Вы здесь

ДАЖЕ ОКЕАН ИЗ КАПЕЛЬ СОСТОИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Федеральная дума без малого год пытается разработать новый закон о Кавминводах. В том, какое количество вариаций этого проекта уже было представлено на рассмотрение, запутаться не мудрено. По некоторым сообщениям чуть больше месяца назад законодатели ознакомили общественность уже с седьмым вариантом. Который, впрочем, также не пользуется успехом у местных экспертов. Однако суть не в этом.
Главные опасения по поводу принятия закона «О курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды» связаны с тем, что любая неточность в формулировке может привести к захвату курортов представителями крупного бизнеса. А это, в свою очередь, повлечет хаотичную застройку, непродуманный наплыв туристов и серьезный подрыв экологической составляющей. Однако пока вся общественность Ставрополья отчаянно пытается уберечь курорты от чиновничьего произвола, может случиться так, что беречь-то как раз будет уже нечего...
Как ни странно, бить в колокола и предупреждать о пагубных последствиях человеческой деятельности люди начинают, как только речь заходит о вмешательстве в природу властей. Но власти вгрызаются в особо охраняемые зоны, как правило, по краям, пытаясь прихватить кусочек полакомей. А между тем обширные и некогда цветущие поляны с краснокнижной растительностью с каждым годом все больше начинают напоминать неприглядные степи, разоренные стадами кочевых племен. Но ни власти со своими экскаваторами, ни мамайские орды на самом деле тут ни при чем.
«Так в чем же причина оскудения?», - спросите вы.
И получите малоприятный ответ, потому как причина, уважаемые читатели, кроется в нас.
Наверное, каждому приходилось хоть раз в жизни видеть сорванный и брошенный на обочине дороги букет полевых цветов. И это вполне естественно. Красивый цветок привлекает внимание, но жизнь его в отрыве от матушки земли, увы, недолговечна. Радующее глаз и полное жизни полевое растение не выдерживает долгих прогулок под палящим солнцем и в считанные минуты превращается в неприглядный и никому не нужный поникший веник. После чего люди выбрасывают его, даже не подумав, что они могли повредить корни и нарушить экосистему.
Для чего срывают такие букеты. А ни для чего. Захотелось. Кому-то просто приспичило сорвать, у кого-то острая необходимость обновить фото на странице в социальной сети, и сделать его нужно непременно в обнимку с букетом краснокнижных растений. При этом подавляющее большинство таких «флористов» и понятия не имеют о том, что за сорванный букет в нашем законодательстве предусмотрено вполне реальное наказание. Но так как оно всего лишь предусмотрено, а приводить его в действие по большому счету некому, то и останавливаться на нем не будем. К тому же дело не только в законодательстве.
К примеру, на горе Машук среди прочей прелести произрастает немало ядовитых растений, прекрасных на вид и опасных при соприкосновении с человеческой кожей. А вот табличек, способных рассказать населению хотя бы эту информацию, найти удалось не так уж и много. Недалеко от излюбленного отдыха местной молодежи «Ворот солнца», называемых в народе «Воротами любви», стоит железный баннер доперестроечного периода, на котором ни текст, ни изображения опасной растительности разглядеть уже практически невозможно. Табличку же, сообщающую, что люди находятся в заповедной зоне, уничтожать растительность которой, мягко говоря, возбраняется, и вовсе нигде не встретишь. Зато по маршруту, проложенному вокруг Машука, предостаточно вывесок рекламного характера. Наверное, узнать о скоростном интернете и телевидении, прогуливаясь на лоне природы, куда полезней...
Впрочем, как показывает практика, русского человека от соблазна уничтожить цветок ни одна табличка не остановит. Недалеко от озера Монастырского, что в нескольких километрах от Пятигорска, таких табличек немало. Но то ли стоят они вне дорог, по которым приходят отдыхающие, то ли читать мелкий шрифт никому не интересно. Но, так или иначе, оградить от разорения местные лотосы пока не удается.
