Вы здесь

АКВАРЕЛЬ СЕРГЕЯ АНДРИЯКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» состоялась презентация нового художественного проекта. Здесь представлены полотна выдающегося мастера современной акварельной живописи, народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Сергея Андрияки.
С 1985 года он принял участие в более 500 московских, региональных и зарубежных выставках. Творчество художника знают и любят в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Японии, Китае и других странах. Его работы находятся в крупнейших музеях мира, украшают частные собрания. Ректор Академии акварели и изящных искусств, основатель и руководитель Школы акварели свою творческую деятельность начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Принимал участие в реставрации храма Трифона-мученика в Москве. Большую роль в его художественном становлении сыграло знакомство с культурным наследием Западной Европы. В начале 90-х годов прошлого века художник приехал в Англию и там впервые увидел классические английские акварели. С тех пор в творчестве Сергея Андрияки многослойная акварельная живопись заняла главенствующее место. Чтобы показать молодому поколению огромные возможности акварели и передать свой опыт, Сергей Николаевич создал высшее учебное заведение нового типа, не имеющее аналогов не только в России, но и за рубежом - Академию акварели и изящных искусств. Наряду с фундаментальным освоением рисунка и живописи студенты изучают различные техники и виды изобразительного искусства. Академия готовит художников широкого профиля. Все курсовые работы выполняются в форме реальных заказов, что повышает ответственность и помогает накопить бесценный практический опыт. Учебное заведение располагает самым современным оборудованием, и студенты имеют возможность знакомиться с новыми технологиями по всем направлениям обучения. Здесь разрабатываются и внедряются эффективные методики обучения для разных возрастных групп, начиная с младшего школьного возраста. Процесс преподавания основан на личном примере. Наставники и юные художники вместе одновременно выполняют все задания. Академия акварели изящных искусств Сергея Андрияки - это новый взгляд на будущее художественного образования в России.
Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость» уже второй раз встречает выставочный проект Академии акварели и изящных искусств. Многие кисловодчане и гости курорта любовались великолепными пейзажами, натюрмортами ректора учебного заведения, преподавателей, студентов. Они показали, как с помощью акварельных красок можно передать состояние природы, глубину пространства световоздушной среды, изменчивость и подвижность окружающего мира. Нынешняя персональная выставка Сергея Николаевича Андрияки посвящена России - неповторимому очарованию старых российских городов, притягательной красоте памятников русского зодчества. Ему близок мир русской природы. Здесь и храмы, и городские пейзажи, русская провинция и зарубежные страны, натюрморты, всеми любимые цветы. Всего в экспозиции представлено более пятидесяти картин. На презентации выставки директор музея Сергей Лузин познакомил гостей с биографией автора. Он подчеркнул, что есть у акварели одна особенность: она не любит поправок. А это требует от исполнителя виртуозного владения не только техническими приемами акварельной живописи, но и умения уверенно рисовать. Именно поэтому акварель следует отнести к одной из самых сложных живописных техник. Немало интересного рассказал о перспективах учебного заведения и выставочной деятельности ведущий преподаватель Академии, куратор выставочного проекта в Кисловодске Юрий Смирнов. Оказалось, что автор выставки очень любит Кисловодск. И потому свой большой выставочный проект на Кавказских Минеральных Водах решил начать персональной выставкой в Круглой башне музея «Крепость». А после Кисловодска экспозиция акварелей Сергея Андрияки переедет в Ессентуки и Пятигорск.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет