Вы здесь

9 МАЯ: ПОМНИМ, ЦЕНИМ, ГОРДИМСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье отметили 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздник, без преувеличения, стал всенародным. В каждом городе и селе прошли торжественные митинги, парады, марши «Бессмертного полка», концерты. Участниками мероприятий стало огромное количество людей, равнодушным не остался никто.
Конечно же, основным событием праздника стал военный парад на главной площади краевого центра. Подсчитать, сколько людей собралось, было нереально. Скажу только, что до парада оставалось больше часа, а на площади Ленина было негде яблоку упасть, а гости и жители города все продолжали идти....
Перед началом парада ветеранов, жителей и гостей Ставрополья приветствовал губернатор Владимир Владимиров:
«Дорогие ветераны! Спасибо вам за Победу, спасибо за жизнь, низкий вам поклон. С чувством глубокого уважения и благодарности хочу сегодня произнести имена героев, живущих среди нас. Это Герои Советского Союза Андрей Лаврентьевич Титенко, Владимир Яковлевич Ткачев, Иван Алексеевич Щипакин, полный кавалер Ордена Славы Матрена Семеновна Ноздрачева. Искренняя благодарность всем воевавшим ставропольцам. Тем, кто оборонял Брестскую крепость, отстоял Москву, Сталинград, брал Берлин, участникам легендарного Парада Победы 1945 года.
Наша страна заплатила высокую цену за Победу в этой жестокой войне. Десятки миллионов не вернулись домой. Наш край потерял более 170 тысяч своих сынов и дочерей. В каждую семью, в каждый дом ворвалась война и унесла жизнь родных и любимых.
Сегодня мы, наследники Победы, также, как и наши предки, готовы противостоять любым нападениям на нашу страну. Во все времена перед любой угрозой наш мудрый народ объединяется, сражается и побеждает. Я верю, что слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» навсегда записаны в нашу историческую память», - сказал глава края.
А после этого ставропольцы приняли участие в общероссийской минуте молчания в память погибших в Великой Отечественной войне.
Парадом командовал заместитель командующего 49-й общевойсковой армией генерал-майор Михаил Зусько, принимал - командующий 49-й общевойсковой армией генерал-майор Сергей Севрюков.
После прочтения посвященного празднику приказа министра обороны РФ по площади торжественным маршем прошли свыше тысячи военнослужащих. Открыла шествие знаменная группа офицеров 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной), которые пронесли перед трибунами Знамя Победы, штандарты фронтов Великой Отечественной войны, знамена воинских частей, освобождавших Ставрополь от фашистов в январе 1943 года.
Прохождение колонны боевой техники, находящейся на вооружении Российской армии, возглавил легендарный танк Т-34-85, руководил которым ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Юга России, Европы Павел Захарченко, в мае 1945-го оставивший автограф на стене рейхстага: «Мы с Кавказа!». Его зрители приветствовали стоя.
Всего парадной колонной прошло 58 единиц военной техники. Причем зрители получили возможность не только увидеть ее новейшие образцы, но и ненадолго оглянуться назад, в героическое прошлое нашей Родины. По площади шли машины, на платформах которых были отображены события того времени. Вот перед домом мать обнимает своего сына, который уходит на войну, тут же рядом плачет его молодая жена, в руках у которой новорожденный ребенок. А вот сцены первых боев, держат оборону солдаты.... На следующей платформе - поле, жатва. Трудятся одни женщины - мужчин в селах практически не осталось, все ушли на войну. И опять фрагменты важнейших сражений - Подмосковье, прорыв блокады Ленинграда, освобождение Сталинграда.
«И ведь похоже, все так и было», - со слезами на глазах вдруг говорит рядом со мной пожилая женщина, в волнении теребящая в руках георгиевскую ленточку. И поясняет: «Я жила тогда в Сталинграде, мне было 18 лет».
А в это время в небе на высоте 200 метров пролетают два десятка легких самолетов авиаклубов края, первый из которых проносит над городом Знамя Победы.
После завершения парада войск гарнизона состоялось традиционное шествие к мемориалу Огонь Вечной Славы и возложение цветов у монумента. Участие в нем приняли и ставропольцы, вышедшие на марш «Бессмертного полка» с портретами своих родных - ветеранов Великой Отечественной войны.
Шествие объединило десятки тысяч жителей города и края. Колонна людей с портретами близких нескончаемой рекой двигалась по площади Ленина. В их числе был и губернатор Владимир Владимиров вместе с супругой и сыном. Семья Владимировых присоединилась к маршу с портретом деда руководителя края.
Не могло не порадовать то, что когда я обращалась к участникам шествия с вопросом: «Чей портрет вы несете?», мне подробно рассказывали.
