Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.05
ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА
В Пятигорске состоялось совещание по выполнению поручений Президента РФ по вопросам развития Кисловодского курортного парка, которое провел полпред Сергей Меликов. В обсуждении проблем парка, города Кисловодска и в целом курортного региона КМВ участвовали руководители профильных министерств и ведомств.
Они подробно рассмотрели ход выполнения всех пунктов поручений президента Путина. По ряду вопросов возникла острая дискуссия. В целом, как было отмечено, работа по всем поручениям ведется, но поскольку сроки поджимают, ее следует активизировать. Сергей Меликов предложил уже в июле провести совместное совещание рабочей группы при полпреде и общественного совета Росимущества по вопросам развития Кисловодского курортного парка, на котором подвести промежуточные итоги выполнения «дорожной карты» преобразования парка в особо охраняемую природную территорию.



ВНУЧКА ЗАДУШИЛА БАБУШКУ
16-летняя школьница из села Этока Предгорного района во время ссоры веревкой задушила свою бабушку. По данному факту возбуждено уголовное дело.
По данным прокуратуры, девочка проживает в полной многодетной положительно характеризующейся семье, в удовлетворительных жилищно-бытовых условиях проживания. Однако она состоит на профилактических учетах за совершение различных правонарушений. Школьница курит, употребляет слабоалкогольные спиртные напитки, характер у нее сложный, конфликтный.



БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ
В Казанском кафедральном соборе Ставрополя митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил первую «детскую» Божественную литургию.
Владыке сослужили клирики собора, а также воспитанники воскресных школ города - в храме собрались более 60 мальчиков и девочек. Богослужебные песнопения исполнили хоры детских воскресных школ Казанского собора, Кресто-Воздвиженского, Спасо-Преображенского храмов, храмов Александра Невского, Святого Великомученика и целителя Пантелеймона и других, а также концертный хор Дворца детского творчества «Весна». Прозвучали произведения известных отечественных авторов духовной музыки. После богослужения владыка Кирилл обратился к ребятам с архипастырской проповедью.



21.05
«ОГНИ ПАМЯТИ» ОТ ВЫПУСКНИКОВ
В преддверии «Последних школьных звонков» сразу после захода солнца в Ставрополе на Мемориале «Вечная Слава» состоялась патриотическая акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - «Огни памяти выпускников - 2015».
Более 750 лучших выпускников ставропольских школ торжественно прошли с зажженными свечами от Казанского собора к Мемориалу «Вечная Слава». Они почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
В том далеком 41-ом их сверстники строили планы на будущее, мечтали о счастливой и мирной жизни. Но им не суждено было сбыться. Вместе с аттестатом зрелости они получили повестки о мобилизации на фронт. Многие не вернулись с кровавых полей войны. В память о них и зажгли свечи памяти выпускники 2015 года. Чтобы помнили.



ЛУЧШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ - ИЗ НЕФТЕКУМСКА
В Главном управлении МВД РФ по краю проведен второй этап конкурса профессионального мастерства среди следователей органов предварительного следствия. В конкурсе приняли участие следователи, ставшие лучшими в своем подразделении по итогам I этапа. Участники соревновались в знании законодательства, правил пользования криминалистической и специальной техникой, навыках оказания первой доврачебной помощи, в огневой и физической подготовке.
Победителем стал сотрудник следственного отдела ОМВД России по Нефтекумскому району старший лейтенант юстиции Роман Роженко, который продолжит соревнование за звание «Лучший следователь» во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в июне.



ЧП С БАТАРЕЕЙ
В школе № 15 села Ивановского Кочубеевского района произошло ЧП. Ученик 9 класса на перемене стоял в коридоре и смотрел в школьное окно. Задумавшись, он оперся ногой об отопительную батарею и не заметил, как коленка попала между звеньев радиатора.
Прозвенел звонок на урок, и парень собрался отправиться в класс, но тут оказалось, что его нога прочно застряла в батарее, а от попыток высвободиться стала распухать. Одноклассники позвали учителей, которые и вызвали спасателей. Освободили школьника из капкана с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, которым осторожно расширили звенья радиатора. Вся операция заняла 15 минут. Затем паренька передали на попечение работникам скорой помощи.



22.05
ГОСПРОГРАММЫ БУДУТ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНЫ
Кабмин Ставрополья начал работу по формированию госпрограмм на ближайшие шесть лет.
На совещании, посвященному данному вопросу, заместитель председателя правительства - министр финансов СК Л. Калинченко отметила необходимость полного переформатирования госпрограмм, что связано с увеличением горизонта стратегического планирования и выполнением ряда федеральных требований. Кроме того, проведенная минфином оценка реализации действующих государственных программ края признала треть из них неэффективными. Как прозвучало, выполнение новых требований призвано обеспечить переход к межотраслевым программам - документам, консолидирующим усилия разных органов на достижение результатов в той или иной конкретной сфере. Все госпрограммы должны быть одобрены правительственной комиссией до октября текущего года.



