Вы здесь

ДВА МИЛЛИАРДА НА СОЦИАЛКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Изменения в бюджет текущего года и ряд других законопроектов приняты на очередном заседании Думы Ставропольского края.

В ее работе, помимо депутатов, принял участие губернатор Владимир Владимиров, члены краевого правительства, руководители силовых органов, представители муниципальных образований региона.

Необходимость принятия изменений в бюджет связана с тем, что в марте этого года по решению правительства и Думы края было приостановлено финансирование по ряду статей на 4 миллиарда рублей. Деньги, которые должны были пойти на реализацию ряда краевых программ, были зарезервированы на случай спада в экономике региона. Однако этого не произошло. Так что около двух миллиардов бюджетных рублей стало возможным направить по назначению.

Пойдут эти средства на решение ряда социальных вопросов. В частности, будет продолжена работа по уменьшению очередности в детских дошкольных учреждениях Ставрополья. Благодаря строительству и приобретению зданий в этом году в детских садах края будет введено дополнительно более 2,3 тысячи мест. Еще около 1,3 мест планируется создать в результате ремонта существующих дошкольных учреждений.

Также продолжится реализация краевой программы замены старых окон в детсадах и школах, реализуемая по инициативе губернатора. На эти цели будет направлено около 100 миллионов рублей.

Свыше 100 миллионов рублей планируют потратить на капремонт учреждений здравоохранения. Соответствующая комплексная программа реализуется на краевом уровне впервые. Дополнительные средства также выделены на приобретение современного медицинского оборудования.

А еще поправки в бюджет позволяют направить свыше 130 миллионов рублей на открытие 17 многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Таким образом, уровень охвата госуслугами по принципу «одного окна» до конца года должен составить 90 процентов населения края.

В двух чтениях принят на заседании законопроект, которым дополнительно предусмотрены средства из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса и приобретения экономичной техники для ЖКХ. Сумма финансирования составит 2,8 миллиарда рублей.

Одобрены депутатами и изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования СК.
В частности, увеличен фонд единовременных компенсационных выплат в сумме 1 миллиона рублей медикам, решившим избрать своим местом работы сельскую местность. Делается ставка на приток врачей в населенные пункты, где ощущается острая нехватка специалистов.

Изменены также условия квотирования рабочих мест для инвалидов. Раньше принимать их на работу должны были численностью более 50 работающих, теперь порог снижен до 35.

Поддержали парламентарии и активно обсуждаемые в последнее время предложения по изменению структуры местной власти. На муниципальном уровне исчезнет так называемое «двуглавие», когда председатель местного представительного органа власти имел в названии своей должности слово «глава». Теперь оно станет принадлежностью только руководителей местных администраций, которые будут избираться представительными органами муниципальных образований из числа претендентов, отобранных специальной конкурсной комиссией.

По мнению законодателей, это решение поможет упорядочить и сделать более понятной для населения края систему местного самоуправления в муниципальных районах, городских округах и городских поселениях. Ведь мало кто из жителей края понимает, чем отличается глава муниципального образования от главы администрации муниципального образования и кто из них за что отвечает.

В общем, название поменяется. Но на самый главный вопрос - зачем вообще нужно это дублирование и что оно дает, ответа, к сожалению, по-прежнему нет.

Если говорить о других законопроектах, поддержанных депутатами, то среди них изменения в краевой закон о казачестве в Ставропольском крае. Они предусматривают приостановление членства в политической партии казаков на время несения государственной службы.

А еще народные избранники дали добро на переназначение на должность уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова, работающего на этом посту уже 13 лет. После согласования с уполномоченным по правам человека в РФ его кандидатуру одобрили губернатор края и Общественная палата СК и внесли на рассмотрение депутатов Думы. У парламентариев не возникло вопросов - проголосовали единогласно.

Под занавес заседания Юрий Белый подвел итоги полугодия депутатской работы. За этот период принято 87 краевых законов, в том числе 13 базовых в сфере бюджетно-налоговой политики, улучшения делового климата, местного самоуправления, земельных отношений, обеспечения безопасности и покоя граждан. В центре внимания депутатского корпуса были законы, направленные на реализацию взятых государством социальных обязательств. Этот пакет был дополнен и на заседании 16 июля. В силу определенных экономических обстоятельств несколько раз корректировался главный финансовый документ края.

Теперь депутаты отправятся на каникулы. Очередное заседание состоится в сентябре. Юрий Белый пообещал, что повестка следующего полугодия будет насыщенной.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Комментарии

Да уж, нет худа без добра.. Чиновники проштрафились на расселении людей из ветхого жилья, так теперь, чтобы уж совсем в грязь лицом не упасть, решили все "компенсировать" другими проектами, другой социалкой. Хотя, если честно, я только за, потому как проблема с садиками для нас более чем актуальна. Ведь следующим летом уже и я поеду сдавать заветный талончик на место "под солнцем", а вот попает ли туда мой ребенок? Даже не знаю. Судя по деткам на нашей площадке, кому уже исполнилось три года, ну или 2.9, должна. Во всяком случае, пятеро малышей из знакомых семей места получили, причем без всяких "благодарственных грамот". 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.