Вы здесь

«СТУПЕНЬ К МАСТЕРСТВУ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Детской школе искусств города Ставрополя состоялся региональный конкурс юных дарований «Ступень к мастерству имени Эммы Гавриловны Гриценко», организованный Детской школой искусств совместно с комитетом культуры администрации города Ставрополя при поддержке Министерства культуры Ставропольского края.
На конкурс приехало почти 300 талантливых ребят из городов и сел Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики, которые демонстрировали свое мастерство в игре на музыкальных инструментах, в вокальном искусстве, а также в знании истории и теории музыки. Председатель жюри - Елена Винокурова, - а также один из его членов - Ольга Лучинина - представители профессорско-преподавательского состава Астраханской государственной консерватории.
Конкурс продлился два дня и включал в себя следующие номинации: фортепиано, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, гитара, народные инструменты, академическое пение, народный вокал, эстрадный вокал, сольфеджио и музыкальная литература.
Многие ребята показывали действительно высокие результаты и получали приглашение от членов жюри поступать в Ставропольский краевой колледж искусств. Практически в каждой номинации жюри присуждало гран-при. Так в номинации «Фортепиано» лучшей стала Софья Головина, учащаяся студии «Английский и музыка» города Ставрополя. В номинации «Академический вокал» гран-при завоевала Татьяна Андриенко (ДМШ № 1, Ставрополь). В старшей группе номинации «Эстрадный вокал» жюри единогласно присудило гран-при Валентину Сотникову («Нефтекумский многофункциональный культурный центр»), а в младшей группе - Кириллу Фоминову (ДШИ, Ставрополь). Среди гитаристов лучшим стал Никита Гатиятулин (ДШИ, Ставрополь), в номинации «Народные инструменты» - Андрей Скуридин (ДМШ № 1, Ставрополь), в номинации «Струнные инструменты» - Виолетта Каграманян из ДМШ № 2 Ставрополя, а в номинации «Духовые и ударные инструменты» отличился опять-таки ученик Детской школы искусств краевого центра Кирилл Смородин. Каждый участник конкурса, а также преподаватели и концертмейстеры получили памятные подарки от организаторов. Кроме того, специальные призы учредил партнер конкурса - Ставропольский филиал ПАО «МТС-банк».
Нынешний конкурс «Ступень к мастерству» проходит в Ставрополе уже четвертый раз. Как рассказала председатель оргкомитета конкурса и директор Детской школы искусств Наталья Примакова, впервые конкурс «Ступень к мастерству» был проведен в 2010 году. Тогда он имел статус открытого, то есть в конкурсе могли принять участие все желающие. Очень часто на краевые конкурсы исполнительского мастерства ребята проходят довольно строгий отбор, и не все желающие имеют возможность приехать из сел и попробовать свои силы на сцене такого уровня. Поэтому было решено организовать конкурс с большим количеством номинаций, обязательно включив в этот список теорию и историю музыки, ведь олимпиады по этим дисциплинам проходят довольно редко. С каждым разом география участников конкурса «Ступень к мастерству» становилась все шире. В 2014 году он приобрел статус регионального и, кроме того, дополнил свое название именем Эммы Гавриловны Гриценко - великолепной вокалистки, талантливого педагога и руководителя, основателя и первого директора Детской школы искусств города Ставрополя. В этом году Эмме Гавриловне исполнилось бы 75 лет. Коллектив Детской школы искусств с большой теплотой вспоминает о ней, а потому было решено именно конкурс «Ступень к мастерству» назвать ее именем. «В этом конкурсе, - говорит Наталья Георгиевна, - в его организации мы стараемся сохранить традиции русского музыкального образования, которое всегда было вне конкуренции во всем мире. Программные требования, предъявляемые к исполнителям, традиционны и академичны; председателем жюри становится исключительно профессор консерватории; замечания комиссии по конкретным выступлениям доводятся до преподавателя, чтобы у него была возможность повысить исполнительский уровень ученика и усовершенствовать свое педагогическое мастерство».
Организаторы конкурса планируют в следующем, пятом конкурсе «Ступень к мастерству» в список номинаций добавить хореографию и изобразительное искусство, привлечь большое количество организаций-партнеров, а также расширить географию участников конкурса, уделив особое внимание межнациональным связям.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 13 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.