Вы здесь

ДОРОГОЙ КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе из СМИ стало известно, что Следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении экс-министра имущества края В. Мельникова. За превышение полномочий при приватизации Минераловодского и Ставропольского аэропортов.
Причем в пресс-службе управления Следственного комитета по краю сказали, что информация исходит не от них: «Скорее, судя по тексту статей, от адвокатов Мельникова. Мы пока ничего конкретного сказать не можем».
Скандал вокруг приватизации обеих наших аэропортов разгорелся еще на исходе 2013 года. В двух статьях в «Ставропольских губернских ведомостях» «В нашем аэропорту пахнет воровством» от 30 октября и 13 ноября, а также в статье «В Минераловодском аэропорту пахнет тем же» от 20 ноября автор этих строк и достаточно полно нарисовал криминальную схему «приватизации», и назвал всех ее участников. Кому интересны подробности - можно вернуться к ним на сайте газеты.
Уже тогда было известно, что органы «копают». Делали это они, как видим, очень долго. Хотя лучше уж долго, чем ничего. Не исключено, что громкому этому делу дали ход ввиду демонстрации верхами большей решимости бороться с коррупцией. Ведь мы видим, что в последнее время арестовывают даже действующих губернаторов. Похоже, запрет на их, так сказать, отстрел снят.
Какие соображения в этой связи напрашиваются?
Привлечение к уголовной ответственности одного только Мельникова - это попытка найти козла отпущения. Хотя и не рядового. Совершенно очевидно, что афера проворачивалась не одним министром. Он всего лишь исполнитель. Постановления о приватизации аэропортов подписал тогдашний губернатор В. Зеренков. И это при том, что в плане приватизации они не числились. Энергично толкал этот процесс заместитель губернатора В. Шурупов. Представлял правительство края в советах директоров аэропортов и голосовал от имени правительства за принятие всех промежуточных решений замминистра имущества М. Маширов. Пока эти трое фигурантами уголовного дела вроде не являются, хотя и вызывались на допрос. В качестве подозреваемых или свидетелей - не ясно.
Момент второй. До сих пор не ясно, попали ли в орбиту следствия выгодоприобретатели. Напомню, что в результате аферы некое никому не известное ООО «Авиасервис», зарегистрированное в краевом центре по улице Шпаковская с 10-тысячным уставным капиталом и не имеющее ни кола ни двора, стало владельцем 48 процентного пакета акций ОАО «Международный аэропорт Ставрополь». И всего лишь за 20 миллионов рублей. Хотя все имущество порта независимыми оценщиками оценивалось в 400 миллионов. Опять же никому не известное столичное ООО «Аэроинвест», след учредителей которого тянется в офшоры, стало владельцем аж 70 процентов акций ОАО «Управляющая компания Аэропорт Минеральные Воды». Краевое правительство, до того являющееся стопроцентным владельцем уставного капитала предприятия, довольствуется теперь 30 процентами. Всю его собственность оценили в 740 миллионов рублей, а сто сторублевых(!) акций некоего столичного ЗАО «Полюс», которыми «Аэроинвест» вошел в уставный капитал и основная «обеспеченность» которых договоры аренды с тем же аэропортом - в 2,4 миллиарда. Судя по некоторым данным, эти же деньги «Аэроинвесту» управляющая аэропортом компания еще и осталась должна - якобы за ремонт.
Совершенно понятно, что вышеназванные чиновники сотворили такую лихую «приватизацию» не по ошибке. С кем в одной компании и ради кого, ради какой суммы, наконец? По меньшей мере, мы хотели бы знать владельцев компаний-выгодоприобретателей. По большей - будут ли они наказаны и возвратят ли украденную собственность казне? Вопросы, на которые хотели бы услышать ответы рядовые граждане.
Увы, сообщения о возбуждении уголовных дел в отношении пока лишь одного экс-министра Мельникова ответа на них не дают. Они лишь порождают новые вопросы и сомнения. В слабости наших органов, например. И укрепляют веру, что все у нас повязаны и своих не сдают.
Александр Емцов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет