Вы здесь

ОТЧЕТ В РАСШИРЕННОМ ФОРМАТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под председательством Юрия Белого прошло очередное заседание Думы края. В его работе принял участие губернатор Владимир Владимиров, представители краевого правительства, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы России, руководители силовых и контролирующих органов, муниципальных образований. Основным вопросом заседания сало рассмотрение ежегодного отчета губернатора о результатах деятельности правительства края и доклада об основных направлениях социально-экономического развития Ставрополья.
Как и в прошлом году, мероприятие прошло в расширенном формате. В просторный зал Дома детского творчества Ставрополя были приглашены, кроме официальных лиц, представители общественности, средств массовой информации. В выступлении губернатора прозвучали статистические данные, отражающие экономическое и социальное положение нашего региона, а также обозначены конкретные задачи, решать которые предстоит совместно всем ветвям краевой власти в таких направлениях, как здравоохранение, образование, строительство, сельское хозяйство, привлечение инвестиций, дорожное хозяйство, развитие Кавминвод и восточных районов Ставрополья, деятельность общественных организаций. По информации Владимира Владимирова, экономическая ситуация стабилизировалась. В апреле край впервые с начала 2015 года по объему собственных доходов бюджета вышел на уровень 2014 года. Не свернута ни одна программа социальной поддержки жителей Ставрополья. «оптимизацию расходов мы начали с себя, - отметил губернатор. - отказались от крупных закупок, ввели мораторий на замещение вакансий в правительстве, органах власти и государственных предприятиях. Сэкономили порядка 250 миллионов рублей.
Медицине - особое внимание власти
Как отметил глава края, жители, как показали социологические опросы, считают здравоохранение одной из проблемных сфер. По итогам комплексной оценки ситуации, во многих медучреждениях поменялись руководители. Бюджет краевого здравоохранения увеличили на 19 процентов. Более доступной для ставропольцев стала высокотехнологичная медицинская помощь. За прошлый год ее получили свыше 8 тысяч ставропольцев. Это в два раза больше в сравнении с 2013 годом. Высокотехнологичная помощь теперь оказывается не только взрослым, но и детям. Это одно из главных достижений 2014 года. Кратный рост обеспечен за счет развития системы специализированной медицины внутри края. Одной из главных задач по развитию краевого здравоохранения губернатор назвал необходимость совершенствования материально-технологической базы первичной медпомощи и кадрового потенциала. Было отмечено, что большая часть фельдшерско-акушерских пунктов требует «стройопераций». Вместе с депутатским корпусом и муниципалитетами необходимо составить «дорожную карту» решения проблемы, - нацелил губернатор.
Сельское хозяйство - основная точка роста
В сельскохозяйственной отрасли поставлена цель: Ставрополье должно из ведущего аграрного края перейти в статус ведущего агропромышленного региона страны. За прошлый год объемы переработки сельхозпродукции увеличены на 12 процентов. Разработана программа развития тепличных комплексов. В ближайшие годы в крае будет построено три новых консервных завода в Изобильненском, Кировском и Кочубеевском районах. Параллельно идет работа над проектами развития логистических центров. Реализация проектов по импортозамещению позволит создать более 5 тысяч современных рабочих мест. За минувший год в сельских территориях края построено 120 километров водопроводов. 10 тысяч человек в 34 населенных пунктах получили чистую питьевую воду. В 10 поселениях построены капитальные дороги. В 2015 году круглогодичные дороги планируется построить в 7 сельских поселениях. А всего на Ставрополье планируется ввести до конца года 52 километра новых дорог.
Одним из первых практических шагов, в которых правительство поддержал депутатский корпус, стала инвентаризация земли. С начала этого года началась кадастровая переоценка земельного фонда Ставрополья. В 2014 году на 20 процентов выросли прямые бюджетные вложения в восточные районы. Они направлены, прежде всего, на развитие социальной инфраструктуры территорий. В реальный сектор привлечено 6 миллиардов инвестиций. За год деловая активность в пяти восточных районах Ставрополья возросла на треть. «Запустили» два мясоперерабатывающих предприятия. Заложено 145 гектаров новых садов. Дали «толчок» проектам по мелиорации. Начато строительство двух тепличных комплексов и консервного комбината.
Курорты необходимо развивать
Как подчеркнул Владимир Владимиров, развивать наши знаменитые Кавминводы нужно комплексно и по всем направлениям. И обязательно с учетом стратегических интересов территории. Президент страны подписал поручения по комплексному развитию курорта Кисловодск. Губернатор особо подчеркнул, что глава государства отметил необходимость обязательного согласования всех решений с регионом. «Пока роскошью гостиниц и уровнем сервиса мы не можем конкурировать с ведущими мировыми курортами, - признал Владимиров. - Но при государственной поддержке до их «планки» сможем дотянуться. А вот для них уникальное сочетание бальнеологических факторов Ставрополья так и останется недосягаемым». Было отмечено, что развитие курортных территорий - это, в первую очередь, модернизация коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры. Принципиально важно и привлечь инвестиции. И сохранить природный потенциал Кавказских Минеральных Вод.
