Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.07

В ЗАГС ЧЕРЕЗ ЦЕНТР ПО БОРЬБЕ СО СПИД

Между управлением ЗАГС края и центром по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями подписано соглашение, не имеющее аналогов в других регионах России. Документ предполагает проведение совместных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление брачно-семейных отношений, в том числе путем предотвращения угрожающих жизни молодых людей заболеваний, таких, как ВИЧ-инфекция.

В рамках совместной работы отделы ЗАГС, расположенные во всех городах и районах края, будут рекомендовать ставропольцам, подающим заявление на вступление в брак, пройти бесплатное обследование в краевом центре по профилактике СПИД и его филиалах.

 

 

 

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

В Александровском районе 13 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, получили ключи от новых благоустроенных квартир.

Квартиры полностью отделаны современными материалами, снабжены газовым и сантехническим оборудованием.

Всего в крае в очереди на получение квартир стоят около 800 детей-сирот. До конца года для них планируется приобрести 438 квартир, 128 из них уже выделены.

Министерству имущественных отношений края поручено разработать график работ по обеспечению жильем детей-сирот. Он должен охватывать не только 2015 год, но и 2016-2017 годы.

 

 

 

В ВЫХОДНЫЕ - В ПЯТИГОРСК

Пятигорск занял четвертую позицию рейтинга самых бюджетных мест для отдыха с семьей в выходные. При расчете бюджета семейного отдыха учитывались стоимость проживания в выходные в гостинице на троих, обеда в недорогом кафе и экскурсии к популярной местной
достопримечательности.

Первое место Топ-15 заняла Керчь с бюджетом отдыха 2446 рублей в день. На второй строчке - Феодосия (2882 рубля), а замыкает тройку лидеров Туапсе (3150 рублей).

В Пятигорске, который занял четвертую строчку, можно провести выходные втроем за 3200 рублей.

В первую десятку попали также Севастополь, Анапа, Ейск, Евпатория, Геленджик и Ялта.

На одиннадцатом месте рейтинга - поселок Листвянка Иркутской области (берег Байкала), далее расположились Приозерск (Ленинградская область), Сочи, Истра (Подмосковье) и Плес (Ивановская область).

 

 

 

16.07

АЛЕКСЕЙ СЕЛЮКОВ ВНОВЬ НАЗНАЧЕН КРАЕВЫМ ОМБУДСМЕНОМ

Алексей Селюков вновь назначен на должность уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае. Его кандидатуру, внесенную губернатором Владимиром Владимировым, поддержали краевые депутаты на очередном заседании Думы Ставрополья.

Глава края поздравил Алексея Селюкова, пожелав ему новых достижений в работе по защите прав ставропольцев и укреплению социального благополучия в регионе.

Напомним, Алексей Селюков трудится на посту краевого омбудсмена уже 13 лет, являясь первым уполномоченным по правам человека в истории Ставрополья. Его очередное назначение было также поддержано Общественной палатой Ставрополья.

 

 

 

ПЬЯНЫЙ УГОН

В Невинномысске 16-летний школьник угнал с парковки иномарку, используя ключи, забытые хозяином автомобиля на скамейке.

Около получаса подросток катался по ночному городу, пока не врезался в остановку и не был задержан сотрудниками Госавтоинспекции. Как оказалось, ранее судимый угонщик был еще и пьян. По факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения возбуждено уголовное дело.

 

 

 

ЗАЩИТА ОТ ПАВОДКОВ

Около 260 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов будет потрачено в 2015 году в крае на мероприятия по предотвращению и защите от паводков.

Так, на строительство сооружений инженерной защиты в Предгорном районе, в г. Ессентуки и Новотроицком водохранилище выделено 144 миллиона рублей. Еще 54 миллиона будет потрачено на капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Александровском, Новоселицком и Петровском районах. Кроме того, 60 миллионов рублей пойдет на расчистку 18 километров русел рек, установку примерно 1 тысячи километров границ водоохранных зон.

 

 

 

17.07

С ПРАЗДНИКОМ УРАЗА-БАЙРАМ!

Губернатор Владимир Владимиров поздравляет всех жителей нашего края, исповедующих ислам, с праздником Ураза-байрам - завершением священного месяца Рамадан.

«Один из главных для мусульман праздников, он олицетворяет идеалы добра и милосердия, - отмечает глава края. - Его принято встречать делами на благо окружающих, заботой о нуждающихся. Пусть следование высоким духовным традициям неизменно помогает укреплению добрососедства и благополучия на многонациональной ставропольской земле. Желаю мусульманам Ставрополья, всем жителям края здоровья, мира и счастья!».

 

 

 

ПОЕДЕМ, ГАДЮКА, КАТАТЬСЯ?

Группа молодых людей отдыхала на одном из водоемов в окрестностях Невинномысска.