«Недели две назад, приехав на Монастырское озеро, увидел, как две молодые девушки фотографируются с лотосами. Спросил, знают ли они, что у них в руках цветок, занесенный в Красную книгу и произрастающий на территории Ставропольского края, только в этом водоеме, а за его уничтожение грозит большой штраф? Девушки сначала смутились, а потом сказали, что им цветы подарил какой-то молодой человек и они тут ни при чем. По дороге назад букет лотосов я встретил валяющимся в дорожной пыли... Второй мой приезд на озеро ознаменовался новой встречей. На моих глазах парень шел к цветам, я предупредил его, что рвать лотосы запрещено, но из-за дерева подошла молодая женщина и стала рассказывать, что она сама из правоохранительных органов и ничего предосудительного в том, чтобы сорвать цветок больной жене, не видит. Мол, когда из администрации приезжают и с корнями выкапывают - это ничего? А другим даже листик сорвать нельзя. И вот такое творится постоянно», - рассказывает местный житель Владимир Сорокин.
И возмущение молодого человека понять можно. Ведь нигде больше на Северном Кавказе этот поистине божественной красоты цветок, почитаемый в древним Египте и Индии, больше не растет. И в том, что кто-то сорвет цветы для своей жены, ничего страшного нет, усомниться не сложно. Ведь повредить хрупкое растение очень просто, особенно если больные и не очень жены будут приходить на озеро каждый день. И хотя, на первый взгляд, в том, что кто-то сорвет один цветок, ничего страшного нет. Но если учесть, что тех, кто захочет сорвать, - тысячи, то цветок за цветком можно уничтожить целый вид.
Казалось бы, как огромен мировой океан, но перекройте часть впадающих в него рек, начните отбирать воду по капле, и через какое-то время мы сможем увидеть дно Марианской впадины. А ведь океан заповедных растений не так велик. И как устоять при этом растительности заказника, на которую спрос не только у браконьеров, но и у больных жен, непонятно.
Поэтому стоит только надеяться, что повышенный интерес к прекрасному рано или поздно не приведет к полному уничтожению особо охраняемой флоры Ставрополья, а вместе с ней не погибнет и часть фауны. Что, кстати, уже наблюдает ряд зоологов. Ведь экосистема потому так и зовется, что представляет собой одно целое.
Безусловно, можно сказать, что гораздо больший вред природе наносят выхлопные газы, кислотные дожди и прочие побочные эффекты развитой цивилизации. И все это - правда. Как и то, что выхлопным газам в значительной степени мы помогаем собственными руками. И самое главное, что подобный вред природе остается как для властей, так и для самого человека совершенно незамеченным. Почему? А вот это уже другой, хотя и не менее сложный вопрос. Наверное, потому, что решение сопряжено с целым рядом трудностей.
Можно, конечно, усилить охрану, но уследить за каждым человеком на необъятных просторах заказников Ставрополья нет никакой возможности. Особенно если выдернутые из земли цветы остаются лежать на сырой земле в том же заказнике, буквально в двух метрах от своего места произрастания. Можно ставить таблички, но, как показывает практика, их содержание читают очень бегло и то, если читают.
И вроде бы замкнутый круг. Пусть рвут, как рвали, и заступиться некому? Однако вспомнилось мне несколько случаев, благополучно решаемых в нашем крае. Это и борьба с неплательщиками алиментов, и постоянные акции от ДПС. И нужно признать, что в самом начале мало кому верилось, что справиться с этими бедами посредством постоянной пропаганды будет возможно. Однако уже сегодня большинство водителей ездят пристегнутыми, а многие перестали набирать большую скорость, потому что, садясь за руль, вспоминают о том, что дома их ждет ребенок. Значит, неразрешимых вопросов не бывает, бывает только нежелание их разрешать?
А ведь если вдуматься, едва ли красно- книжные растения значат в человеческой жизни меньше, чем пристегнутый ремень безопасности. Ведь от их существования зависит безопасность всего человечества.
Светлана Лазебина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.