Вы здесь

ГАСТРОЛИ НА ЗАПАД: 25 МИНУТ АПЛОДИСМЕНТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Впервые после 20-летнего перерыва в Минске состоялись масштабные международные гастроли Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова. Ради гастролей труппа преодолела расстояние на автобусе в оба конца более 4-х тысяч километров. Впрочем, длительная дорога не помешала ставропольской драме получить в Белоруссии заслуженное признание. И сегодня у коллектива появилась не одна тысяча новых поклонников-минчан.

На сцене Белорусского музыкального театра наши актеры сыграли 12 спектаклей: «Леонардо», «Кастинг», «Сотворившая чудо», «Недоросль», «Страсти по Торчалову», «Одолжите тенора», «Случай в темной комнате», «Колыбельная для Гамлета», «Пойди туда - не знаю куда», причем некоторые спектакли в репертуаре были заявлены дважды.

«Мы вдумчиво подбирали репертуар, чтобы не просто веселить зрителя, а показать лицо нашего края, - говорит директор театра, заслуженный работник культуры РФ Евгений Луганский. - Мы привезли такие спектакли, которых там нет ни в одном театре. Скажу честно, переживаний было предостаточно: как нас примут, придет ли зритель... Тем более что в Минске, помимо нас, работало еще 25 театральных площадок».

Открывал гастрольный тур мюзикл «Леонардо». И если на первый спектакль зал заполнился на две трети, что заставило поволноваться и артистов, и администрацию, то после второго показа мюзикла, примерно через неделю, нашим актерам аплодировали 25 минут.

Не меньший успех имели и другие постановки.

«Страсти по Торчалову» и «Сотворившая чудо» - имели грандиозный успех. Они такого от нас не ожидали. Зрители плакали, не стесняясь слез. После спектаклей подходили, благодарили актеров, ждали их со служебного входа, провожали до гостиницы, просили нас привезти эти спектакли еще раз в следующем году, - говорит Евгений Луганский. - Не меньший успех имели и наши комедии - «Одолжите тенора», «Случай в темной комнате» и «Недоросль». Нашел своего зрителя и наш эксперимент «Колыбельная для Гамлета». Большим подарком стал моно-спектакль по «Василию Теркину» А. Твардовского, который Александр Ростов сыграл в минском Доме Москвы для ветеранов Великой Отечественной войны. Одним словом, без преувеличения могу сказать, минчане высоко оценили наш театр. Книга отзывов о спектаклях наполнена благодарными и восторженными словами».

И это действительно так. «Приезжайте в следующем году!», - написано буквально на каждой странице. А еще...

«Страсти по Торчалову». Я невероятно счастлива, что попала на сегодняшний спектакль! Потрясающе! Золотой состав! Я рыдала! Сам Торчалов бесподобный актер. Все без исключения молодцы, показали такой грандиозный спектакль...».

«Колыбельная для Гамлета». Я очень счастлива увидеть такую постановку. Поразило до глубины души. Если вы любите подумать, пофилософствовать, поразмыслить над головоломками, представленными на сцене. Просто шикарно. Уже как-то и не хочется, чтобы ставропольцы уезжали, уж очень высокое мастерство они показывают, спасибо, ребята, вы лучшие из лучших!».

«Страсти по Торчалову». Почему у нас такого нет? Спектакль настолько хорош, что даже трудно подобрать слова... Актерская игра - на самом высоком уровне. В силу летней пятницы зал был заполнен лишь на половину, но после спектакля актерам устроили такие овации, как будто это был целый стадион, а во время спектакля зрители, не дыша, ловили каждое слово. Каждый раз, приходя в театр, очень хотелось бы видеть такие спектакли. Ставропольский театр драмы, спасибо!».

«Как-то и не верится, что гастроли Ставропольского театра завершены. Вроде приехали две недели назад! И очень полюбились. Вы нас покорили грандиозными спектаклями, своей неповторимостью, блестящей актерской игрой. Молодцы! Очень любим и ждем! Сегодня «Одолжите тенора» завершили гастроли. Это был невероятный спектакль и переполненный зал, море эмоций и впечатлений, спасибо!».

Стоит отметить, что практически в каждом отзыве минчане отмечали, что у них появились свои любимчики. Ирина Баранникова, Ольга Буряк, Михаил Новаков, Александр Ростов, Борис Щербаков, Александр Жуков, Владислав Таранов, судя по всему, покорили сердца белорусских зрителей раз и навсегда. Что и неудивительно, особенно если посчитать уже давно покоренные ставропольские сердца.

«Я горжусь нашими артистами не только за их профессионализм, но и за любовь и полную отдачу своему делу. Они блистательно играли, по-настоящему проживая жизнь своих героев. Нынешние гастроли, безусловно, сплотили коллектив, а это, в свою очередь, положительно отражается на творческом процессе, - отмечает директор театра. - Сегодня, после нынешних гастролей в Минск и после нашего участия в международном театральном фестивале в Турции, могу смело сказать, что наш театр может достойно представлять и город, и край, и страну на любом уровне».

Большой интерес проявили к гастролям средства массовой информации, которые иначе как «старейший русский театр» нашу драму и не называли. 45-минутный прямой эфир на Минском радио, сюжеты на телеканалах, интервью со многими актерами... Белоруссам была интересна не только театральная и культурная жизнь Ставрополья, они интересовались регионом в целом.

На гастролях наши актеры приступили к репетиции спектакля «Тетки», ставит который художественный руководитель Белорусского музыкального театра драмы Михаил Ковальчик. Именно благодаря тесному сотрудничеству нашего театра с Михаилом Станиславовичем (он режиссер-постановщик спектакля «Недоросль») и состоялись нынешние гастроли.

Но при всей своей занятости труппа успела познакомиться с Минском, побывать на спектаклях в трех театрах, на фестивальных балетах в Большом театре, в Республиканской библиотеке, в цирке, в музеях, в Ботаническом саду. Белоруссия на всех произвела большое впечатление, особенно на тех, которые были там в первый раз. В первый, но не последний.

Как рассказал Евгений Иванович, уже есть договоренность на следующий год об обменных гастролях. А это значит, что ставропольский зритель сможет познакомиться с творчеством белорусской труппы, а минчане увидят как уже полюбившиеся, так и новые спектакли.

«В этом году мы не повезли спектакль «В списках не значился» по той причине, что когда подписывался контракт, такого спектакля в нашем репертуаре еще не было, - говорит Евгений Луганский. - Теперь мечтаем сыграть его через год прямо у стен легендарной Брестской крепости, тем более что в следующем году в России, как и во всем мире, будут отмечать печальную дату - 75 лет с начала Великой Отечественной войны. А Белоруссия первая приняла на себя удар врага. В этом году мы были в Минске именно 22 июня, но, увы, спектакль показать не получилось. Не смогли показать и наш легендарный «Маскарад». В театре, который нас принимал, нет сценического поворотного круга, а договорится с директором другой сценической площадки не получилось, условия оказались для нас не подходящими. Возможно, в следующий раз мы придем к компромиссу. И, конечно, в следующем театральном сезоне в нашем репертуаре появятся премьеры, так что, думаю, нам будет что показать и минчан мы не разочаруем».

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.