Вы здесь

САМИ СЕБЯ ПРОКОРМИМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ростове-на-Дону завершил работу Первый Всероссийский форум продовольственной безопасности. В итоговом пленарном заседании приняли участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, около тысячи специалистов в сфере АПК. В их числе руководители ведущих агропромышленных регионов России, среди которых губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Заседание было открыто выступлением Дмитрия Медведева. Он отметил последовательность действий по развитию АПК, предпринятых на федеральном уровне за последнее десятилетие. Утвержденная несколько лет назад доктрина продовольственной безопасности страны, современная политика импортозамещения являются их логическим продолжением, отметил он.
Премьер-министр подчеркнул результативность этих мер в свете действующих сегодня отечественных контрсанкций на продовольственном рынке.
- С момента введения ограничений прошло 10 месяцев. Этот период показал, что Россия способна сама себя прокормить, - сказал он.
Как прозвучало, за 5 месяцев этого года импорт продовольствия в Россию сократился на треть, при этом структура и качество наполнения российского рынка продтоваров существенно не изменились.
Вместе с тем по ряду позиций стране еще предстоит выйти на самообеспеченность. Это касается развития производства мяса, молока, рыбы и соли, - нацелил Премьер-министр, - также необходимо обеспечить развитие сельскохозяйственного машиностроения, семеноводства, научного потенциала отрасли.
Для достижения поставленных целей объем финансирования сельскохозяйственной госпрограммы в России в этом году доведен до 220 миллиардов рублей.
Дмитрий Медведев также подчеркнул, что Правительство РФ продолжит в приоритетном порядке поддерживать реализацию сельскохозяйственных инвестпроектов.
Повестку Форума прокомментировал Владимир Владимиров:
- Российский АПК получил за последний год мощнейший импульс роста. Его энергию чувствует и Ставрополье. Объем государственной поддержки отрасли в 2015 году составит в крае более 6 миллиардов рублей. В контексте государственных задач по импортозамещению на Ставрополье приняты программы развития по 7 направлениям. В их рамках до конца 2016 года в регионе будут реализованы 34 сельскохозяйственных инвестпроекта общей стоимостью более 30 миллиардов рублей.
Особенно перспективным является производство плодов и овощей. До конца следующего года край практически удвоит площадь теплиц. Их станет больше на 134 гектара. Это позволит Ставрополью в 2016 году из импортера овощей защищенного грунта превратиться в их экспортера: внутренняя потребность региона в этой продукции будет «закрыта» больше чем на 100%.
Планируется построить хранилища плодов и овощей емкостью более 40 тысяч тонн; создать и реконструировать молочные комплексы, которые увеличат краевое производство молока на 3 процента - до 710 тысяч тонн в год.
Изменения валютных курсов положительно влияют на сельскохозяйственное машиностроение. В этом году ставропольские производители почвообрабатывающей техники удвоили объем реализации своей продукции. Возрос интерес к ней со стороны сельхозпредприятий из ближнего зарубежья.
На фоне всего этого состоявшийся форум имеет особое значение - он создает платформу коммуникации всех, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны и отвечает за нее - предпринимателей, ученых, федеральных и региональных органов власти.
Уверен, что его итоги будут способствовать решению на государственном уровне проблем, актуальных сегодня для АПК Ставрополья и других регионов. Край нуждается в увеличении федеральной поддержки сельхозмашиностроения, животноводства, в увеличении объема дотаций на реализацию крупных инвестпроектов в сфере импортозамещения.
Решение этих и многих других вопросов поможет сделать отечественный продовольственный рынок изобильным и устойчивым. Со своей стороны, Ставрополье делает и будет делать все возможное для достижения этой цели.
Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.