Ребята замечательно провели солнечный день на природе и не заметили, как в салон их автомобиля заползла змея. Обнаружили неожиданную гостью только по дороге домой: рептилия показалась из-под пассажирского сиденья автомобиля и перепугала всю компанию. К счастью, водитель «Форда» не растерялся и не запаниковал вместе со всеми. Он остановил транспортное средство и, покинув салон, вызвал на помощь пассовцев.

Спасатели прибыли на место через 10 минут. Взяв с собой специальную петлю для ловли змей, они приступили к работе. Единственное неудобство, которое создало им препятствие при ловле гадюки - был сам салон автомобиля, узкий и загроможденный сидениями. Безрезультатно погоняв по нему змею, спасатели вынудили ее самостоятельно покинуть пригретое место через моторный отсек. Спасаясь бегством, змея уползла в кусты.

 

 

 

КИНОВЕЧЕР НА ПРОСПЕКТЕ

На открытой площадке по проспекту Октябрьской Революции состоялся второй кинопоказ в рамках проекта «Кино в твоем дворе».

Киновечер открыл документальный фильм «Ставрополь - город больших возможностей и перспектив» и встреча со ставропольским писателем Василием Звягинцевым.

Затем зрители посмотрели художественный фильм «Я шагаю по Москве», за который было отдано наибольшее количество голосов на сайте ставрополь. рф. Это лирическая комедия о молодежи 60-х годов и дебютный фильм молодого актера, а ныне известного в стране кинорежиссера Никиты Михалкова. Картина повествует о молодом сибирском монтажнике, приехавшем в Москву всего на один день. Первым, кого он встретил на улице, была курносая девушка, самозабвенно танцующая босиком. И вот он зашагал по Москве. Но не один, потому что познакомился с новыми друзьями-сверстниками.

 

 

 

18.07- 19.07

ПОКЛОНИТЬСЯ СВЯТЫНЕ

В Казанский кафедральный собор Ставрополя принесены мощи крестителя Руси - святого равноапостольного князя Владимира.

Перед началом торжественного молебна в честь знаменательного события к верующим обратился глава Ставропольской и Невинномысской митрополии Кирилл. Он отметил большую историческую роль князя Владимира в становлении российского государства, а также значение православия как связующей основы, проповедующей принципы милосердия, добра и справедливости, для миллионов людей.

Как прозвучало, это первое принесение мощей крестителя Руси с момента их обретения в XVII веке и приурочено оно к 1000-летию преставления Святого князя Владимира. Постоянное же место пребывания святыни - Храм Христа Спасителя в Москве.

Ставрополь и Пятигорск вошли в число 45 городов России и Белоруссии, где побывают мощи святого князя Владимира.

 

 

 

«СТАВРОПОЛЬЕ» ПРОДОЛЖАЕТ ГАСТРОЛИ

В государственной филармонии города Черкесска состоялось выступление артистов казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

В исполнении хоровой группы коллектива прозвучали шуточные, лирические, походные казачьи песни. Артисты балета показали филигранную технику и незаурядный артистизм. Особый интерес у публики вызвала «Терская лезгинка». Следующее выступление ансамбля состоится в городе Владикавказе.

 

 

 

«ТАНЦЫ СО СМЫСЛОМ»

Администрация Ставрополя оказала содействие в проведении в краевом центре танцевального марафона «Танцы со смыслом». В стенах муниципалитета состоялась встреча с организаторами этого мероприятия.

Танцевальный проект представляет собой марафон протяженностью 5 часов. У каждого часа своя тематика: «Танцы военных лет», «Латино-американские танцы», «Танцы 60-х годов», «Современные танцы» и «Танцы народов мира».

Одной из главных задач мероприятия является сбор средств для оказания реальной помощи нуждающимся людям с ограниченными возможностями. В ходе встречи было утверждено, что все собранное будет переведено на счет ставропольского городского Общества инвалидов для дальнейшей адресной помощи. Следует отметить, что будут учтены все возрастные категории особо нуждающихся людей.

Всю информацию о том, как стать участником благотворительного танцевального марафона, можно получить на официальном сайте проекта:
www.танцысосмыслом.рф

 

 

 

ЗАДУЛИ «ВЕТРЫ ПОЛЯ КУЛИКОВА»

В музее Великой Отечественной войны «Память» открылась выставка «Ветры поля Куликова», приуроченная к 635-й годовщине победы в Куликовской битве. Эта победа стала поворотным моментом в борьбе нашего народа против иноплеменного нашествия, длившегося не одну сотню лет.

Первыми увидеть экспонаты выставки смогли воспитанники детского военно-спортивного лагеря «Прометей», созданного на базе 247-го десантно-штурмового полка. Ребятам рассказали о таком значимом для русского народа периоде.

Сейчас о событиях того времени можно узнать из письменных средневековых источников и памятников археологии. Однако сохранность этих предметов достаточно фрагментарна, и поэтому на помощь приходят реконструкции. На выставке представлены костюмы, доспехи и вооружение русских и ордынских воинов XIV-XVII веков, предоставленные ставропольскими клубами исторической реконструкции «Южная Застава» и «Маджар».

