Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ В ТОП-РЕЙТИНГЕ 15-ТИ РЕГИОНОВ - ДОЛЖНИКОВ ЗА ГАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Часть жителей курортного Пятигорска становится заложниками коммунальщиков.
Проблема неплатежей за газ на Ставрополье не теряет своей остроты. По данным поставщика голубого топлива «Газпром межрегионгаз Ставрополь», просроченная задолженность потребителей в крае с начала этого года значительно возросла, на начало мая превысив планку в 3,8 миллиарда рублей. Из них - более полутора миллиарда числится за населением. И ситуация лишь ухудшается. К сожалению, реально влиять на столь печальную статистику в силу разных причин крайне нелегко, - констатировали участники расширенного совещания, которое в центральном офисе «Газпром межрегионгаз Ставрополь» провел заместитель председателя правительства СК Роман Петрашов.
Собственно, эта встреча стала продолжением ранее начатого разговора газовиков, краевых властей и муниципалов о неплатежах. На аналогичном совещании в феврале поставщик газа обозначил внушительные масштабы проблемы, подчеркнув: довольно быстро продолжает наращивать долги население (особенно сельское), также весьма недисциплинированно платят по счетам коммунальные предприятия, хорошо осознавая, что в холода задвижки не могут быть закрыты. Но зимой «Газпром межрегионгаз Ставрополь» отчетливо предупредил - по окончании отопительного периода целый ряд теплоснабжающих организаций рискует попасть под ограничения поставок ресурса, а то и вовсе остаться без газа. Тогда же был подписан протокол, по большому счету зафиксировавший, что к работе газовиков с должниками более активно подключатся краевой кабмин и местные власти.
Между тем, список хронических должников среди поставщиков тепла остается практически неизменным, сообщил на итоговом майском совещании генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов. Проблемными в этом плане остаются Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Невинномысск, Кочубеевский район - там реальные перспективы возникновения перебоев с теплоснабжением в грядущий отопительный сезон. Местные власти пока разводят руками, жалуясь, что воздействовать на некоторых тепловиков-должников не в силах.
Так, Пятигорску уже аукаются неплатежи: под занавес прошлой недели под стопроцентное ограничение поставки газа попали две котельные теплоснабжающих организаций ООО «Энергетик» и ООО «ТЕХНО-сервис». На конец мая первая задолжала уже более двух десятков миллионов рублей, вторая - более трех десятков миллионов. Еще на февральском совещании руководство обеих компаний было предупреждено о большой вероятности подобного сценария, однако майскую встречу с газовиками и краевыми чиновниками их представители вообще проигнорировали. В результате в конце мая на несколько дней без горячей воды уже оставались поселок Энергетик и микрорайон в районе завода «Импульс», то есть более 20 многоквартирных жилых домов, где проживает более 4,5 тыс человек, а также ряд предприятий.
«Хотелось бы отметить, что ситуация с платежами теплосетей города Невинномысска вышла за рамки стандартной - общая задолженность предприятий приближается к 80 млн рублей, - продолжил Н. Романов. - Помимо ОАО «СКЭРК», долги есть у ОАО «Квант-энергия», ООО «Теплоцентр-НШК» и «Теплосети» Невинномысска. Проведенные поставщиком переговоры, рабочие встречи с руководством теплосетей, с руководством города Невинномысска положительных результатов не принесли. Надеемся, специальный «управленческий десант», направленный главой региона в этот славный город, добьется положительных результатов в решении и этой проблемы». К слову, выступавший на совещании заместитель главы администрации города химиков И. Кондуб пожаловался, что на деле властям оказывается очень сложно влиять на коммунальщиков. Так, с руководством одного из закоренелых должников не удается даже встретиться, общение с местной администрацией отдано на откуп рядовому специалисту, вне компетенции которого принятие каких-либо решений.
Примечательно, что с 2015 года в «группу риска» попало и ГУП СК «Крайтеплоэнерго». На балансе крупнейшей в регионе теплоснабжающей организации находится несколько сотен котельных во всех районах и крупных городах края. На протяжении ряда лет, констатируют газовики, предприятие не допускало роста просроченной задолженности. Коренным образом ситуация с платежами «Крайтеплоэнерго» изменилась с этого года и газовики уже называют ее критической. Задолженность ГУПа, по их данным, составляет 304,4 млн руб. Прирост просроченных долгов с начала года составил 178 млн. В мае было введено 50-процентное ограничение поставки газа на 324 котельных «Крайтеплоэнерго». И в «Газпром межрегионгаз Ставрополь» не исключают в скором будущем и полного закрытия задвижек.
Безусловно, столь радикальные меры идут в ход, когда эффекта от других рычагов, в том числе судебных разбирательств, дождаться не получается. Однако и здесь есть «подводные камни». «Из многолетнего опыта по ограничению поставки газа потребителям, хотелось бы отметить такой факт, что, как это ни парадоксально, прокуратура зачастую выступает на стороне недобросовестных потребителей. Когда поставщик, в рамках действующего законодательства, прекращает снабжать газом злостного должника, тот спешит с жалобой в прокуратуру и ФАС, где им оказывается защита от «действий монополистов», а в адрес поставщика направляется предупреждение с требованием отмены введенных санкций. В свою очередь, наши попытки привлечь правоохранительные органы к наказанию злостных организаций-неплательщиков также мало результативны, поскольку там тоже любят тезис о «споре хозяйствующих субъектов», - пояснил Н. Романов. Как прозвучало, по фактам преднамеренного неисполнения договорных обязательств были поданы в правоохранительные органы заявления в отношении шести организаций, только в одном случае удалось добиться возбуждения уголовного дела, но и оно позже было прекращено в связи с истечением срока давности.
Вместе с тем, подчеркивают газовики, проблемы неплатежей далеко не повсеместные. В крае есть ряд эффективных теплоснабжающих предприятий, которые не только вовремя рассчитываются, но и смогли ликвидировать давние «хвосты» по счетам. К примеру, это георгиевская «Теплосеть», ессентукское «Объединение котельных курорта», коммунальные МУПы Апанасенковского, Арзгирского и Туркменского районов.
К слову, не радуют показатели оплаты населения края. Средний долг абонента-должника за газ на Ставрополье составил уже 5 тысяч рублей. Значительный прирост просроченных долгов наблюдается в Благодарненском, Буденновском, Георгиевском, Минераловодском, Предгорном районах, в Ессентуках и Пятигорске. А в Нефтекумском районе средний долг абонента за газ уже превышает 9 тысяч рублей. Конечно, нельзя не сказать о том, что в структуре общей дебиторской задолженности населения присутствуют миллионные неплатежи управляющих компаний и ТСЖ (66 млн рублей), из которых почти две трети уже приходится на просроченную задолженность. Да и долги самих администраторов - муниципальных служащих - только по восьми городским и районным МО превысили 2 млн рублей.
По итогам совещания было решено, что совместная работа газовиков и властей на Ставрополье по ликвидации задолженностей за голубое топливо будет продолжена. Среди протокольных поручений по инициативе правительства края планируется выход на федеральный уровень с региональной законодательной инициативой, чтобы в лицензионное соглашение для управляющих компаний было включено отсутствие кредиторской задолженности. Кроме того, прозвучало, что важным условием выполнения договорных обязательств предприятиями коммунального комплекса остается жесткая персональная ответственность их руководителей за своевременный расчет поставщиками ресурсов.
Юлия ЮТКИНА.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.