ГОД ЛИТЕРАТУРЫ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
В краевом правительстве состоялся брифинг министра культуры Ставрополья Татьяны Лихачевой.
Как сообщила руководитель ведомства, план основных мероприятий, посвященных Году литературы, насчитывает более 130 крупных мероприятий. Среди них - литературно-просветительские акции, фестивали, праздники, конкурсы.
В крае пройдут мероприятия по поддержке и продвижению чтения, литературного наследия, в их числе - праздники, посвященные юбилеям известных русских поэтов и писателей, выставочные проекты.



ИНФОРМАЦИОННЫЕ КИОСКИ ДЛЯ ТУРИСТОВ
На курортах Кавказских Минеральных Вод появятся мультимедийные информационные киоски для туристов.
В ближайшее время один из таких пунктов разместится в аэропорте «Минеральные Воды», еще два - в питьевых нарзанных галереях Кавказских Минеральных Вод.
Киоски будут содержать информацию о туристском потенциале края, возможных вариантах размещения в регионе, объектах инфраструктуры и развлечений, контакты экстренных служб.
Установка информационных пунктов обусловлена в первую очередь растущим числом туристов, прибывающих на Ставрополье.
Напомним, за первый квартал текущего года туристский поток в край составил 259,4 тыс. человек, что на 5,2 процентов больше, чем в 2014-м. Среди регионов-лидеров по числу прибытий в регион КМВ - Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ростовская области, Республика Дагестан и Краснодарский край.



23.05-24.05
ПРОЗВЕНЕЛ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК
В школах Ставрополья прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. Последний школьный звонок прозвучал для 36 тысяч ставропольских выпускников, более 12 тысяч из которых - одиннадцатиклассники.
В краевом центре в нынешнем году со школьными уроками попрощались 2150 одиннадцатиклассников и 3103 девятиклассника.
Примечательно, что современные выпускницы с большим удовольствием возрождают традиции школьной формы - белые банты и фартуки не только усиливают праздничное настроение, но и дают возможность в последний раз вернуться в беззаботное детство.
После завершения торжественных линеек школьники отправились в любимые места отдыха - центр города и парки. О своей безопасности ребята могли не беспокоиться - вместе с сотрудниками полиции порядок в городе поддерживали казаки, дружинники и Совет отцов.



ПОГИБЛА ПОД ПОЕЗДОМ
В крае проводится доследственная проверка по факту трагического происшествия, случившегося на железной дороге, в результате которого под колесами пассажирского поезда «Кисловодск-Москва» погибла 12-летняя девочка.
В ходе проверки установлено, что трагическое происшествие случилось на 61-ом километре перегона «станция Минутка-станция Подкумок», где женщина вместе со своей родственницей - 12-летней девочкой, переходила железнодорожные пути в неустановленном для этого месте. В этот момент навстречу друг другу следовали пригородный электропоезд сообщением «Кисловодск - Минеральные Воды» и пассажирский поезд «Кисловодск - Москва». Локомотивные бригады поездов подавали громкие звуковые сигналы. Машинистом пассажирского поезда «Кисловодск-Москва», увидевшего перебегающих железнодорожные путиженщину с девочкой, было применено экстренное торможение, однако избежать трагедии не удалось.
Женщина успела перебежать ж/д пути, а девочку сбил пассажирский поезд. Пострадавшая была доставлена в центральную городскую больницу Кисловодска со множественными тяжелыми травмами, от которых скончалась.



ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЧЕЛ
В парке «Центральный» Ставрополя прошла яркая экологическая акция в защиту пчел. Ее цель - напомнить мировому сообществу о роли этих уникальных насекомых как универсальных опылителей в поддержании биологического разнообразия планеты.
В рамках акции была построена «Стена защиты пчел». Это рукотворная конструкция, созданная по принципу пчелиных сот как символа совместных усилий, трудолюбия и сплоченности. Она спроектирована ставропольским художником Евгением Кузнецовым. «Окошки» сот украсили детскими поделками. Их сделали авторы в возрасте 4-10 лет из 32 школ и дошкольных учреждений Ставрополя.
Сама акция имеет мировой масштаб. Единовременно она состоялась в более 250 городах России и других стран, включая Германию, Францию, Болгарию, Казахстан.



