Вы здесь

РУССКОМУ И ЛИТЕРАТУРЕ - ЕДИНУЮ КОНЦЕПЦИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России сформируют единую концепцию преподавания русского языка и литературы. Такую задачу перед ученым сообществом поставили в Госдуме РФ.

«Мы должны иметь в виду, что русский язык выполняет цементирующую роль в многонациональном государстве. Это и основа нашей идентичности, и часть нашей национальной безопасности. Решение о разработке единой концепции преподавания русского языка и литературы уже принято - теперь пора приступать конкретике», - подчеркнули в Госдуме.

Концепция должна затронуть несколько направлений: преподавание русского языка как государственного и как иностранного и преподавание литературы в школе.

Работа будет вестись с опорой на крупные научно-образовательные организации и под руководством авторитетных в профессиональном сообществе людей. Над концепцией будут работать представители Института русского языка имени В.В. Виноградова, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, а также Государственного литературного музея.

Свои предложения подготовят также педагоги, в частности, члены Ассоциации учителей литературы и русского языка, Общероссийской ассоциации учителей словесности и др.

Некоторые эксперты уже озвучили свои мнения по поводу того, какой должна быть концепция. Так, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак сразу же вышел с инициативой на тему дополнения школьной программы по литературе.

«В постсоветское время мы потеряли Герцена, Чернышевского, и стало не понятно, с кем спорит Достоевский, - привел он пример. - Очень важно не упрощать, а рассказывать детям о литературном процессе в полном историческом развитии».

Бывший министр образования, ныне помощник президента Андрей Фурсенко предложил использовать успешный опыт, имеющийся в результате создания единого подхода к преподаванию истории. По его словам, новая концепция в этой сфере мотивирует учителей на творческий подход - то же самое надо реализовать и в отношении русского языка и литературы.

В думском комитете по образованию предложили «скрестить» готовящуюся концепцию с Федеральными государственными образовательными стандартами.

Профессор кафедры русского языка Северо-Восточного государственного университета, доверенное лицо президента России Елена Гоголева сказала, что концепция преподавания русского языка в школе должна строиться по определенному принципу.

«Должна быть общая для всей страны «ядерная ситуация», а также варианты наблюдения живой речи, что возможно только или в региональном аспекте, или в текущем литературном процессе, который современная школа практически не изучает, - говорит Гоголева. - Даже в советское время в конце четверти на уроке могла упоминаться книжка, изданная совсем недавно».

Профессор также опасается, что в итоге сама концепция окажется «отвлеченно книжной». Но чтобы избежать этого, рецепт один - использовать различные общественные площадки. «Различные опросы, которые должны быть учтены, различные общественные дискуссии, в том числе по ТВ. Почему бы дебаты, которые связаны с красотой речи, не проводить на отечественном телевидении?» - задается вопросом она.

По ее словам, необходимо также вести большие исследования, направленные на выработку некой общей картины состояния русского языка в стране и по регионам. «Во всех регионах идут свои процессы, но по ним не делается больших исследований. Нужно посмотреть, что происходит с русским языком в XXI веке, что ужасает, а что радует. Например, такая акция, как «Тотальный диктант», - очень положительное явление! Такие же акции можно было бы проводить и по устной речи. Также нужна практическая массовая риторика и так далее».

В течение лета рабочая группа соберется несколько раз.

Было отмечено, что на основе концепции могут быть подготовлены несколько линеек школьных учебников.

Учить по новым правилам предполагается уже со следующего учебного года.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.