Вы здесь

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ПЕНСИИ И ЖДАТЬ ЛИ ЕЕ ВООБЩЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

После того как в нашей стране прошла пенсионная реформа, новые названия и цифры смутили не одного пенсионера. Коснулись нововведения не только нынешних получателей пенсии, но и будущих пенсионеров, словарный запас которых пополнился такими терминами, как «новая пенсионная формула», «индивидуальный пенсионный коэффициент», или «пенсионный балл», а также страховая и накопительная пенсии. Мы решили разобраться, что скрывается под новыми названиями и чего ждать от пенсии грядущей.
Начнем с того, что привычное для нас понятие «пенсия» теперь раздвоилось на страховую и накопительную. Впрочем, стоит сразу отметить, что актуально это новшество будет только для людей, достигших 48-летнего возраста и моложе.
Копить или не копить - вот в чем вопрос
«Если вы родились в 1967 году и позже, то до 31 декабря 2015 года вам предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения (тарифа страхового взноса): либо оставить 6 процентов, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за вас уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.
У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии», - говорит начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по Ставропольскому краю Марина Афанасьева.
Формировать накопительную пенсию или нет, каждый для себя решает сам. Однако нужно знать, что выбор какого-либо варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год. Если вы формируете только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое можно заработать за год, будет равняться 10. Если вы решили формировать не только страховую, но и накопительную пенсии, то это число автоматически снижается до 6,25. Однако стоит учесть, что интересен данный факт будет только людям с высоким доходом, так как при стандартной «белой» зарплате в 15-20 тысяч более 3,5 баллов за год вам все равно не заработать. Но об этом немного позже.
Также на официальном сайте ПФР сообщается, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. То есть, отдав предпочтение накопительной пенсии, сказать с уверенностью, каков будет ваш доход в старости, вы не сможете, так как доходность пенсионных накоплений напрямую зависит от результатов их инвестирования и может быть как прибыльной, так и убыточной. И в этом случае гарантированно вы сможете получить только те средства, с которыми вы пришли к данному страховщику.
«При этом важно отметить, что для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда, на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6 процентов тарифа. При этом дополнительного заявления на накопительную пенсию им подавать не придется. А в случае отказа от формирования накопительной пенсии все ранее сформированные пенсионные накопления продолжат инвестироваться пенсионным фондом через государственную управляющую компанию и будут выплачены гражданину в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда он получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением», - объясняет Марина Афанасьева.
Кстати, несмотря на то, что сделать выбор в пользу формирования накопительной пенсии необходимо до конца 2015 года, отказаться от формирования накопительной пенсии можно без временных ограничений, как поясняет сотрудник Пенсионного фонда, у нынешних школьников также остается право выбора.
«Граждане, которым с 1 января 2014 года будут впервые начисляться страховые взносы, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов выбирать, на финансирование какой пенсии направить 6 процентов. До принятия ими решения 6 процентов тарифа будут перечисляться в страховую пенсию. То есть если гражданин хочет отказаться от формирования пенсионных накоплений, то никаких действий ему предпринимать не надо. Если же хочет формировать пенсионные накопления, то до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов, ему необходимо подать заявление о выборе УК или о переходе в НПФ. Если гражданин по истечении пятилетнего периода не достигнет возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором он достигнет 23 лет включительно», - говорит начальник отдела организации и учета процесса инвестирования.
Таким образом, какое бы решение вы ни приняли, важно помнить одно - страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. Правда, для того чтобы ее получить, начиная с этого года, потрудиться придется изрядно.
Каждому по возможностям
Теперь для расчета страховой пенсии вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» или «пенсионный балл», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. С 1 января 2015 года стоимость этого балла составляет 64,10 рублей. Правда, сумма эта не фиксированная и каждый год подлежит индексации. Уже с 1 февраля стоимость 1 пенсионного балла составила 71,41 руб.
Конвертация пенсионных прав получателей пенсии в баллы производится из размера пенсии, получаемой на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера.
При этом все сформированные пенсионные права при конвертации в пенсионные баллы сохраняются, их размер не уменьшен.
Простым языком это означает, что для нынешних пенсионеров фактически ничего не изменится, а вот будущие получат ровно столько, сколько сумели заработать. Однако, видимо, для того, чтобы будущие пенсионеры не сидели на голодном пайке, законодатели решили установить минимальное количество баллов.
Как сообщается на сайте ПФР, чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов. Для тех, кто выходит на пенсию уже в этом году, будет достаточно иметь 6,6 баллов. Тем же, у кого это значимое событие не за горами, придется немного трудней, так как с каждым годом количество необходимых баллов будет увеличиваться на 2,4 балла, пока не достигнет необходимых 30 в 2024 году. В принципе, ничего страшного для тех, кто отработал всю жизнь на производстве и получал «белую» зарплату, в этом нет. А вот если ваши официальные доходы не велики, а пенсионный возраст подбирается все ближе, то задуматься о накоплении баллов и достойной «чистой» зарплате стоит уже сейчас. Потому как, к примеру, при зарплате в 15 тысяч в год вы можете получить всего лишь немногим больше 2,5 баллов.
Впрочем, тяжелые времена наступают не только для любителей «конвертной» зарплаты, но и набирающих популярность фрилансеров, так как для получения пенсии нужны не только баллы, но и официальный стаж, минимальный размер которого с нынешних 5 лет вырастет до 15 лет. Опять-таки не сразу. Как и в случае с пенсионными баллами предусмотрен переходный период: в 2015 году требуемый минимальный стаж составит 6 лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на 1 год.
