Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.05
89 МИЛЛИОНОВ НА МОЛОКО
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие молочного скотоводства в стране.
В этом году из федерального бюджета на реализацию и отгрузку на собственную переработку молока в регионах страны выделены субсидии в размере более 6 миллиардов рублей. В этот список включен и Ставропольский край, который получит около 89 миллионов рублей.
Напомним, субсидии на один килограмм реализованного, отгруженного на собственную переработку коровьего (высшего и первого сортов) и козьего молока предоставляются региональным бюджетам в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.



ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА
В Железноводске прошли две молодежные экологические акции - «Сохраним природу Ставрополья» и «Родники России».
Активистами волонтерского отряда «Доброволец» и членами школьного объединения «Активист» школы № 10 города-курорта восстановлены каменные ограждения родников у подножия горы Развалка. Произведена уборка от бытового и строительного мусора пещеры «Вечная мерзлота» и прилегающей к ней территории.



ГОРЕЛО МЕБЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
В Ставрополе произошел пожар на мебельном предприятии.
Возгорание возникло в бункере с отходами пиломатериалов. Специалисты предприятия заметили густой дым и вызвали пожарных.
Пока одни пожарные расчеты подавали воду на охлаждение металлического бункера, другие - на автовышке заливали огонь пеной через окна хранилища. А использовав весь запас пены, расчеты меняли друг друга.
На тушение пожара ушло около полутора часов. Размер ущерба и обстоятельства происшествия устанавливаются.



28.05
ТОЛЬКО ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
Краевой минтруд подготовил изменения в региональный закон о квотировании рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В поправках предлагается исключить возможность замещения рабочих мест, предоставляемых для трудоустройства инвалидов, другими категориями граждан, особо нуждающимися в социальной защите.
В настоящее время в крае из 10,2 тысяч заквотированных рабочих мест инвалидами занято только 7,5 тысяч, остальные - иными категориями граждан. При этом на учете в органах занятости населения края состоят еще более 2,8 тысячи трудоспособных инвалидов, ищущих работу и готовых к ней приступить.



ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ НА ВОДЕ
Водолазы достали со дна Таманского пруда тело утонувшего мужчины.
Накануне вечером компания из шестерых жителей села Константиновского отдыхала на берегу пруда. Со слов очевидцев, в процессе распития спиртных напитков 29-летний мужчина решил охладиться и зашел в водоем. Он даже не удалялся далеко от берега, но вдруг начал размахивать руками и уходить под воду. После нескольких попыток самостоятельно найти и достать несчастного, компаньоны погибшего вызвали спасателей. Но было поздно, мужчина утонул. Его тело подняли со дна ранним утром на следующий день.



«ВРЕМЯ МИЛОСЕРДИЯ НА СТАВРОПОЛЬЕ»
Подведены итоги благотворительной ежегодной акции «Время милосердия на Ставрополье», организованной Фондом социальной поддержки населения при поддержке правительства края.
По словам организаторов, за месяц действия акции - с апреля по май этого года - было собрано более 420 тысяч рублей. Эти средства направлены в помощь детям- инвалидам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, одиноким престарелым гражданам, детям-сиротам. Они использованы для приобретения инвалидных колясок, оплаты дорогостоящих лекарств, обеспечения проезда к месту лечения, оказания других видов материальной помощи.
Итог лихача
В Ставрополе на улице Мира водитель «Мицубиси» превысил скорость, не справился с управлением и протаранил припаркованные у края проезжей части шесть иномарок, после чего по инерции вылетел на «встречку», перескочил через бордюр и врезался в опору линии электропередачи.
В результате ДТП пассажир «Мицубиси» скончался на месте, а водитель в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Отметим, что на момент аварии ни водитель, ни пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности.



29.05
НОВЫЙ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
На должность главы администрации Невинномысска назначен Василий Шестак.
Василий Шестак - полковник полиции, по образованию юрист. Всего за период службы в органах внутренних дел имеет более 60 различных наград и поощрений. В 2011 году внесен в Книгу почета сотрудников ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
До назначения он был первым заместителем главы администрации города.
Своими первоначальными задачами обозначил оптимизацию системы управления городским хозяйством, в том числе - решение проблем жилищно-коммунального комплекса, предоставление социальных и образовательных услуг, а также отдыха.



