Вы здесь

ХРАНИТЕ ОРУЖИЕ ПО ЗАКОНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Иметь оружие - большая ответственность. Его владельцы обязаны соблюдать ряд правил и требований соответствующего законодательства. Контроль за этим осуществляют сотрудники полиции, которые имеют право прийти к владельцам и проверить, соответствует ли имеющееся оружие выданным лицензиям и разрешениям, а патроны - видам и моделям зарегистрированного оружия.
«Полицейские также проверяют наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного, но обитого железом, - говорит начальник отделения лицензионно-разрешительной работы полиции Пятигорска Алексей Осипов. - Главный принцип положений закона об оружии - запрет доступа к оружию и патронам посторонних лиц. Даже если в доме проживает несколько владельцев оружия, к примеру, отец и сын, они не могут хранить свои огнестрелы в одном сейфе, у каждого он должен быть свой, исключающий доступ другого».
Не стоит забывать и о самых элементарных правилах хранения оружия. На практике встречаются владельцы, которые вопреки действующим нормам держат принадлежащее им оружие не в сейфах, а в платяных шкафах, под кроватью и даже за занавеской, причем нередко - в снаряженном виде. Бывает, что ключи от сейфа лежат на виду, в доступном месте. Граждане аргументируют свои действия тем, что в случае возникновения ситуации, при которой понадобится применить оружие с целью защиты жизни, здоровья и имущества, любое промедление может навредить.
«Данные доводы, безусловно, имеют право на существование, но в тоже время влекут за собой не только грубейшие нарушения правил хранения оружия, но и могут привести к более серьезным последствиям, - отмечает Алексей Осипов. - За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до ареста на срок до шести месяцев».
За нарушения правил его владельцев могут лишить права иметь оружие. Кроме того, за подобные проступки предусмотрены административные штрафы.
«Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь его при себе во время участия в массовых мероприятиях», - предостерегает руководитель лицензионно-разрешительного подразделения полиции.
Тем временем, как отмечают полицейские, на руках у граждан продолжает незаконно храниться незарегистрированное оружие. Добровольная его сдача поможет избежать уголовной ответственности за незаконное хранение, сбыт, перевозку, передачу и ношение оружия. За действия, предусмотренные статьей 222 Уголовного кодекса РФ, могут привлечь к ответственности вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.
Кроме того, за добровольную сдачу оружия предусмотрено денежное вознаграждение.
«Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам внутренних дел о месте их нахождения и хранения, личность сообщившего в таком случае сохраняется в тайне, - отмечает Алексей Осипов. - Изъятие данных предметов у лица в ходе следственных действий или на момент задержания добровольной сдачей не считается».
Оружие можно сдать в городские и районные органы внутренних дел по территориальности. При выдаче взрывоопасных веществ, боеприпасов (за исключением патронов), взрывателей и детонаторов во избежание несчастных случаев категорически запрещается самостоятельно осуществлять их транспортировку. Необходимо информировать органы внутренних дел о местах нахождения взрывоопасных веществ и боеприпасов для организации вывоза их в безопасное место и последующего уничтожения.
Для получения денежного вознаграждения граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства могут обращаться с заявлением в комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества по адресу г. Ставрополь, ул. Мира 337, каб. 707, тел. (88652) 23-13-09.
К заявлению необходимо приложить копии паспорта, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения оружия, документ, подтверждающий факт добровольной сдачи оружия, который выдается отделом внутренних дел по месту выдачи оружия и боеприпасов и справку с номером лицевого (расчетного) счета на свое имя.
В исключительных случаях, когда граждане в силу своей ограниченной дееспособности, не могут лично подать заявление, вышеуказанные документы могут быть направлены почтой по вышеуказанному адресу.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.