны Павле Моисеевиче Гречишкине.
Объявлен открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника, который будет проводиться с 18 мая по 17 июля. Заявки на участие и эскизный проект памятника следует направлять в комитет культуры администрации города Ставрополя по адресу: Ставрополь, проспект К. Маркса, дом 62, кабинет 1.
Подведение итогов состоится 27 июля в 15.00 в администрации города Ставрополя.
Победители, занявшие первое, второе и третье места, получат денежное поощрение: за 1 место - 100 тыс. рублей; за 2 место - 70 тыс. рублей; за 3 место - 40 тыс. рублей.
Подробная информация о порядке проведения конкурса размещена на официальном сайте администрации города Ставрополя по адресу: (http://www.ставрополь.рф).
Контактные телефоны: 27-14-50, 27-14-54, 27-14-53.


«ПОЛИЦИЯ НА СТРАЖЕ ДЕТСТВА»
Главное управление МВД России по Ставропольскому краю организует и проводит акцию «Полиция на страже детства».
16 мая начнет работу специальный, многоканальный детский телефон доверия. Несовершеннолетние могут получить помощь и разъяснения от специалистов по вопросам, относящимся не только к компетенции органов внутренних дел. В акции примут участие сотрудники управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, правового управления, психолог центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, представители Общественного совета.
Детский телефон доверия будет работать с 10 до 16 часов по номеру 8 (8652) 30-42-30.
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет