Вы здесь

ПРОФИЛАКТИКА ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев провел расширенное совещание по вопросу завершения строительства проблемных объектов жилья с долевым участием граждан, в котором приняли участие работники надзорных и правоохранительных органов, руководители профильных комитетов администрации города, представители застройщиков и инициативных групп дольщиков жилья.

Определяя важность темы, он напомнил, что причина замораживания ряда объектов жилищного строительства в 2007-2010 годах и, как следствие, появление брошенных на произвол судьбы граждан, вложивших средства в долевое строительство, во многом определялись экономической ситуацией. Застройщики либо не смогли, либо не захотели выполнять свои обязательства. Весь груз проблем тогда лег на плечи администрации города, которой с помощью краевых и федеральных властей удалось совершить настоящий прорыв в этом вопросе. За два года проблема была практически снята. Введено в строй семь проблемных объектов. Ключи от новых квартир получили более двух тысяч пострадавших горожан.

Социально-экономическая ситуация этого года в Ставрополе достаточно стабильна. Однако власти продолжают держать руку на пульсе, включив в начале года в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Ставрополя пункт о необходимости постоянного мониторинга ситуации в области долевого строительства жилья.

Дабы не допустить повторения негатива прошлых лет, Андрей Джатдоев предложил провести тщательный анализ всех долгостроев. В частности, это касается жилых домов на улицах Тюльпановой, 10, Дзержинского, 181 а, Достоевского, 77, Шпаковской, 117 А и 121, Чехова, 67 и по переулку Восточному, 8.

Эти объекты имеет свою непростую историю. За некоторыми до сих пор тянется хвост арбитражных и уголовных процессов. На совещании детально проанализировали состояние дел по каждому дому. По итогам даны поручения подготовить и скорректировать графики строительства, под которыми поставят подписи представители комитета градостроительства администрации города, застройщиков и дольщики.

- В этом вопросе должен быть выработан единый алгоритм действий. Необходим четкий протокол поручений с конкретными сроками сдачи объектов в эксплуатацию, подписанный всеми заинтересованными сторонами. Не будут исполняться сроки, застройщик должен нести ответственность в соответствие с законом, - подчеркнул Андрей Джатдоев, подводя итоги совещания.

При этом в администрации города пообещали поддержку добросовестным застройщикам, которые испытывают сложности. Нечестным коммерсантам строить новые объекты не позволят до полного расчета по всем имеющимся обязательствам. А при искусственном затягивании решения этого вопроса разбираться в ситуации будут правоохранительные органы.

Ирина Постовая.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.