Вы здесь

ЗАДАЧА - 10 МИЛЛИОНОВ ТОНН ЗЕРНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в семинаре-совещании по вопросам внедрения высокоэффективных сортов озимой пшеницы и ячменя. Семинар состоялся на базе племколхоза «Россия» в станице Григорополисской Новоалександровского района. В его работе приняли участие первый вице-премьер края Николай Великдань, руководители и агрономы ведущих сельскохозяйственных предприятий региона, ученые Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко.
Открывая совещание, Владимир Владимиров напомнил о поставленной Президентом России задаче по наращиванию объемов сельскохозяйственной продукции в рамках политики импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны. В связи с этим перед ставропольскими аграриями поставлена задача - достичь показателя в 10 миллионов тонн урожая зерновых ежегодно.
По мнению главы края, достичь этой цели поможет использование высокопродуктивных сортов семян пшеницы и ячменя.
- Качественные семена - основа нашего роста. Сегодня культура земледелия меняется на глазах, и Ставрополье становится регионом-лидером в части растениеводства. Я верю, что ставропольская земля может давать 10 миллионов тонн зерна. Наши действия направлены на достижение этой цели, - сказал губернатор.
Преимущества сортов озимой пшеницы и ячменя кубанской селекции представила профессор КНИИСХ Людмила Беспалова.
По ее словам, высокая продуктивность, устойчивость к болезням и качество зерна - являются основой увеличения валового сбора. В регионах России сегодня используются исключительно отечественные сорта пшеницы, так как иностранные уступают им по морозостойкости и темпам созревания.
Как прозвучало, в настоящее время в российском госреестре значится 238 сортов пшеницы. Треть из них - селекции кубанского института. На Ставрополье возделывается около 50 сортов.
По мнению профессора, Ставропольский край как «главный регион» высококачественного зерна обладает потенциалом для увеличения валового сбора.
Участники семинара-совещания осмотрели сортоиспытательные участки племколхоза «Россия», на которых выращивают озимую пшеницу и ячмень селекции КНИИСХ. На этих участках проводятся испытания сортов, которые были включены в госреестр в 2015 году. В перспективе они могут давать до 90 центнеров с гектара.
Отметим, что в прошлом году на Ставрополье был получен урожай 8,7 миллиона тонн зерна при средней урожайности 38,1 центнера с гектара.
Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.