Вы здесь

«ФИНАНСОВЫЕ КАНИКУЛЫ» ДЛЯ ДОСРОЧНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве ЖКХ края состоялось совещание по вопросам реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов.

В нем приняли участие представители министерства, регионального Фонда капитального ремонта, администраций Ставрополя, Андроповского, Кочубеевского и Шпаковского районов, руководители управляющих компаний, председатели ТСЖ и ЖСК.

Одним из первых был вопрос об индексации минимального взноса на капремонт. Напомним, с нынешних 5 рублей в год он увеличится в 2016 году до 6 рублей 36 копеек.

- Повышение продиктовано необходимостью приведения размера взноса к экономически обоснованному значению. Но, ориентируясь на средний уровень инфляции, специалисты министерства пришли к цифре в 6,36 рублей, что даже меньше федерального стандарта, который для Ставропольского края на следующий год был установлен в размере 8 рублей. Тем не менее это позволит увеличить собираемость средств, а значит - ускорить сроки проведения ремонтов, - заявили на совещании.

По данным Фонда капитального ремонта, среднекраевой уровень сборов сегодня вплотную приблизился к 50 процентам от плановых значений. В Ставрополе эта цифра составляет 47 процентов, в Андроповском районе - 28, в Кочубеевском районе - 29, в Шпаковском районе - 36. Это немного. Для сравнения, в Невинномысске уровень сбора - 90 процентов.

Действенным фактором повышения собираемости должно стать начало проведения массовых капремонтов. В эти дни ремонты стартуют сразу в нескольких территориях. В том числе в Ставрополе начались работы по капремонту 11 домов. В Лермонтове таких домов 12, в Ессентуках - 3, в Невинномысске - 6, в с. Александровском - 3 дома. Все эти дома накапливают средства на счетах Фонда.

Контролировать качество работ будут специалисты Фонда и представители организаций, осуществляющих стройконтроль. И обязательно - сами собственники.

Жительница с. Кочубеевское поинтересовалась: действительно ли собственникам, отремонтировавшим свой дом досрочно, могут быть предоставлены «финансовые каникулы» от оплаты взносов на капремонт?

- Да, этот вопрос собственники должны будут проработать с региональным оператором, чтобы потом он мог зачесть проведенный ремонт, - пояснили представители министерства ЖКХ. - Алгоритм предоставления «финансовых каникул» мы в ближайшее время пропишем в специальной памятке и разместим на официальном сайте министерства.

«Финансовые каникулы» продлятся до тех пор, пока понесенные ими авансом расходы на капремонт не будут скомпенсированы.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.