«У меня воевал прадедушка Алексей Макарович Самойленко, он был призван в первые дни войны и дошел до Берлина», «А у меня - прапрадедушка Степан Петрович Лукьяшко, он тоже дошел до Берлина», - поспешили ответить две девчушки-четвероклассницы из Ставрополя, шедшие в строю.
Взрослые участники шествия, конечно, знали побольше.
«У меня воевали папа Евгений Леонидович Зимберг и дедушка Федор Семенович Тарасов. Оба они из Ставрополя. Папу призвали, когда ему было 19 лет, и он прошел всю войну до Берлина. Несколько раз был ранен. Служил он в мотоциклетном полку 20-ой Краснознаменной роты 20 дивизии. В 1945 году папа получил Орден Красной звезды. Он тянул связь в тылу противника - от Вислы до города Ландерберг. Во время поездки неоднократно попадал на немецкие, обойденными нашими частями колонны, завязывал перестрелки. И 25 января 1945 года у города Роквицы убил двух немецких мотоциклистов, захватил мотоцикл и доставил в бригаду. Вернулся домой он уже после войны и прожил до 2002 года, в возрасте 80 лет его не стало. Дедушка тоже был призван из Ставрополя, в сентябре 1941 года он пропал без вести под Брянскими лесами. С тех пор его могилу мы найти не можем. Но мы помним, любим, гордимся, чтим их память, говорим им спасибо за то, что они на своих плечах вынесли эту победу, за то, что мы можем сегодня идти с их портретами, за нашу счастливую мирную жизнь, мы им очень благодарны», - рассказала жительница краевого центра Наталья Ильчук.
Уверена, что ее слова поддержали все, кто шел в колонне «Бессмертного полка» на возложение цветов у мемориала Огонь Вечной Славы и у памятника ставропольскому полководцу Великой Отечественной, генералу армии Иосифу Апанасенко.
Параллельно с этим на крепостной горе с выступления ветеранского хора «Факел» началась большая концертная программа. Участниками ее стали вокальный ансамбль «45 параллель», концертно-творческое объединение «Аккорд», казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь» и многие другие коллективы города.
Одним из ярких событий празднования 70-летия Победы на Ставрополье стало одновременное массовое исполнение песни «День Победы» во всех городах и районах края, которое состоялось в шесть часов вечера 9 мая.
На главной площади Ставрополя гимн праздника, написанный композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым в 1975 году к 30-летию Великой Победы, прозвучал в исполнении сводного хора из тысячи детских голосов, к которым присоединились и зрители.
Напомним, что подготовка к этой масштабной акции началась задолго до 9 мая. На протяжении нескольких месяцев сводный хор детских коллективов из всех уголков Ставрополья готовили 50 хормейстеров. Руководил подготовкой тысячеголосого хора глава краевого отделения Всероссийского хорового общества Александр Островерхов.
Выступление тысячеголосого хора стало финалом краевой акции «Голос Победы», которая стартовала в крае 16 апреля.
Вообще, в честь Дня Победы в Ставрополе весь день проходили массовые гуляния. В парках и на площадях были развернуты полевые кухни, организованы выставки, концерты.
Гуляла я в праздничный день с детьми, так вот у них осталась масса впечатлений от автопробега в честь юбилея Великой Победы. Подобные автопробеги проводятся ежегодно. Готовятся к ним заранее, тщательно украшая свой автомобиль наклейками, расписывают его красками, стараются придумать неповторимый слоган и написать на авто слова благодарности. В этот раз машины были не только украшены символами Победы, но и стилизованы под технику времен Великой Отечественной войны. Так, при помощи обычного зеленого таза и трубы одно авто «превратилось» в танк, хозяин второго разместил модель танка на крыше своей машины, в третьем катались девушки и юноши в одежде той эпохи и т. д. Колонна проехала через весь город. По ходу к ней присоединялись все новые участники. Так вот мою детвору изумило то, что в открытом багажнике обычного «ВАЗа» могут поместиться три молодых человека.
Завершился праздник гала-концертом и грандиозным салютом, который в течение 20 минут озарял небо Ставрополя. Горожане и гости города были в восторге.
И напоследок вот еще о чем хочется сказать. В эти дни я неоднократно слышала от друзей, знакомых, совершенно чужих людей, что в этом году впервые за долгие годы удалось сделать так, что 9 мая стал восприниматься не просто как Всероссийский, а как действительно объединяющий всех нас праздник, что сейчас в стране необычайный патриотический подъем, а также, что люди гордятся не только героическим прошлым нашей страны, но и ее настоящим. И это все дорогого стоит. Ведь с уважения начинается глубочайшая любовь к Родине, которую каждый из нас пронесет через всю свою жизнь.
Ирина ПОСТОВАЯ.
Фото автора.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет