Вы здесь

В ПОЛЬЗУ КОЛБАСЫ И ФРУКТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Посетителей ресторанов и магазинов с начала года заметно поубавилось. Потому что россияне начали экономить. Но если в середине февраля мы отказывались от любимых продуктов, то сейчас больше воздерживаемся от развлечений и услуг.
Опрос ФОМ показал, что люди по-разному реагируют на рост цен. Кто-то ищет подработку (39 процентов опрошенных), а кто-то сокращает покупки (51 процент). И это гораздо меньше, чем четыре месяца назад, ведь в ходе февральского исследования о своем желании затянуть пояса сообщали 55 процентов опрошенных. Это, по мнению экспертов, говорит о некой стабилизации экономической ситуации в стране.
Изменилась за это время и структура товаров, на покупке которых предпочитают экономить. Люди стали все больше отказывать себе в любимых развлечениях и услугах, зато многие продукты, наоборот, в полном объеме вернулись на столы россиян. Россияне по-прежнему больше всего экономят за счет мяса и птицы. Сегодня их 29 процентов, в феврале было 32. На семь процентов сократилась группа тех, кто ограничивает себя в сыре и колбасе (их осталось 23 процента), на восемь процентов стало меньше отказников по фруктам (19 процентов).
Алкоголя на столах россиян также стало меньше. Если в феврале расходы на него сократили 7 процентов россиян, то сейчас - 9.
Если говорить о развлечениях, то россияне резко сократили походы в кафе и рестораны. Если четыре месяца назад на них экономили 12 процентов опрошенных, то сейчас уже - 16.
Рост доходов замедлился, поэтому спрос на увеселительные мероприятия продолжит падать, уверены эксперты. Пострадают и услуги, но не все. Популярность наберут ремонтные работы. Все просто: вместо того чтобы покупать новую вещь, россияне будут пытаться отремонтировать старую.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.