Вы здесь

ВУЗ ИЛИ КОЛЛЕДЖ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В вузах и колледжах стартовала вступительная кампания.
Всего вузам выделено 576 тысяч бюджетных мест. Причем значительно выросло число мест в магистратуре, так как в этом году впервые пройдет массовый выпуск бакалавров и для них предусмотрены дополнительные возможности учиться дальше.
- На 20 процентов увеличено количество бюджетных мест на техническо-инженерное направление подготовки. И, соответственно, уменьшено число мест на гуманитарное - то, что связано с экономикой, менеджментом, юриспруденцией и так далее, - рассказали в минобрнауки.
В правилах приема в этом году целый ряд новшеств. Так, вузы впервые будут учитывать выпускное сочинение, портфолио. И иначе станут зачислять абитуриентов. За индивидуальные достижения, включая сочинение, золотую медаль и ГТО, можно получить до 20 баллов к ЕГЭ. Сколько именно - решает сам вуз. Данные есть на всех официальных сайтах. Кстати, сочинения давно отсканированы и собраны в федеральную базу данных, к которой имеют доступ все приемные комиссии.
Что касается зачисления, то оно пройдет не в три волны, как раньше, а в две.
В первую волну приемной кампании, то есть до 4 августа, вузы должны заполнить 80 процентов бюджетных мест. На второй этап остается всего 20 процентов.
В прошлом году прием на бюджетные места заканчивался 11 августа, а в этом году - 7 августа. Вполне вероятно, что в такой ситуации выиграет тот, кто не будет метаться между вузами, а сразу принесет подлинники.
Многие университеты подстраховались, чтобы отсечь слабых абитуриентов: выставили свои минимальные баллы, которые сильно отличаются от тех, что предложил Рособрнадзор.
Например, чтобы поступить в МГУ на прикладную лингвистику и экономику, нужно иметь не менее 65 баллов ЕГЭ по математике, на менеджмент - не менее 60 баллов. В МГИМО на многие специальности нужно иметь не меньше 60 баллов ЕГЭ по отдельным предметам. А есть направления подготовки, где минимальный балл - 80.
Приемные комиссии начали работать и в ставропольских вузах.
Получить высшее образование любого уровня: бакалавра, специалиста, магистранта или аспиранта приглашает СКФУ, в котором приемная кампания продлится по 15 августа. В этом году в вузе введен учет индивидуальных достижений студентов: наличие сочинения при поступлении на филологические специальности обеспечит абитуриенту до 10 дополнительных баллов, а отличный аттестат - пять баллов. Столько же - пять баллов - приплюсуют к показателям ЕГЭ победителям и призерам университетских олимпиад, а победитель регионального этапа всероссийской олимпиады может рассчитывать на три дополнительных балла.
При этом подать документы можно не только в приемную комиссию самого вуза. Предусмотрена такая форма работы, как выездные заседания приемной комиссии для встречи с теми абитуриентами, которые проживают в отдаленных районах. Так, выезды специалистов по приему документов будут организованы в восточные районы края, Карачаево-Черкесскую республику, Ингушетию, Чечню и др. Дополнительную информацию можно получить в самом вузе.
Ставропольский государственный аграрный университет в этом году предлагает своим абитуриентам более 900 бюджетных мест для обучения по программам бакалавриата и специалитета и более 130 - для поступающих в магистратуру.
Приемная кампания продлится с 16 июня по 24 июля для абитуриентов, поступающих на очную форму обучения бакалавриата и специалитета по результатам ЕГЭ. Документы на заочную форму обучения можно будет подать до 10 августа. Прием документов в магистратуру продлится до 18 июля.
Опять-таки при приеме документов будут учитываться индивидуальные достижения абитуриентов. Победители и призеры олимпиад, отличники учебы могут рассчитывать на получение дополнительных конкурсных баллов.
Начат прием заявлений на поступление в Ставропольский государственный медицинский университет. Правила, условия поступления, программы вступительных испытаний, образцы документов можно найти на официальном сайте университета.
Полным ходом идет и вступительная кампания в колледжи и техникумы. Вообще, как отмечают специалисты, в последние годы выпускники девятых классов охотнее идут на программы среднего профобразования. Если три года назад в колледжи поступали 50 процентов девятиклассников, то в прошлом году - уже 53 процента.
По данным департамента подготовки рабочих кадров Минобрнауки России, в лидерах - специальность «автомеханик». Востребованы программирование, вычислительная техника, сварка, сфера услуг, строительство, а также специальности оператора станка с числовым программным управлением и так далее. Высокий спрос сегодня есть и на профессии для развивающейся региональной промышленности.
Ведут прием заявлений от желающих получить среднее профессиональное образование и наши ставропольские ПТУ и колледжи. Примечательно, что для того чтобы поступить учиться на бюджетное отделение, достаточно принести в учебное заведение пакет документов. Причем спектр направлений подготовки - весьма существенный.
Так, в профессиональном (политехническом) лицее № 32 Ставрополя можно получить профессии сварщика, монтера по ремонту электрооборудования, наладчика компьютерных сетей и так далее. В Ставропольском государственном политехническом колледже выучиться на техника сварочного производства, технического обслуживания и ремонту автомобильного транспорта, специалиста в сфере деревообработки, строительства и эксплуатации зданий и сооружений и многие другие специальности.
В общем, было бы желание учиться, а потом и работать. А проблем с трудоустройством в дальнейшем быть не должно - рабочие специальности сегодня очень востребованы.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.