Но хуже всего то, что при несоблюдении хотя бы одного из правил рассчитывать на получение страховой пенсии и всех связанных с ней доплат не придется.
Однако есть в законе и более положительные поправки. К примеру, в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, рассчитывать на баллы смогут и люди, лишенные возможности трудиться на предприятии. Отныне военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом или человеком старше 80 лет также будут засчитывать в стаж, и формировать пенсионные баллы. Год перечисленной деятельности будет равняться 1,8 балла, а вот уход за 2-м и 3-м ребенком будет «стоить» больше и составит 3,6 балла за второго ребенка и 5,4 - за третьего.
Быть матерью - нелегкий труд
Видимо, именно к такому выводу пришли законодатели, поэтому кроме стажа и баллов у матерей появилась еще одна возможность обеспечить себе достойную старость. Речь идет о «материнском капитале», весь или часть которого теперь также можно использовать для формирования пенсии. Однако стоит учесть, что использовать эту возможность можно только в том случае, если при выборе вариантов формирования пенсии вы отдали предпочтение не только страховой, но и накопительной части.
При этом средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной пенсии матери, могут быть получены в будущем в виде срочной пенсионной выплаты (она формируется исключительно за счет дополнительных взносов граждан, но не за счет обязательных отчислений работодателей), период получения которой не может быть менее 10 лет, либо в качестве ежемесячной доплаты к накопительной пенсии матери по старости, размер которой рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты, который до 01.01.2016 составляет 19 лет (228 месяцев).
В случае если мать по какой-то причине не дожила до пенсионного возраста, накопительная пенсия предусматривает вариант наследования. То есть все накопленные сбережения не пропадут даром. Однако несмотря на это использовать материнский капитал на формирование пенсий решилось не так много семей.
«Поскольку владельцами сертификата являются молодые женщины, вопросы назначения пенсии для них сегодня не актуальны. Об этом свидетельствует и тот факт, что из 120 тысяч владельцев сертификата с заявлением о направлении средств МСК на накопительную пенсию в нашем крае обратился только один гражданин. По-прежнему самым популярным способом распоряжения средствами МСК остается улучшение жилищных условий. Так, из общей численности граждан, распорядившихся средствами МСК, 98 процентов направили данные средства на приобретение или строительство жилого помещения и 2 процента граждан направили эти средства на образование или на содержание в образовательном учреждении своих детей», - рассказывает заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по СК Ольга Рыльцева.
Кстати, сегодня размер материнского капитала проиндексирован и составляет около 453 тысяч, что на 23,6 тысяч рублей больше, чем в прошлом году. И направления его использования остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, а также формирование накопительной пенсии матери.
Работать и еще раз работать
Что же касается пенсионного возраста, то на сегодняшний момент он оставлен без изменений - 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Вопрос о его повышении пока отложен. Однако попыток продлить работоспособность населения государство все-таки не оставило.
По новому законодательству работать, не уходя на пенсию, считается делом не только благородным, но и выгодным. Если пенсионер продолжит работать и при этом не оформит пенсию в течение 5 лет, то когда он за ней обратится, ему начислят премиальный коэффициент, повышающий его баллы в 1,45 раза. То есть размер страховой пенсии будет увеличен. А если пенсионер не будет оформляться на пенсию 10 лет, этот коэффициент вырастет до 2,32.
Попробуем разобрать данную ситуацию на примере. Допустим, мужчина обратился за пенсией не в 60 лет, а в 65 лет, в этом случае фиксированная выплата, выплачиваемая к страховой пенсии, у него будет больше на 36 процентов от обычного размера, а страховая пенсия увеличится аж на 45 процентов.
В случае же если гражданин пенсионного возраста продолжит работать, но при этом будет получать пенсию, то максимальное увеличение его размера пенсии может быть не более чем на 3 балла в год. Тогда как работающий и не оформивший пенсию гражданин за год может увеличить свою будушую пенсию на 10 баллов.
Кстати, получить всю подробную информацию о своей будущей пенсии и ее формировании сейчас можно гораздо легче и в электронном варианте. Для этого в конце прошлого года Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Кабинет размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, и доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Пугаться этого не стоит, так как для того чтобы пройти регистрацию, достаточно ввести свои данные, и уже в течение нескольких минут вы получаете доступ к своему личному кабинету.
Через «кабинет», как сообщается на сайте, можно узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Однако стоит отметить, что все представленные сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
Там же можно узнать и количество пенсионных баллов, для чего достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода. И воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора, который с 2015 года становится персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.
Одним словом, подводя итоги новой пенсионной реформы, можно сказать, что затрагивает она не один нормативный акт и призвана способствовать, прежде всего, легализации труда. Тем, кто получает достойную зарплату и занимает хорошую должность на официальной работе, после выхода на пенсию волноваться также будет не о чем. А вот люди, предпочитающие высокие заработки легальному стажу, могут столкнуться с серьезными трудностями, а в итоге и вовсе остаться без пенсии, рассчитывая в старости исключительно на свои сбережения. Весьма сомнительно в данном случае выглядит и поощрение работающих пенсионеров. С одной стороны, простимулировав пенсионеров, законодатели ненавязчиво претворили в жизнь идею с повышением пенсионного возраста. Но с другой стороны, именно выход на пенсию открывал на предприятиях вакансии и позволял трудоустроиться новым выпускникам. Теперь же вопрос о том, как скоро студенты смогут найти себе официальную работу и начинать зарабатывать пенсии, остается открытым...
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.