ПОРАБОТАЮТ НА КОСМОДРОМЕ
Заместитель председателя Правительства России Александр Хлопонин в ходе рабочей поездки в г. Ставрополь провел встречу с активом студенческих строительных отрядов Северо-Кавказского федерального округа. На ней была достигнута договоренность о направлении 250 представителей студенческого объединения СКФО на строительство космодрома «Восточный».
Зампред подчеркнул важность тщательного отбора представителей региона, которые отправятся на стройку. «Это должны быть лучшие из лучших, специалисты, которые достойно представят регион», - отметил вице-премьер.



ЗАПЛАТИ АЛИМЕНТЫ И ЖИВИ СПОКОЙНО
В Красногвардейском районе судебные приставы арестовали земельные угодья мужчины и взыскали с него долг по алиментам.
Нерадивый отец долгое время не помогал своей несовершеннолетней дочери, объясняя это отсутствием достаточных средств к существованию. В итоге он задолжал 190 тысяч рублей. Работники службы установили, что за папашей числится земельный участок, на который наложили арест, с целью дальнейшей реализации. Буквально на следующий же день мужчина оплатил всю сумму.



30.05 - 31.05
МУЗЕЙ СОЛЖЕНИЦЫНА
Первый в России и мире музей, посвященный писателю Александру Солженицыну, открылся в Кисловодске.
Музей находится в мемориальном здании особняка Гориной, где писатель жил с 1920 по 1924 годы. Дом принадлежал родной тете Солженицына Марии Гориной.
В 2008 году по указу Президента РФ особняк объявили объектом культурного наследия федерального значения, а в 2009 году он стал филиалом Государственного литературного музея, затем его отреставрировали.
«Надеюсь, музей будет полезен всему подрастающему поколению Кисловодска, Северного Кавказа. Это та земля, где его корни», - отметила вдова писателя. Наталья Солженицына выразила благодарность всем, кто помогал и содействовал открытию музея.



УПАЛ САМОЛЕТ
Следственные органы Южного следственного управления на транспорте проводят доследственную проверку по факту падения легкомоторного самолета «Cessna 150».
ЧП произошло примерно в 5 километрах от Ставрополя, в районе дачного некоммерческого товарищества «Полет 2», в момент, когда самолет совершал экскурсию. В результате происшествия 46-летний пилот и 25-летний пассажир были доставлены в горбольницу в состоянии средней тяжести.
Рассматриваются две основные причины падения самолета - ошибка пилота или техническая неисправность самолета.



ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО
В Пятигорске возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство мужчины.
В правоохранительные органы обратился местный житель, сообщив, что в его автомобиль пытаются установить взрывное устройство. На место выехала следственно-оперативная группа. При обследовании автомобиля специалистами-взрывотехниками информация подтвердилась.
Подозреваемого удалось задержать. Сейчас с ним работают следователи и оперативные сотрудники. По предварительным данным, он знаком с владельцем автомобиля и испытывал к нему личную неприязнь. Не исключается, что мужчин связывали долговые обязательства.



ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШИХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ
В Ставропольской краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся финал восьмого краевого конкурса «Лучший библиотекарь» 2014 года.
В профессиональном состязании приняли участие 25 специалистов из 15 районов и 4 городов Ставрополья. Оценивались не только уровень профессиональных знаний, но и творческие способности, эрудиция и широта кругозора претендентов на победу.
В этом году конкурс проводился по трем номинациям: «Ставрополье - край героев», «Современные технологии - залог качества и комфортности библиотечных услуг», «Детский библиотекарь - лидер в приобщении к чтению».
Победителем профессионального конкурса стала главный библиотекарь Андроповской центральной районной библиотеки Анастасия Мейя.
Обладателем специального приза «Библиодебют» стала самая молодая участница конкурса - сотрудница библиотеки-филиала № 2 централизованной библиотечной системы города-курорта Кисловодска Анастасия Бахталовская.
Приз зрительских симпатий вручен главному библиотекарю центральной районной библиотеки Георгиевского района Анне Утешевой.



