Вы здесь

СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО НАЧАЛОСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом суде прошли предварительные слушания по делу о драке в минераловодской больнице, окончившейся смертью человека. Как было озвучено, судьба подсудимых будет решаться на еженедельных заседаниях суда, проводимых два раза в неделю. При этом нужно отметить, что данная ситуация аналогов в практике ставропольского дворца правосудия не имеет. По уголовному делу о массовой драке в Минеральных Водах материалов было столько, что их хватило на 89 томов, а для того чтобы вместить всех подозреваемых, зал заседаний пришлось переоборудовать.
Как рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, все 33 фигуранта преступлений в кафе и больнице Минеральных Вод были установлены в кратчайшие сроки. Однако на заседании суда рассматривалась судьба 27 участников драки. Остальные пятеро еще находятся в розыске, а шестой был арестован совсем недавно.
Напомним, что на этом заседании решалась судьба людей, причастных к трагедии, развернувшейся в ночь с 20 на 21 сентября в городе Минеральные Воды. Тогда в кафе «Евгения» между находившимися там посетителями произошла ссора из-за повода, который так и не стал достоянием общественности. В ходе конфликта двое главных подозреваемых, как сообщали тогда следственные органы, Андраник Цаканян и Евгений Смирнов поочередно ударили одного из посетителей бутылкой по голове. Получивший травму вместе со своими приятелями, в числе которых был и убитый Анатолий Ларионов, направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью. Но через некоторое время туда же приехал Цаканян с друзьями. Камера видеонаблюдения в больнице зафиксировала 33 человека, ворвавшиеся в отделение приемного покоя и жестоко избившие ожидавшего в коридоре Анатолия Ларионова. Также, по данным следствия, телесные повреждения получили еще один посетитель больницы и медицинская сестра. После этого запись драки в медучреждении попала в Интернет, и нужно сказать, что возмущению общественности Минеральных Вод тогда не было предела. Один митинг сменял другой, а главным требованием народа стало желание восстановить справедливость и навести, наконец, порядок в городе. В итоге история стала настолько резонансной, что успокаивать толпу пришлось самому губернатору, а дело перешло под его личный контроль.
На этом все сведения о том, как развиваются события, обрываются, дабы не навредить ходу расследования. И вот в прошлый вторник виновников той кровавой ночи впервые за полгода показали общественности. Однако встреча с подсудимыми превзошла все ожидания.
Как оказалось, сами подсудимые виновными себя не признают и вообще не понимают, почему на них приклеилось клеймо «бандит». Ну, подумаешь, убили человека, но это же не говорит о том, что каждый из нас «бандит», выкрикивали молодчики представителям прессы перед началом заседания, обильно приправляя речь нецензурной лексикой. А операторам советовали снимать собственных сыновей, мол, не на шоу пришли.
«Что вы тут цирк устроили? На «Дом 2» попали что ли?», - доносилось со стороны подсудимых.
При этом тот факт, что каждый из них в сентябре прошлого года, не стесняясь, позировал на камеру минераловодской больницы, никого, видимо, не смущал.
Впрочем, самое интересное началось, как только задержанные стали рассказывать суду сведения из личной биографии.
Например, Андраник Цаканян сообщил о том, что у него нет судимостей. Но оказалось, что в процессе расследования дела об убийстве ему был вынесен приговор еще по одному делу за мошенничество. За что он и был приговорен не только к сроку, но и к 70 тысячам рублей штрафа.
Что же касается остальных подозреваемых, то в ходе судебного заседания выяснилось, что подавляющее большинство молодых людей, оказавшихся на скамье подсудимых, не имеют гражданства вообще какой-либо страны, а некоторые проживали в городах Кавминвод даже без вида на жительство. Многие из них не работают или работают не официально, но при этом часть задержанных имеют высшее образование.
Всем подсудимым предъявлены обвинения по двум статьям «Хулиганство» и «Убийство». А в отношении еще не задержанных участников, объявленных в федеральный розыск, уголовное дело выделено в отдельное производство. И, как сообщили в следственном комитете, расследование будет продолжаться.
«Для доказательства их причастности к инкриминируемым деяниям следствием проведено более тысячи следственных и иных процессуальных действий. Все обвиняемые заняли активную позицию защиты, не признавая вину в содеянном. Однако следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело в отношении 27 обвиняемых направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения», - рассказала Екатерина Данилова.
По поводу того, какое наказание ждет выше указанных подсудимых, также пока прогнозировать рано. Однако на предварительных слушаниях суд отклонил ходатайства защиты подсудимых о возвращении дела прокурору, об исключении доказательств вины подсудимых, а также об изменении мер пресечения обвиняемым на более мягкие. Впрочем, как неофициально в правоохранительных органах, избежать наказания не удастся ни одному фигуранту. А вот насколько серьезным оно будет, покажет время.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет