Вы здесь

СНЕСТИ ИЛИ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Невинномысске прошло выездное совещание по вопросам капитального ремонта.

С жителями города встретились представитель губернатора Ставропольского края Наталья Образцова, министр жилищно-коммунального хозяйства Ольга Силюкова, глава администрации города Василий Шестак и генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников.

По словам Е. Бражникова, город химиков в лидерах по сбору средств на капремонт. Средний уровень собираемости - около 90 процентов. В этом году будут отремонтированы 14 многоквартирных домов (6 - на условиях софинансирования и 8 - за счет взносов собственников). Работы стартуют на этой неделе.

На встрече жители Невинномысска подняли ряд вопросов. В том числе о возможности исключения домов блокированной застройки из программы капитального ремонта, механизмов досрочного проведения работ, размере взноса на капремонт, перспективах создания кредитных продуктов для приведения в порядок многоквартирных домов, работе управляющих компаний и т.д.

Одна из жительниц города задала вопрос о судьбе своего дома. По ее словам, дом по ул. Маяковского - «возрастной» (90 лет), понятно, требует ремонта, но говорить о его сносе было бы неправильно. При этом в адресных списках программы капитального ремонта этот дом не значится. Что это значит?

- За рамками программы региональной программы действительно остались дома с износом выше 70 процентов. В настоящий момент проводится их обследование, чтобы решить, что с ними делать - капитально ремонтировать, реконструировать или сносить, - пояснила Ольга Силюкова. - После завершения обследования дом будет включен в одну из соответствующих программ.

К слову сказать, ясности по поводу судьбы таких домов нет и по стране в целом. Эту проблему подняли на днях члены Общероссийского народного фронта при обсуждении проекта стратегии развития ЖКХ до 2020 года, разработанного минстроем. Дело в том, что многоквартирные дома с высоким уровнем износа полностью исключаются авторами документа из программ капремонта. А значит, такие дома придется сносить и расселять. Платить за это придется регионам и муниципалитетам. Вот только ресурсное обеспечение этих обязательств в Стратегии не предусмотрено. Так что скорого решения этого вопроса ждать не приходится.

Вообще, капитальный ремонт сейчас полным ходом идет по всему краю. Так, в Изобильном отремонтированы 7 домов. Еще 5 на подходе.

Качество работ проинспектировали журналисты, представители министерства ЖКХ края и управления по стройжилнадзору.

Все семь домов, что уже отремонтированы, построены более полувека назад, их собственники накапливают средства на специальных счетах. Ремонты прошли в рамках программы «15/85». Другими словами, люди заплатили 15 процентов от стоимости работ, а 85 процентов добавило государство. В течение нескольких месяцев удалось привести в порядок кровли, фундаменты, инженерные системы этих домов. В общей сложности затраты составили порядка 11 миллионов рублей.

Жители с удовольствием продемонстрировали результаты ремонта. По их словам, работы были выполнены быстро и на высоком уровне. Да, разово пришлось авансировать приличную сумму, зато теперь жилье в порядке и наступили «платежные каникулы» - временное освобождение от обязанности уплачивать взносы на капремонт.

- У нас маленькие дома. Самостоятельно мы не собрали бы достаточно средств, чтобы провести такие дорогостоящие ремонты. Теперь хотим привести в порядок фасад, - поделились жительницы дома по адресу пос. Газопровода, 2.

А соседний дом по адресу: пос.
Газопровода, 4, который накапливает средства на счетах регионального оператора, войдет в капитальный ремонт в ближайшее время. В предыдущие годы на условиях софинансирования в нем была капитально отремонтирована кровля. «Инженерку» жители привели в порядок за счет отчислений на текущий ремонт. Теперь осталось «омолодить» фасад.

Этот и еще 4 дома в Изобильном региональный оператор должен отремонтировать до конца года.

После осмотра домов состоялось совещание по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

- В 2016 году минимальный размер взноса на капремонт составит 6 рублей 36 копеек - рассказала министр ЖКХ Ольга Силюкова. - Повышение продиктовано необходимостью приведения размера взноса к экономически обоснованному значению, которое составляет 11 рублей 55 копеек. Это позволит выполнять капитальные ремонты в полном объеме в установленные сроки. Специалисты министерства ориентировались в расчетах на средний уровень инфляции. Поэтому повышение предусмотрено минимальное. Но оно позволит региональному оператору ускорить сроки проведения капремонтов.

На совещании было отмечено, что для того, чтобы обеспечить собираемость взносов, органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по информированию населения.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.