1.06
УДАР СТИХИИ
Оказание помощи пострадавшим в результате сильного дождя, шквалистого ветра и града, прошедших накануне на Ставрополье, стало главной темой еженедельного совещания в правительстве края.
По оперативной информации, стихия нанесла ущерб ряду населенных пунктов и хозяйств Ипатовского, Новоалександровского, Левокумского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского и Труновского районов. В частности, повреждены социальные объекты и жилые домовладения в селах Левокумское, Красногвардейское и хутор Эммануэлевский. По предварительной оценке, общая потребность в материалах для восстановительных работ составляет порядка 8 тысяч листов шифера, 400 квадратных метров стекла и свыше 500 листов профнастила. В аварийном запасе министерства ЖКХ края необходимые строительные материалы есть в полном объеме.
В условиях введенного в пострадавших территориях режима ЧС средства на восстановление социальных объектов будут доведены через муниципальные администрации и профильные министерства. Кроме того, единовременная материальная помощь будет выплачена гражданам, частично или полностью лишившимся имущества в результате стихии.
Глава края поручил своим представителям в муниципальных образованиях при участии глав местных администраций провести подомовые обходы в пострадавших населенных пунктах для выявления всех нуждающихся в помощи. В первую очередь, она должна быть оказана ветеранам, пенсионерам и малоимущим гражданам.
От удара стихии также пострадали сельскохозяйственные угодья. В результате сильного дождя и града повреждены в разной степени посевы на общей площади 20,5 тысячи гектаров. По оценкам специалистов, поврежденные культуры могут быть восстановлены и убраны.
На площади около 6,8 тысячи гектаров отмечена гибель зерновых культур. Эти территории будут оперативно пересеяны с замещением яровых скороспелыми сельскохозяйственными культурами.



ЕЩЕ РАЗ О МИГРАНТАХ
В Пятигорске в культурном центре народов Кавказа состоялся семинар для представителей национальных диаспор, организованный УФМС России по Ставропольскому краю.
Было озвучено, что трудовые мигранты в текущем году принесли в бюджет Ставрополья уже около 30 миллионов рублей. Кроме того, участникам семинара напомнили, что с начала текущего года введен обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание, вид на жительство. До аудитории также была донесена информация о том, что мигрант, приехавший в Ставропольский край с целью осуществления трудовой деятельности, должен в обязательном порядке обратиться в УФМС России по Ставропольскому краю за оформлением патента.
Отметим, что в рамках соглашения о сотрудничестве между краевой миграционной службой и муфтиятом Ставрополья подобные встречи проводятся на базе Культурного центра народов Кавказа регулярно.



2.06
ТЮЗ В ПЯТИГОРСКЕ
Театр юного зрителя открывается в Пятигорске премьерой мюзикла «Флайтер».
Спектакль для детей и подростков состоится 6 июня в 18.00 на сцене Краевого театра оперетты. Постановка выбрана не случайно, она с большим успехом идет в московском Театре Луны.
Юная публика воспринимает спектакль очень хорошо, возможно, потому, что он обладает удивительной силой - пробуждать в каждом зрителе ребенка, мечтателя, проявлять светлые порывы души.
В настоящее время репетиции идут полным ходом, также завершается работа над декорациями.
Уже следующим спектаклем станет постановка «Царица ночи» по мотивам известной сказки Андерсена.



К БОРЬБЕ С САРАНЧОЙ ГОТОВЫ
Обследование полей показало, что угроза всплеска численности саранчи в этом году пока не велика. Однако, как считают в Россельхозцентре по Ставропольскому краю, терять бдительность не стоит. Насекомые эти размножаются стремительно и, если вовремя не обнаружить и не уничтожить очаг размножения, ситуация может обернуться не в лучшую сторону.
На случай возникновения такой опасности в резервном фонде края есть препарат «Танрек», которого достаточно для обработки 78 тысяч гектаров.
В ближайшее время минсельхозом края будет подписан контракт на поставку очередной партии этого препарата.
Всего же в краевом бюджете на химическую защиту сельхозкультур от особо опасных вредителей, саранчи и мышевидных грызунов предусмотрено более 6 миллионов рублей.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.