Вы здесь

ВОСПИТЫВАТЬ ПО СТРАТЕГИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительством РФ одобрена «Стратегия развития воспитания детей до 2025 года».
Документ определяет приоритеты государственной политики в области воспитания детей, основные направления его развития с учетом интересов страны и общества.
Первоочередное внимание планируется уделять, в частности, поддержке семейного воспитания. Если говорить о конкретных задачах, то это содействие укреплению семьи, повышение социального статуса и престижа отцовства, материнства, многодетности, сохранение, укрепление и развитие культуры семейного воспитания детей на основе традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей, с учетом роли традиционных религий России и так далее.
Еще одно важное направление - развитие воспитания в системе образования. Ведущая роль здесь, помимо семьи, принадлежит школе, детским дошкольным учреждениям. Поэтому воспитательный процесс должен совершенствоваться и обновляться с учетом современного опыта и существующих традиций. А значит, будет меняться его содержание, будут внедряться новые формы и методы, основанные на лучшем педагогическом опыте, разрабатываться современные образовательные программы, совершенствоваться условия для выявления и поддержки одаренных детей.
Пристальное внимание в стратегии уделено духовно-нравственному развитию подрастающего поколения. У детей планируется воспитывать чувства достоинства, чести и честности, совестливости, уважения к родителям, учителям, старшему поколению, сверстникам, другим людям, развивать ответственность, принципы коллективизма и солидарности, дух милосердия и сострадания, привычки заботиться о тех, кто испытывает жизненные трудности. Будет формироваться позитивное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам.
При этом документ предполагает расширение сотрудничества между государством, обществом, традиционными религиозными общинами и иными общественными организациями в сфере духовно-нравственного воспитания детей.
Кроме этого, стратегия призвана консолидировать усилия государства и общества, направленные на решение задач формирования российской идентичности подрастающего поколения. Это означает, что в первую очередь у детей должно воспитываться чувство гордости за то, что они граждане России.
Также в рамках реализации стратегии будет совершенствоваться система правового регулирования и судебной защиты семьи.
А еще детей будут знакомить с лучшими образцами мировой и отечественной культуры. В планах - увеличение доступности детской литературы и совершенствование деятельности библиотек. Планируется вести работу по созданию и поддержке производства художественных, документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов, направленных на нравственное и интеллектуальное развитие детей.
Если говорить о трудовом воспитании, то ставка сделана на воспитание у детей уважения к труду, формирование у них умений и навыков самообслуживания, выполнения домашних обязанностей, потребности трудиться, добросовестного, ответственного и творческого отношения к разным видам работы, а также содействие профессиональному самоопределению, приобщение детей к социально-значимой деятельности для осмысленного выбора профессии.
Стратегия должна стать основой для дальнейшей разработки и реализации программ и планов в сфере воспитания, она будет использоваться при разработке образовательных стандартов и программ.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.