Вы здесь

ТАЙНЫ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выставка фоторабот известной московской фотохудожницы Екатерины Рождественской открылась в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
Фамилия автора экспозиции многим знакома, тем более что фотовыставка Екатерины Рождественской - дочери известного поэта Роберта Рождественского приезжает в Ставрополь не в первый раз. По специальности Екатерина - профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков. Она перевела более десяти романов. Но позже нашла свое призвание в серьезном увлечении фотографией. Впервые фотоработы из проекта Екатерины Рождественской «Частная коллекция» появились на страницах журнала «Караван истории» в 2000 году и сразу обратили на себя внимание. В настоящее время ею создано 30 проектов: «Бабочки», «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Реинкарнация», «Вожди», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сестры», «Родня», «Натюрморты», «Классика», «Сказки», «Рожи», «Писатели», «Полководцы» и другие.
Героями живописных картин великих художников стали наши известные популярные актеры, певцы, звезды шоу-бизнеса, политики, спортсмены, деятели культуры и науки. Ноу-хау Екатерины Рождественской состоит в том, что представители современного бомонда удивительным образом перевоплотились, органично вписавшись в полотна мастеров разных эпох. Сходство с персонажами достигается благодаря тонкой работе художника по гриму, уникальным костюмам и точным деталям декораций. Это своеобразное состязание признанного авторитета живописи и фотохудожника рождает необыкновенный эффект сочетания двух, казалось бы, противоположностей - классики и поп-арта. «Желание фотографировать, - сказала Рождественская в одном из интервью, - выросло из моей детской любви к живописи. Мне нравилось рисовать, но у меня ничего не получалось. А запечатлеть то, что понравилось, очень хотелось... На одной фотографии - это откровенный китч, и он имеет право на существование. На другой - стопроцентная схожесть. На третьей - подгон человека под то, каким он хочет себя видеть, и наоборот. Поэтому проект уже хорош тем, что каждый воспринимает его по-разному. Нет никаких правил и условностей, потому что я придумала его под себя. Такой у меня взгляд на мир!».
Сегодня фотохудожник Екатерина Рождественская - автор 2500 уникальных работ, участник многочисленных выставок. Только персональных выставок Мастера состоялось уже более 150. Екатерина Робертовна Рождественская в 2009 году избрана Почетным членом Российской Академии художеств. На нынешней передвижной выставке в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве представлены 60 фоторабот из проектов Екатерины Рождественской «Частная коллекция», «Ассоциации», «Сказки». Перед зрителями в неожиданных образах предстают Тимати и Тутта Ларсен, Лариса Рубальская и Елена Малышева, Ирина Хакамада и Владимир Жириновский, София Ротару и Елена Яковлева...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.