Вы здесь

О ПОБЕДИТЕЛЯХ В СТИХАХ И ПРОЗЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась презентация книги «Победители», изданной при поддержке правительства Ставропольского края и собравшей произведения ставропольских писателей о Великой Отечественной войне.

Сборник уникален своеобразной перекличкой поколений и показывает, какой след оставила Великая Отечественная война в истории не только страны, но и каждой семьи. Составитель сборника - писатель, журналист, главный редактор журнала «Южная звезда» Виктор Кустов постарался объединить в книге воспоминания и мысли о войне сразу трех поколений. В первом разделе «Фронтовые версты» представлены прозаические и поэтические произведения писателей-фронтовиков. Во втором разделе «Подвиг в тылу» собраны произведения тех, чье детство выпало на военное лихолетье или первые послевоенные годы. Третий раздел «Наследники победы» представляет произведения авторов, родившихся и выросших, когда Великая Отечественная война уже осталась в прошлом и о ней они узнавали из школьных учебников и книг.

В презентации, которую открыла первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова, приняли участие многие авторы сборника: писатель Тимофей Шелухин, журналист Сергей Скрипаль, прозаик и поэт, редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко, писатель, член Союза писателей России Николай Ляшенко, поэты Галина Шевченко, Сергей Рыбалко, Владимир Яковлев, Елена Иванова, Александр Комаров. Они читали свои стихи, делились мыслями и переживаниями о тех страшных событиях, цитировали классиков. Один из авторов-составителей сборника - специалист Ставропольской краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, кандидат филологических наук Ольга Кравцова рассказала, как непросто было отбирать работы, ведь ставропольская земля богата талантами, и высококлассных произведений о войне хватит еще не на одну такую книгу. А проводивший презентацию Виктор Кустов выразил надежду на то, что подобные издания будут выходить в свет еще не раз, так как интересных писателей и поэтов на Ставрополье хватает.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.