Вы здесь

СТЕНА ЗАЩИТЫ ПЧЕЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ставропольском парке «Центральный» прошла удивительная экологическая акция «Стена защиты пчел», которая стала составной частью Всемирной акции в защиту пчел - уникальных и универсальных насекомых, играющих огромную роль в поддержании биологического разнообразия планеты.
Стена защиты пчел - это конструкция, созданная из «пчелиных сот», как символа совместных усилий, трудолюбия и сплоченности. Она спроектирована нашим земляком, членом Союза художников России Евгением Кузнецовым. В соты встроили лучшие детские работы - поделки и рисунки, отобранные в ходе городского конкурса детского творчества, в котором приняли участие юные ставропольчане от 4 до 10 лет из 32 школ и дошкольных учреждений краевого центра. Из 175 работ комиссией было выбрано 5, которые отправлены на международный конкурс «Стена защиты пчел глазами детей». 24 ребенка стали номинантами конкурса. Все участники были награждены сертификатами Всемирного фонда защиты пчел (WSBF), а также ценными призами.
В рамках акции состоялись развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Для малышей творческая группа студии детских праздников «Тикиряш» организовала игры, конкурсы рисунка на асфальте, боди-арт, лотерею, концерт и многое другое. Цель акции «Строительство Стены защиты пчел», которая прошла одновременно в более чем 250 городах России и других стран, включая Германию, Францию, Болгарию, Казахстан, - напомнить мировому сообществу о роли пчел как универсальных опылителей в поддержании биологического разнообразия растений и животных планеты. Медоносные пчелы опыляют растения, производящие свыше 30 процентов всей потребляемой человечеством еды. Однако в последнее время экологи бьют тревогу по поводу вымирания огромной армии пчел, ведь каждую зиму на Земле погибает, в основном из-за отравления пестицидами, 30-35 процентов пчелиных колоний. Удивительно, но факт! Эти насекомые опыляют около 85 процентов (!) всех цветущих на планете растений. И их исчезновение может привести к глобальному сокращению урожая, а значит - к голоду.
Всемирная акция «Стена защиты пчел» несомненно войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое мероприятие экологической направленности. Причем Ставрополь является пока единственным городом в Северо-Кавказском федеральном округе, принявшим участие в такой важной и нужной акции.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.