Вы здесь

СПРОС НА ИНЖЕНЕРОВ И УЧИТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минобрнауки России проанализировало данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов, предоставленные Пенсионным фондом РФ, Рос-обрнадзором и образовательными организациями.
Всего в ходе мониторинга были обработаны данные об одном миллионе 200 тысячах выпускников 2013 года, которые завершили обучение по более чем 1100 направлениям подготовки и специальностям.
Анализ показал, что количество выпускников российских вузов, трудоустроившихся после окончания учебы, составляет 75 процентов.
При этом полученные данные свидетельствуют о неравномерности этого показателя в разрезе субъектов и отдельных направлений подготовки.
Так, средний показатель трудоустройства в СКФО значительно ниже среднероссийского уровня и составляет 50 процентов.
Наиболее востребованными на рынке труда являются инженерные направления подготовки. Кроме того, выпускники инженерных направлений подготовки имеют высокую заработную плату в целом по стране. Самые высокие стартовые зарплаты (около 70 тысяч рублей) у специалистов по аэронавигации и ракетно-космической технике.
Отдельно стоит отметить подготовку по педагогическим программам. В целом выпускники педагогических вузов востребованы рынком труда и процент трудоустройства составляет в целом по России 77,5 процента из них.
Наибольшее число нетрудоустроенных выпускников обучалось по специальностям укрупненных групп направлений подготовки «Экономика и управление» и «Юриспруденция» - по сути, почти каждый второй нетрудоустроенный выпускник получил юридическое или экономическое образование.
«Мы считаем, что эти результаты свидетельствуют о необходимости приведения объемов подготовки по экономике и юриспруденции с требованиями рынка труда», - подчеркнули в минобрнауки.
Информация о количестве выпускников, нашедших работу в течение года, в разрезе регионов, среднем размере заработной платы находится в открытом доступе на Интернет-портале мониторинга трудоустройства выпускников.
Есть в рейтинге и наши ставропольские вузы. Самый высокий процент трудоустройства выпускников в Ставропольском государственном медицинском университете - 85 процентов. В лидерах также - Ставропольский государственный педагогический институт - 80 процентов и Ставропольский государственный аграрный университет - 75 процентов. Один из самых низких показателей у региональных вузов, представленных в рейтинге, - всего 10 процентов - у Пятигорского государственного лингвистического университета.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.