Вы здесь

«ПЛАНЫ И ПРОЕКТЫ «НЕ ВЕРСТАЮТСЯ В КАБИНЕТАХ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев провел большую пресс-конференцию, на которую были приглашены представители средств массовой информации и общественности краевого центра. И хотя повод для встречи был более чем официальный - отчет о работе городской администрации за 2014 год и дальнейшее социально-экономическое развитие краевого центра - встреча проходила в формате неофициального общения. Стремление к открытому деловому разговору подчеркивалось уже тем, что Андрей Джатдоев занял не привычное место в президиуме, а среди журналистов, показывая тем самым готовность к ответам на самые острые вопросы:
- Ровно год назад мы договорились с вами об этой встрече. Сегодня свою задачу я вижу не в том, чтобы засыпать вас цифрами, а обозначить основную линию нашей работы, курс на развитие города, - начал глава администрации. - Планы и проекты «не верстаются в кабинетах», они вырастают из проблем и забот жителей города, из общения с простыми людьми. Так появлялись проекты социально экономического развития в жилищно-коммунальной отрасли, инвестиционной деятельности, транспортной инфраструктуре, социальном строительстве.
Андрей Джатдоев рассказал, что последние годы в краевом центре отмечена положительная демографическая ситуация. Так на 1 января нынешнего года численность населения города Ставрополя составила 425,8 тысяч человек. Показатель рождаемости за январь-декабрь вырос на 9 процентов - в этот период родилось 6139 детей, что на 10 процентов больше, чем в 2013 году. Естественный прирост населения составил 2154 человека.
Говоря о ситуации в социальной сфере Ставрополя, глава администрации подробно остановился на теме развития социальной инфраструктуры:
- Город стремительно растет. Напомню, что по итогам 2014 года эксперты журнала «РБК», ведущего экономического издания страны, включили Ставрополь в первую тройку крупных российских городов по темпам роста экономического и социального развития. А отсюда - возросшая потребность в школах и детских садах.
Власти решают этот вопрос. Сегодня в Ставрополе строятся новые социальные объекты, причем преимущественно в развивающихся микрорайонах. Например, в 530 квартале возводится поликлиника на 770 посещений в смену, школа на 800 мест, спроектирован и прошел госэкспертизу детский сад, рассчитанный на 280 малышей. В 204 квартале одновременно со школой строится и ливневая канализация, это решит застарелую проблему подтопления жилых домов. Там же в прошлом году закончено обустройство нового сквера. На очереди детский сад.
- В 2014 году сдано в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров жилья при плане 700 тысяч. Но мы осознанно сдерживаем темпы жилищного строительства, неподкрепленного одновременным возведением объектов социальной инфраструктуры, дорожной сети и другими, - подчеркнул Андрей Джатдоев. - Нашу позицию поддержал губернатор края Владимир Владимирович Владимиров, и не случайно, ведь она продиктована интересами граждан. Сегодня строящиеся дома обеспечиваются подземными парковками, существенно большими дворовыми территориями, а главное - мы можем начать синхронизацию жилой и социальной застройки.
Такое сдерживание привело и к развитию новых форм муниципально-частного партнерства со строительным комплексом. Подписаны соглашения и заканчивается проектирование двух полноценных проспектов - с дублерами, тротуарами, ливневой канализацией и озеленением - в Юго-Западном микрорайоне. Предприниматели будут их строить полностью за свой счет. Объем капвложений составит до 700 миллионов рублей.
Кроме того, предприятия продолжают активно участвовать в благоустройстве города. В качестве примеров Андрей Джатдоев привел сквер на пр. Кулакова, гимназию № 9, Комсомольскую горку, сквер ветеранов по ул. Пирогова, площадку для воркаута на Комсомольском озере.
Особое внимание в городе уделяется организации велосипедного движения, решению проблемы пробок и развитию городской дорожной сети.
- Сейчас в городе объявлен конкурс на обеспечение движения общественного транспорта, где в буквальном смысле придется ломать многолетнюю негативную практику, легализовать мощные финансовые потоки, а для этого внедрять систему безналичной оплаты за проезд, устанавливать систему Глонасс, унифицировать требования и к транспорту, и к водителям. Думаю, что не всем это понравится, но это рано или поздно надо делать, - рассказал глава администрации. - Также мы продолжим поэтапное внедрение системы платных парковок, без чего нам тоже дальше не прожить в плане борьбы с пробками, и это даст дополнительные средства на ремонт дорог.
Еще одним крупным городским проектом Андрей Джатдоев назвал реформу рекламного пространства города, которая должна преобразить город, особенно его историческую центральную часть. Было отмечено, что 100 щитов уже демонтированы, в ближайшее время их количество сократится еще на 60 процентов.
В ходе общения глава администрации Ставрополя ответил на вопросы журналистов, касающиеся улучшения инвестиционного климата, проблем появления в частном секторе многоэтажных построек, организации для детей с ограниченными возможностями специальных групп в детских садах. Завершилась пресс-конференция призывом к сотрудничеству:
- Работа администрации города многогоплановая и разносторонняя. В ней немало острых вопросов. Мы их видим и стараемся решать. Хочу надеяться, что цель у нас одна - сделать жизнь горожан комфортнее и лучше, поэтому надеюсь на помощь общественности и журналистов, - сказал Андрей Джатдоев.
Наталья Макагонова.

В тему
Пожалуйста, по-русски!
Как отмечают жители и гости Ставрополя, за последнее время в краевой столице произошло много положительных изменений: создаются новые скверы и яркие цветники, высаживаются тысячи кустов роз. Особый уют создают кованые лавочки и торшерные светильники, выполненные в классическом стиле, а плиточное покрытие напоминает о старинных променадах.
Перемены происходят и в сознании людей, которые все чаще обращаются к своим историческим корням. При этом навязанный извне культ «иностранщины» теряет свою мнимую привлекательность.
Эту тенденцию поддерживают предприниматели. Несколько дней назад на проспекте О. Революции появилась яркая новая вывеска «Кофейня Граф Воронцофф». Напомним, что раньше это кафе носило название «14 авеню». По мнению собственника, старое название кофейни явно диссонировало с исторической аурой одной из старейших улиц города. Которая, кстати, ранее также носила имя графа Воронцова.
Комментируя этот пример, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев отметил, что такая инициатива ресторатора заслуживает активной поддержки и дальнейшего распространения:
- Радует, что предприниматели начинают понимать - тенденции меняются и в России, и в Ставрополе. Уважение к собственной истории, гордость за свою страну, свой город - все это и есть истинный патриотизм. И было бы правильным, если бы и другие предприниматели поддержали такое начинание.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.