На повестке - модернизация ЖКХ
Износ коммунальной инфраструктуры в крае превышает 65 процентов. Для модернизации сетей и строительства новых объектов необходимо порядка 500 миллиардов рублей. Как сказал губернатор, бюджет в одиночку не закроет эти расходы. Владимиров обратился к депутатскому корпусу, экономическому, финансовому и промышленному блоку правительства, к отраслевикам с просьбой до конца текущего года предложить механизмы при влечения возвратных инвестиций, заключения концессионных соглашений, привлечения стратегического инвестора для модернизации и развития коммунального комплекса региона. При этом глава края подчеркнул, что определяющее условие при всех предложениях и решениях - то, что все объекты должны оставаться в собственности Ставропольского края. Сегодня в инвестиционном портфеле Ставрополья - 173 инвестпроекта по разным отраслям. За год в «портфель» добавилось 30 новых проектов. В том числе с участием иностранного капитала. «Нужно признать, что сегодня нам часто приходится прибегать к жесткому администрированию инвестиционного климата, - заметил Владимиров. - Например, в вопросах выделения земельных участков, подключения к инженерным сетям и т. д. Я даю поручение Тарифной комиссии в двухмесячный срок сделать полный анализ формирования стоимости техприсоединения в различных муниципалитетах. Считаю, что «разрыва в разы» здесь быть не может. Нужно навести порядок! Это будет важным и действенным моментом для инвесторов. Вторым важным моментом является сокращение среднего времени получения разрешений на строительство до 100 дней и процедуры постановки на кадастровый учет до 50 дней». Решение этих задач поручено экономическому блоку правительства.
Прирастаем детскими новостройками
За два года на Ставрополье построено и введено в эксплуатацию 13 новых детских садов. В 2015 году запланировано завершить строительство 8. Еще 7 дошкольных учреждений предполагается построить через механизмы государственно-частного партнерства. За последние годы отремонтировано 32 школы, введены в эксплуатацию три школы-новостройки. В этом году планируется сдать под ключ школу в 204 квартале Ставрополя. Однако 5 процентов общеобразовательных учреждений находятся в аварийном состоянии. И эта проблема - тоже на повестке дня. Губернатор считает необходимым разработать и принять «План действий по модернизации общего и среднего профессионального образования в Ставропольском крае» на среднесрочную перспективу. 2016 год в крае объявлен Годом развития кадрового потенциала региона.
Депутаты отметили, что в докладе губернатора Владимира Владимирова прозвучали ответы на большинство вопросов, которые они задавали в рамках его рассмотрения в стенах Думы. Законодатели поблагодарили главу региона за обстоятельное выступление и выразили готовность к дальнейшей совместной работе на благо жителей Ставрополья. Далее депутаты продолжили работу уже в стенах Думы края.
Реформа управления в отдельно взятом районе
Одним из наиболее важных вопросов стал законопроект об объединении поселений, входящих в состав Минераловодского муниципального района и наделении вновь образованного муниципального образования статусом городского округа. Таким образом, жители всех минераловодских сел стали горожанами. С инициативой объединения выступил Минераловодский совет депутатов, учтя при этом позицию всех представительных органов власти поселений, входящих в муниципальный район. Парламентарии поддержали законопроект, выразив надежду на то, что он позволит не только сократить бюрократический аппарат и дать серьезную бюджетную экономию, но и поспособствует стабилизации непростой обстановки, сложившейся в этой территории по ряду направлений.
На коротком брифинге для журналистов после заседания Думы глава краевого парламента Юрий Белый сказал: «Это для нас структура новая, мы очень активно это обсуждали с учетом мнения жителей Минераловодского района и города Минеральные Воды. Опыт - самое лучшее. Если подтвердится правильность нашего решения, а федеральный и краевой закон это позволяет делать, мы и дальше будем продолжать эту работу. В данном случае речь не идет об изменении границ муниципальных поселений, они входят в состав городского округа. Сохраняются льготы для учителей, врачей, которые работают в сельских поселениях. А вот управленческий аппарат будет сокращен. Мы примерно прикинули цифру: где-то порядка 65-70 миллионов рублей будет экономия. Эти деньги можно будет направить и на дороги, и на ремонт сельских домов культуры, и в здравоохранение. Я эту цифру называю со слов Контрольно-счетной палаты края. Они посчитали это, но я им верю.
От «нуля» - к развитию бизнеса
На этом заседании Думы депутаты во втором чтении приняли закон, которым устанавливается нулевая ставка для предпринимателей, работающих по упрощенной и патентной системам налогообложения. Распространится эта налоговая льгота на тех бизнесменов, которые только открывают свое дело и будут работать в производственной сфере. Тем самым краевые парламентарии сразу же на деле подтвердили готовность к реальным шагам по поддержке предпринимательства, о которых ранее говорил в своем докладе губернатор края. В рамках думского заседания одобрение получили еще два законопроекта этой направленности, вносящие изменения в краевые законы о залоговом фонде и об Уполномоченном по защите прав предпринимателей.
В ходе работы также приняты изменения в законы о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, краевом дорожном фонде. Что касается дорожного фонда, то внесение изменений в краевой закон позволяет обеспечить детализацию и учет поступлений ряда доходов в этот фонд в соответствии с законодательством Ставропольского края и Российской Федерации.
С наступлением лета наши краевые депутаты озаботились проблемой отдыха своих избирателей. В частности, решили изучить и проанализировать деятельность по организации культурного и спортивного досуга в парках культуры и отдыха Ставрополья. Решением Думы образована временная комиссия из депутатов, которой предстоит «погулять» по парковым зонам с пользой для общего дела. Напомним, что в одном из номеров «Ведомостей» была опубликована реплика: «Депутатов для красы озаботили трусы». Тогда наши народные избранники протестовали против проходившей в одном из парков ярмарки, где продавались товары народного потребления. Будем надеяться, что после очередной инспекторской проверки парков парламентариями, заезжие ярмарки навсегда забудут дорогу в места культурного отдыха. А избиратели отметят, что киосков с мороженым больше, чем кафешек с прохладительным - горячительным.
Галина Сергушина

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.