Вы здесь

ЦАРСТВО ИГРУШЕК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так вполне можно назвать выставку-ярмарку игрушки и авторской куклы «Страна игрушек», которая открылась в Ставропольском краевом Доме народного творчества. Учредителем выставки-ярмарки выступило министерство культуры Ставропольского края, а организатором - Ставропольский краевой Дом народного творчества.
Выставка игру шек демонстрируется здесь уже в четвертый раз. Впервые она была задумана и осуществлена в 2012 году и называлась «История моей семьи через историю игрушки». Два следующих года были посвящены показу русских народных игрушек и матрешек из уникальной коллекции Дома-музея и мастерской семьи художников Бедрак из Сочи. А в этом году в выставке-ярмарке «Страна игрушек» участвует около 800 экспонатов: авторские игрушки и куклы из дерева и ткани, бумаги и керамики, соломы и бисера, пластика, металла и стекла. Для гостей и жителей столицы края собраны самые разные игрушки талантливых мастеров и рукодельниц Ставропольского края. Впервые в яркой и праздничной выставке-ярмарке участвуют: мастер резьбы по дереву Евгений Смагин (с. Рогатая Балка Петровского района) и его деревянная скульптура «Русич», Анатолий Токарев из Кисловодска с частью своей коллекции игрушек в бутылках, которых у него всего насчитывается свыше трехсот, винтажные игрушки Анастасии Киреевой, авторские куклы Ольги Шопской-Гусевой, бумажная пластика Светланы Христус (все трое из Ставрополя), а также староизобильненская керамика Елены Куртовой (Изобильненский район), игрушки, плетенные из джута, Галины Радченко (Левокумский район) и многое другое. В первый раз выставляет свои работы в стенах Дома народного творчества и Инна Рогачева. Ее четыре авторские куклы из бисера неустанно привлекают внимание не только уникальными нарядами, но и образами - девушки олицетворяют времена года. Бисероплетением Инна - выпускница художественного училища - занимается уже 20 лет, и за это время ее красавицы побывали в Чехии, Испании, других странах, а в Киеве в 2012 году заняли гран-при на конкурсе «Бисерный эксклюзив».
Есть в экспозиции и уникальные театральные куклы из Ставропольского краевого театра кукол. История каждой из них начинается с обсуждения пьесы художником и драматургом. Именно поэтому любая игрушка, которая больше похожа на живое существо, рассказывает почти все о жизни и характере своего героя. В «театре чудес» актер рукой, как волшебной палочкой, превращает висящий кусочек ткани в такого же живого и мыслящего чудака, каким был, к примеру, Иванушка-дурачок или Петрушка. Разнообразие образов связано не только с длинной историей театра, но и с огромным репертуаром с русскими народными, зарубежными и современными сказками. В торжественном открытии выставки участвовали также артисты семейного театра кукол «Добрый жук» из Ставрополя с постановкой «Спящая Кар-савица». На примере меланхоличной вороны юные зрители поняли, что «проспать свою мечту» действительно очень просто. Автор и режиссер этой немногословной сказки - номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» Светлана Дорожко.
Выставка-ярмарка «Страна игрушек» специально приурочена к летним каникулам, чтобы детвора и подростки увидели всю эту рукотворную красоту, познакомились с мастерами, среди которых, как рассказала ведущий методист СКДНТ Валентина Мозжелина, много молодых рукодельниц из Ставрополя, Андроповского, Левокумского, Советского районов. И для взрослых, и для детей на базе выставки до 8 сентября будут проходить мастер-классы и экскурсии.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.