Вы здесь

«70 МИРНЫХ ЛЕТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так назвали члены краевой организации Союза художников России свою традиционную краевую выставку, которая каждый год в канун Дня Победы проводится в Ставропольском Выставочном зале.
С каждым годом все меньше, к великому сожалению, художников-ветеранов войны участвует в праздничных экспозициях. И если в 2000-м году в Ставропольской организации Союза художников РФ было шесть художников - участников Великой Отечественной войны, то сегодня - только один. Владимир Александрович Шегедин - участник тяжелейших боев за Кавказ, кавалер ордена «Отечественной войны» I степени и 11 медалей. Он воевал за родной Ставрополь, города Кавказских Минеральных Вод, трижды был ранен, лежал в госпиталях, а потом освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. И закончил свой боевой путь в Вене. Не случайно одна из самых популярных его работ военной тематики называется «Май 45-го. Мечты» («Венский вальс»). На полотне на фоне цветущих деревьев у могилы композитора Иоганна Штрауса стоит русская девушка в солдатской гимнастерке с букетиком полевых цветов. В 2014 году Владимир Александрович отметил свой 90-летний юбилей масштабной персональной выставкой в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств, а подарком ветерану стало издание каталога его работ.
На краевой майской выставке представлены все виды изобразительного искусства, в том числе живопись, скульптура, композиции в технике батика и горячей эмали, графика. Не менее разнообразна и жанровая тематика: портреты, исторические полотна, пейзаж, натюрморт, книжные иллюстрации. В экспозиции можно увидеть почти 100 работ 55 авторов из Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Михайловска, Ипатово, Кугульты, Новой Деревни. Здесь представлены произведения как ветеранов - заслуженного художника РФ А. Соколенко (1937-2011), заслуженных работников культуры России В. Санжаровой и Е. Саврасова, преподавателей Ставропольского краевого художественного училища, заслуженных работников культуры РФ Д. Гущина и Л. Черного, а также В. Андросова, Р. Дворянидовой, С. Колесникова, Е. Охрименко, А. Сытникова, С. Сизоненко. Союз дизайнеров России представляют председатель краевого отделения Ю. Бударин и члены Союза С. Майоров и В. Чуйков.
Лейтмотивом нынешней выставки является тема памяти и традиционных духовных ориентиров: вера, образы героев и заступников земли Русской, архитектура храмов. Главным же событием экспозиции стала серия из пяти портретов ныне живущих ветеранов Великой Отечественной Войны, пришедших после фронта в систему Министерства внутренних дел и много лет прослуживших в органах. Это совместный проект Ставропольской краевой организации Союза художников России и Управления МВД России по Ставропольскому краю. В нем приняли участие известные живописцы: председатель Правления Ставропольского краевого отделения Союза Художников РФ, Действительный член Российской Академии художеств С. Паршин, заслуженный художник России, директор Ставропольского краевого художественного училища А. Чемсо, ответственный секретарь Правления Ставропольского краевого отделения Союза художников В. Поляков, художники Е. Кузнецов и А. Тарасова. В течение почти трех месяцев трудились они над созданием портретной галереи ветеранов Великой Отечественной войны. И вот они встретились - сами ветераны и их живописные образы.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)