ЕДЕМ НА ПЕРВЫЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ В БАКУ
Состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России. На нем, в частности, был утвержден состав сборной России для участия в Первых Европейских играх, которые пройдут 12-28 июня в Баку. В списке 367 спортсменов. 317 представляют олимпийские виды спорта, 40 - неолимпийские, остальные - демонстрационные и паралимпийские.
В Баку Ставрополье будут представлять чемпионы России - борец вольного стиля Магомедрасул Газимагомедов (70 кг), дзюдоист Камал Хан-Магомедов (66 кг) и самбист Азамат Сидаков (74 кг).



25.05
К УБОРКЕ УРОЖАЯ ГОТОВЫ
Положение дел в аграрной отрасли Ставропольского края обсуждено на еженедельном плановом совещании членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти края.
Было отмечено, что сев яровых зерновых, пропашных, технических и овощных культур во всех территориях края завершен. Работы проведены на площади 2,9 миллиона гектаров, что на 20 тысяч гектаров больше уровня 2014 года.
Ведется работа по сохранению урожая, а также подготовка к уборке. В летней страде будет задействовано 1360 уборочно-транспортных комплексов, большая часть из которых уже готова к работе.
Продолжается накопление горюче-смазочных материалов. На сегодняшний день запасено 47 тысяч тонн дизельного топлива и 4 тысячи тонн бензина, что соответствует потребностям отрасли.



ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВОЗГЛАВИЛ МИНЭКОНОМИКИ
Губернатор Владимир Владимиров назначил Андрея Мургу на должность заместителя председателя правительства Ставропольского края - министра экономического развития Ставропольского края.
Напомним, что ранее Андрей Мурга курировал экономический блок в должности заместителя председателя правительства Ставропольского края.



«ДЕНЬ АФРИКИ»
в Северо-Кавказском федеральном университете прошел «День Африки».
Студенты из 17 африканских стран, обучающиеся в СКФУ, представили необычные этнические наряды, национальные игры, музыку, танцы и многое другое. В это же время в холле корпуса работала выставка изделий африканских народных промыслов, а также гости смогли попробовать блюда национальной кухни континента.



26.05
ЖИЗНЬ НА «ГОЛОМ ОКЛАДЕ»
Губернатор Владимир Владимиров вернулся к теме сокращения расходов на содержание исполнительных органов государственной власти Ставропольского края.
Глава региона поручил проанализировать выполнение его поручения, которое касалось приостановления ряда выплат руководству и аппаратным сотрудникам краевого правительства, органов исполнительной власти региона. Оно было дано в начале года практически одновременно с мораторием на прием на работу в краевые органы исполнительной власти. Намеченный срок действия ограничения - до июня 2015 года.
- Я знаю, что в правительстве края запрет соблюдался. Как выполнили задачу остальные - проверим. Всех краевых министров предупреждаю - если кто-то вопреки запрету выдавал премии, то будет наказан рублем. Будет до конца года сидеть на «голом окладе», - сказал Владимир Владимиров.



«КИНО БЕЗ БАРЬЕРОВ»
Завтра в 15:00 во дворце имени Гагарина состоится первый показ фильмов международного кинофестиваля «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью.
Один из самых жизнеутверждающих кинофорумов России посетят представители краевых министерств и ведомств, общественных организаций, родительская общественность, педагоги, СМИ, блогеры, молодежные активисты.
В серии фильмов поднимаются острые проблемы взаимодействия общества и государства в вопросах поддержки людей с особенностями здоровья, их образования, трудоустройства, восприятия другими гражданами.



«30 ЛЕТ: ЛЮБИМ! ЖИВЕМ! ТВОРИМ!»
30 мая в 18:00 состоится закрытие XXX творческого сезона с праздничной программой, посвященной 30-летию Ставропольского Дворца культуры и спорта: «30 лет: Любим! Живем! Творим!».
30 лет назад в культурной жизни города Ставрополя произошло уникальное событие - открыл свои двери Дворец культуры и спорта профсоюзов, ставший свое-образной визитной карточкой города и любимым местом отдыха горожан. Три десятилетия Ставропольский Дворец культуры и спорта украшает жизнь горожан и его гостей яркими событиями и незабываемыми праздниками, с гордостью исполняя миссию главной концертной площадки города, куда с удовольствием приезжают звезды российской и зарубежной эстрады, театра и кино. Также в Ставропольском Дворце культуры и спорта регулярно проводятся мероприятия всероссийского, краевого и городского масштабов.
Ставропольский Дворец культуры и спорта приглашает на свой День рождения всех желающих разделить с ним радость и веселье чудесного праздника.
Обзор новостей за неделю подготовила
Наталья Макагонова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет