Вы здесь

«ЖИВУ Я В МИРЕ ЗВУКОВ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так назвала вечер памяти своего отца Виктора Михайловича Королева, посвященный 85-летию известного ставропольского педагога и композитора, его дочь - преподаватель по классу фортепиано Ставропольской детской музыкальной школы № 1 Елена Саитбаталова.
Виктора Михайловича я хорошо знала, когда училась в Ставропольском краевом музыкальном училище. Он преподавал у нас теоретические предметы и был одним из самых любимых наших педагогов. Королев великолепно владел фортепиано, блестяще импровизировал, а, казалось бы, сухие теоретические предметы преподносил увлекательно и интересно. Именно он создал в краевом музучилище, а перед этим в Московском институте Гнесиных, где он учился на двух факультетах - теоретическом и композиторском, электронный класс для теоретических занятий. И когда во время летней экзаменационной сессии пришло трагическое известие, что Виктора Михайловича не стало, это было настоящим ударом и шоком и для педагогов, и для студентов училища.
Вечер музыки в зале ДМШ № 1, посвященный 85-летию со дня рождения Виктора Михайловича Королева, начался со стихов его дочери Елены, которые она читала на фоне стенда, где можно было увидеть документы и фотографии, бережно хранящиеся в семье. Строки: «Живу я в мире звуков не случайно. С ним связана судьба и жизнь моя. И с гордостью теперь я повторяю - живет во мне отцовская стезя» - стали лейтмотивом всего вечера. Ведь после рассказа Елены Саитбаталовой о жизни и творчестве талантливого музыканта и педагога, заботливого мужа и отца троих детей в честь Виктора Михайловича играли на рояле ученики самой Елены Викторовны. Королев был по-настоящему одержим идеями создания уникальных методов работы со студентами. Ум, щедрость души и педагогический дар давали удивительные результаты. Его студенты, с блеском оканчивающие теоретическое отделение музучилища, становились ведущими специалистами в Московской, Ленинградской, Саратовской консерваториях. Интересный собеседник, верный друг, лауреат и победитель нескольких композиторских конкурсов... Сколько бы он еще смог написать музыкальных произведений, отправить в большую жизнь способных учеников.
«29 мая 1966 года, - говорит Елена Саитбаталова. - Самый счастливый день моей жизни. Я окончила с отличием первый класс музыкальной и общеобразовательной школы, и папа подарил мне большую куклу. У папы день рождения. Он пришел с большим букетом. Его ученики получили 9 пятерок на выпускном экзамене. 31 мая 1966 года. Самый несчастный день моей жизни. Умер мой папа. Он прожил очень короткую, но яркую творческую жизнь длиною в 36 лет, оставив после себя доброе имя, творческое наследие и снискав большую любовь близких, друзей и своих любимых студентов». А потом звучала музыка Виктора Михайловича Королева. Песню «Вдали от родимого края» на слова Фатеева исполнил вокальный ансамбль «Кантабиле» (рук. Елена Кириллова). Песни «Верность» и «Спутница» тоже на слова Фатеева, посвященные супруге Алле Илларионовне, прозвучали для нее и для всех пришедших отдать память Королеву в исполнении ансамбля «Очарование» (рук. Инна Черненко). А песню на слова Лисянского «С добрым утром, любимая школа» спела преподаватель краевого колледжа искусств Марина Гузанова.
Памятный вечер продолжил концерт лауреата школьных, региональных, российских, международных конкурсов, семикратного обладателя гран-при, премии ПРОФИ, губернаторского стипендиата Валерии Фреунд (класс преподавателя ДМШ № 1 Елены Саитбаталовой). Григ «Этюд памяти Шопена», Бах «Прелюдия и фуга си бемоль мажор» из «Хорошо темперированного клавира», Гайдн «Соната ми минор», Хачатурян «Токката», Скрябин «Ноктюрн для левой руки», который Валерия посвятила памяти Виктора Михайловича, Маликов «Ночь в Мадриде»... О последнем произведении нужно сказать особо. Известный российский певец, композитор, пианист, общественный деятель Дмитрий Маликов приезжал недавно в Ставрополь со своим благотворительным творческим проектом и высоко оценил игру Валерии Фреунд. Творческая беседа, добрые советы, а главное - высокая оценка Маликовым исполнительского стиля убедили Валерию в правильности ее выбора. Она решила стать музыкантом и посвятить свою жизнь музыке. Но и это не все. На всероссийском конкурсе юных концертмейстеров Фреунд тоже стала лауреатом, а на вечере памяти Королева ее партнерами стали взрослые музыканты - скрипачка Анжелика Туницкая и вокалистка Наталья Алейникова.
Показал свое искусство и совсем юный музыкант - тоже воспитанник Елены Викторовны Саитбаталовой Егор Морозов. Ученик первого класса уже стал лауреатом первой степени международных конкурсов «Пятигорск зажигает огни» и «Времена года». Он исполнил цикл пьес-миниатюр Шуха, «Скерцино» Рейнеке, «Пьесу» Телемана, «В стране гномов» Роули, «Танец дикарей» Накада, ведущие же вечера сопровождали его игру стихами по теме. А потом Егор и Валерия играли в четыре руки «Мишку с куклой» Качурбиной и «Кузнечика» Шаинского. Так что своеобразную эстафету поколений класса преподавателя Елены Саитбаталовой Валерия Фреунд передала Егору Морозову. Завершили же вечер памяти Виктора Михайловича Королева самые маленькие пианисты, у которых, будем надеяться, впереди самые интересные выступления на концертах и конкурсах.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.