Вы здесь

СТРОЯТ МНОГО, И НЕ ТОЛЬКО ЖИЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Строительство является одним из наиболее важных видов деятельности в экономике края. Его состояние во многом определяет уровень развития региона и его производственных сил.
Итоги деятельности в сфере строительства в крае за минувший год, а также за первый квартал этого года подвели в Ставропольстате.
Начнем с того, что всего в прошлом году в Ставропольском крае по виду деятельности «Строительство» было выполнено работ на сумму 63 миллиарда рублей, что на 21 процент больше, чем годом ранее.
Введено в эксплуатацию 6220 зданий. Преимущественное большинство из них - жилые, но строились также коммерческие, сельскохозяйственные, промышленные, административные и социальные объекты.
Если говорить о сфере жилищного строительства, то более эффективно работали индивидуальные застройщики, превысившие уровень 2013 года - в эксплуатацию они сдали более 726 тысяч квадратных метров жилья. В целом на территории края за год было построено более 5 тысяч жилых домов. Помимо этого жилой фонд региона увеличился на 15,3 тысячи квартир, средний размер которых составил 84 квадратных метра. При этом более 36 процентов из построенных квартир - однокомнатные.
Определенные сдвиги произошли и в социальной сфере. За год были построены детские сады на 1995 мест, амбулаторно-поликлинические учреждения на 341 посещение в смену, 6 физкультурно-оздоровительных комплексов и другие важные объекты.
Велась работа и по развитию производственной сферы. Была завершена реализация I очереди металлургического завода ООО «СтавСталь» проектной мощностью 350 тысяч тонн в год, ТЭС при ООО «Ставролен». Помимо этого введены в действие заводы по производству безалкогольных напитков на 10 миллинов декалитров в Левокумском районе и стеновых материалов на 15 миллионов условных кирпичей в Кировском районе. Кроме того, в том же Кировском районе введены в действие теплицы под стеклом площадью 216 тысяч квадратных метров.
В других районах введены в эксплуатацию помещения для крупного рогатого скота на 2,4 тысячи мест, птицефабрика на 0,8 миллионов голов в год, кормоцехи для животноводства на 12 тонн в сутки, зерносеменохранилища на 53,2 тысячи тонн, хранилища для картофеля, овощей и фруктов на 5,3 тысячи тонн. Ввод этих объектов - это начало мероприятий по импортозамещению на продукцию ставропольских производителей.
Строились и реконструировались в крае в минувшем году также автодороги, комплексы дорожного сервиса, станции технического обслуживания легковых автомобилей, гаражи. А еще велась работа над линиями связи и объектами торговли и общепита.
В 1 квартале этого года объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», составил 7,6 миллиарда рублей. За этот период введено в эксплуатацию 1383 здания общей площадью 428 тысячи квадратных метра, более 90 процентов из них - жилого назначения. Также построено 90 коммерческих, 4 адми- нистративных, 3 промышленных здания, 2 объекта здравоохранения и 1 здание сельскохозяйственного назначения. Продолжилось строительство детских садов - количество мест для дошколят увеличилось на 1630 мест. Кроме того, построены физкультурно-оздоровительный комплекс, а также более 22 километров водоводов и 3 километра газовых сетей. Открыты новые и реконструированы 3,9 км автодорог с твердым покрытием, введены в действие 2 комплекса дорожного сервиса.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет