Вы здесь

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жители аварийных домов получат возможность переехать в дом, который построят по их собственному дизайну. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ.
В ближайшее время в правительство РФ должен быть внесен законопроект с новыми правилами расселения аварийного жилья, по которым у людей появится возможность построить дом своей мечты на месте снесенного.
Возможным это будет при расселении аварийных домов после 2017 года. Всего жильцам планируется предложить на выбор три варианта переезда в зависимости от их финансовых возможностей. Первый - малоимущим предоставят жилье по договору социального найма, когда квартира принадлежит государству. Второй - квартиры по договору некоммерческого найма с ограниченной стоимостью аренды «уйдут» россиянам с более высоким достатком. Это будет предложено тем, у кого нет иного жилья.
А вот третий вариант подходит активным хозяевам сносимых метров, им предложат стать соинвесторами своего будущего жилья. То есть они получат возможность построить новый дом - на этой же земле с привычной инфраструктурой. Социальной и транспортной, с любимыми парками и зонами отдыха. И главное, это единственный способ остаться в будущем собственниками своих квартир.
В новом законопроекте четко прописаны сроки и действия местных властей: когда они должны организовать собрание собственников, когда выставить участок на конкурс, как подписать договор, чтобы никто из собственников не остался обманутым.
Кроме того, каждый регион должен разработать собственную схему предоставления временного жилья тем, чей дом строится: это могут быть съемные квартиры или денежные компенсации.
Эксперты говорят о том, что этот документ был принят в окончательной редакции не позднее 2016 года, чтобы через два года он уже заработал в полную силу.
Напомним, в прошлом году в России было расселено 83 миллиона квадратных метров аварийного жилья. Всего в России в минувшем году было построено 1,83 миллиона квартир.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет