Вы здесь

ШЕСТЬ ОБЪЕКТОВ ОДНОВРЕМЕННО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев проинспектировал возведение объектов социальной инфраструктуры города и провел совещание с участием руководителей подрядных организаций. На рабочей встрече обсудили ключевые вопросы, связанные с ходом строительства.
Сегодня в краевом центре полным ходом возводятся важные социальные объекты, в их числе детский сад, две общеобразовательные школы и пока единственный в городе надземный пешеходный переход. Причем сроки ввода объектов в эксплуатацию весьма сжатые. Уже в этом году детвора должна заселить новый детский сад в 528 квартале - самом динамично развивающемся микрорайоне Ставрополя. Дошкольное учреждение будет оснащено бассейном, несколькими спортивными залами.
Возведение школы на 990 мест в 204-м квартале также должно завершиться уже в декабре этого года. Это первая и пока единственная школа в микрорайоне с населением более 15 тысяч человек. На территории учебного заведения появятся стадион, площадки для игровых видов спорта. Современное здание с вентилируемым фасадом, просторными кабинетами и тремя спортивными залами будет полностью приспособлено к потребностям детей с ограниченными возможностями.
Еще одна школа на 807 мест строится в 530-м квартале краевого центра. Сдача объекта - середина 2016 года.
Высокую социальную значимость имеет и надземный пешеходный переход. Его строительство продиктовано тем, что рядом со скоростной трассой располагается густонаселенный микрорайон с новой школой на тысячу мест и детским садом для 240 малышей. Ко всему прочему, переход будет оборудован специальным подъемным устройством для людей с ограниченными возможностями. Появится новый переход в окрестностях военного городка уже к началу учебного года. К этому же времени на этом участке Южного обхода разместятся и новые остановки для общественного транспорта.
- Такого количества объектов социальной инфраструктуры одномоментно в городе еще не строили, - прокомментировал Андрей Джатдоев. - В этом плане 2015 год для муниципалитета уникальный. Часть этих объектов возводится за счет федеральных, краевых и муниципальных программ, другая - за счет частных инвестиций. Жителям все равно, за чей счет они строятся. Важно, чтобы были поликлиники, школы, детские сады, бассейны и велодорожки - все то, что делает жизнь горожан качественнее и комфортнее.
Оценивая динамику строительства социальных объектов, Андрей Джатдоев назвал ее напряженной. Общее мнение - интенсивность работ необходимо усиливать, чтобы соблюсти и без того жесткие графики. Для этого было рекомендовано подрядчикам организовать двухсменный режим работы на объектах.
Кроме того, от строителей и проектировщиков потребовали помнить о благоустройстве и озеленении территории вокруг строящихся объектов. Как прозвучало на рабочем совещании, вокруг школ и детских садов должны быть пешеходные связи, озеленение, тротуары и удобные парковки, вписывающиеся в общий архитектурный облик районов города.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет