Вы здесь

БЫТЬ ХОЧУ ЭКОНОМИСТОМ, УПРАВЛЕНЦЕМ И ЮРИСТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Приемная кампания в вузы идет полным ходом. И хотя полной ясности по поводу того, кто поступил, а кто нет, пока не имеется, зато уже можно сделать вывод, какие специальности пользуются спросом у выпускников этого года.
И в этом плане все вполне предсказуемо. Несмотря на то, что в стране ведется серьезнейшая работа, чтобы убедить вчерашних школьников в востребованности специальностей реального сектора экономики, кардинального перелома в сознании ребят не произошло. И ставропольская молодежь по-прежнему делает выбор в пользу таких специальностей, как экономисты, юристы и управленцы.
Так, на специальность «экономика» в Ставропольский аграрный университет на утро пятницы было подано 654 заявления, при плане - 60 человек, менеджерами жаждут стать 453 человека, а набирают на бюджет всего 20. Для сравнения - на специальность академическая и прикладная агрономия поданы соответственно 58 и 43 заявления, при том что за счет бюджета учиться будут 70 человек.
В СКФУ на экономику собираются поступить 546 человек, а примут на бюджет - 95. 412 человек решили стать менеджерами, претендуют они на 50 мест. Получить специальность «государственное и муниципальное управление» жаждут 380 человек, а проучатся за счет бюджета всего 25. 444 человека подали заявления на специальность «юриспруденция», конкурс - больше 5 соискателей на место.
Традиционно высокий конкурс существует и в Ставропольский государственный медицинский университет: на «лечебное дело» уже подано 318 заявлений, на педиатрию - 239, на стоматологию - 186. И прием документов продолжается.
К слову сказать, за ходом приемной кампании пристально следят и в Рособр- надзоре. В ведомстве заявили, что ведут мониторинг проведения вузами приемной кампании и будут оперативно реагировать на нарушения законодательства в сфере образования и прав абитуриентов.
«К сожалению, уже в ходе мониторинга вузов на предмет зачисления абитуриентов с баллами не ниже установленного минимального порога мы выявили порядка 20 учебных заведений, которые это требование нарушили, установив пороговое значение ниже минимального. Призываю абитуриентов не поступать на подобные программы, даже если вас уверяют, что это возможно», - предостерег руководитель ведомства.
Кроме того, он рекомендовал абитуриентам при выборе вуза обращать внимание на наличие государственной аккредитации и лицензий, поинтересоваться преподавательским составом и материально-техническим оснащением учебного заведения. Также выпускникам следует изучить сайт учебного заведения, проверить, размещена ли там вся необходимая для абитуриентов информация: правила приема, информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме, о формах проведения и программах вступительных испытаний и так далее.
Абитуриенты могут обратиться к информационному ресурсу «Карта вузов», где собрана сводная информация Рособрнадзора о работе высших учебных заведений, в том числе реестр лицензий и свидетельств о госаккредитации. Искать вузы можно по специальности, уровню образования, форме собственности, географии и названию.
И еще, по данным Минобрнауки, в этом году выделено свыше 500 тысяч бюджетных мест, из них более 420 тысяч - по очной форме обучения. Так что более 55 процентов выпускников 11-х классов имеют возможность поступить на бюджетные места.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.