Вы здесь

О ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами регионов о ходе реализации концепции демографической политики.
По словам Дмитрия Медведева, впервые за более чем 20 лет в России зафиксирован естественный прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тысяч человек. Ожидаемая продолжительность жизни тоже выросла и составляет 71 год. Вместе с тем в прошлом году начала увеличиваться смертность.
- Есть разные гипотезы о причинах, включая и следствие роста продолжительности жизни, и, по понятным причинам, как следствие, старение населения и увеличение количества смертей. Есть эпидемические проблемы, есть и социальные проблемы, и медицинские факторы, которые довольно существенно разнятся по всем нашим территориям. Во всем этом необходимо самым капитальным образом разобраться, - подчеркнул премьер-министр.
Председатель Правительства России рекомендовал органам исполнительной власти субъектов создать региональные межведомственные комиссии по реализации комплекса мер, направленных на снижение смертности.
После совещания Владимир Владимиров прокомментировал демографическую ситуацию в регионе.
По словам главы края, на Ставрополье сформировалась устойчивая тенденция к увеличению населения за счет естественного прироста, составившего в прошлом году более 3,5 тысячи человек. Рождаемость в крае превышает смертность. За первые четыре месяца этого года на Ставрополье родилось 11,5 тысячи детей - на 100 малышей больше в сравнении с прошлым годом. Средняя продолжительность жизни в регионе составляет почти 73 года.
- Положительный тренд в демографии во многом связан с реализацией инициатив Президента России В. Путина. В частности, это касается выплаты материнского капитала. Также продолжается модернизация краевого здравоохранения. Мы вошли в федеральную программу строительства современных перинатальных центров. Он будет введен в эксплуатацию в Ставрополе в следующем году. Действенные меры по улучшению демографической ситуации также видим в реализации мер социальной поддержки. Этим путем мы продолжим идти и далее, чтобы у людей была уверенность в будущем и они создавали новые семьи, - сказал Владимир Владимиров.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.