 

 

 

КУБОК СКФО ПО КВАДРОКРОССУ

Гонщиков из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Ставропольского края собрал на трассе поселка Солнечный Грачевского района Кубок СКФО по квадрокроссу. Этими соревнованиями, проходящими под эгидой «Ассоциации экстремальных видов спорта Ставропольского края» при поддержке министерства физической культуры и спорта СК, открылся третий квадросезон на Северном Кавказе.

По итогам турнира в классе машин «SSV» весь пьедестал почета оккупировали гонщики из Ставрополя. Первенствовали пилот Зураб Надуев и штурман Елена Хмельницкая. Вторым финишировал экипаж Максим Еременко - Азат Абрамян и замкнул тройку лучших квадро-тандем в составе: Павел Бойченко - Ольга Чергинцова.

В классе машин «ATV» с объемом двигателя более 650 кубических сантиметров победителем признан Ахмат Бурлаков из Карачаево-Черкесии. «Серебро» досталось Мухаддину Надуеву из Ставрополя, а «бронзу» заслужил Александр Гоманов из Новопавловска.

В классе машин «ATV» с объемом двигателя менее 650 «кубиков» вне конкуренции вновь оказался спортсмен из Михайловска Дмитрий Куцеконь, выигравший уже третий этап квадросерии СКФО подряд.

 

 

 

20.07

НАЗНАЧЕН МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Губернатор Владимир Владимиров представил нового министра образования и молодежной политики Ставропольского края. Им стал Евгений Козюра, до назначения работавший в должности заместителя начальника по учебной и научной работе Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России.

Глава края пожелал министру успехов в развитии образовательной отрасли региона. Он также выразил уверенность в том, что стаж работы новоназначенного руководителя в МВД укрепит антикоррупционную защищенность краевого Минобразования.

Напомним, что бывший министр образования и молодежной политики края Василий Лямин был уволен в связи с утратой доверия, после того как стал фигурантом коррупционного дела.

Справочно: Евгений Козюра родился в 1966 году. В 1990-м закончил Ставропольский государственный педагогический институт.

Общий стаж его работы в сфере образования превышает 20 лет - в основном он получен в вузах МВД РФ на территории Ставропольского края. Службу в органах внутренних дел Е. Козюра начал в 1993 году.

 

 

 

НАКАЖУТ РУБЛЕМ

Сезонная проблема сжигания стерни на полях Ставрополья стала темой еженедельного совещания руководителей органов исполнительной власти края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

По информации управления МЧС по краю, только на 17 июля на Ставрополье зафиксировано 17 случаев поджигания стерни, 13 из которых - в Александровском районе.

Глава края потребовал ужесточить меры ответственности за поджоги на полях, которые наносят ущерб потенциалу почв, экологии региона, повышают пожарную опасность.

- Если других аргументов уже не достаточно, необходим механизм привлечения к уголовной ответственности руководителей хозяйств, на полях которых происходят поджоги. Причем обеспечительной мерой здесь должно стать заключение под стражу, - дал установку губернатор.

Он напомнил, что сегодня за сожжение стерни руководители сельхозпредприятий уже лишаются несвязанной погектарной поддержки. В 2015 году такие меры воздействия применены на сумму примерно в 30 миллионов.

 

 

 

21.07

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ УРОЖАЙ - ДО 9 МИЛЛИОНОВ ТОНН

По итогам уборочной кампании 2015 года на Ставрополье планируется собрать 9 миллионов тонн зерновых с учетом кукурузы. Такой прогноз озвучил первый вице-премьер правительства края Николай Великдань.

Без учета кукурузы планируется собрать 8,1 миллиона тонн зерна.

На сегодняшний день убрано более 1,6 миллиона гектаров, что составляет 80 процентов от всей уборочной территории. Хлеборобы Ставрополья собрали 6,2 миллиона тонн при средней урожайности более 40 центнеров с гектара. В общий каравай свою лепту внесли и крестьянско-фермерские хозяйства, намолотившие 900 тысяч тонн зерна с урожайностью более 33 центнеров с гектара. Рост валового сбора отмечается в 16 из
26 районов края.

Несмотря на дождливую погоду, сложившуюся во время уборки, качество пшеницы остается на высоком уровне. Более 77 процентов урожая - продовольственное зерно.

 

 

 

ЛЕТАТЬ СТАЛИ МЕНЬШЕ

Международный аэропорт «Ставрополь» в январе-июне 2015 года обслужил 144965 пассажиров, что на 7,8 процентов меньше, чем в первом полугодии 2014 года.

«Если в I полугодии 2014 года пассажиропоток составил 157 тыс. 269 человек, то в нынешнем полугодии он снизился до 144 тыс. 965 человек», - отметил представитель компании.

При этом он пояснил, что причиной снижения числа пассажиров могла стать нестабильная экономическая ситуация в начале 2015 года.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.