Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.07

ТАРИФЫ НЕ ТЯНУТ

В правительстве края обсудили вопрос реорганизации ряда структур государственного унитарного предприятия «Ставрополькрайводоканал», расположенных в регионе КМВ.

Как отметил губернатор Владимир Владимиров, подобные решения должны приниматься взвешенно: затрагивать только управленческое звено и обслуживающие его подразделения, не влияя на коллективы, занимающиеся производственной деятельностью. При этом сокращенным сотрудникам должны предлагаться новые места работы.

Однако в то же самое время курс на оптимизацию государственных унитарных предприятий края необходим и должен выдерживаться, - считает глава региона.

- По штатной численности аппаратов управления ГУПов Ставрополье находится едва ли не на лидирующих позициях в стране. «Тянуть» такой груз не сможет ни один тариф. Пришла пора провести изменения - мы будем оптимизировать краевые ГУПы, повышать их эффективность, - озвучил свою позицию Владимир Владимиров.

 

 

 

НАВЕКИ 17-ЛЕТНИЙ

В селе Величаевском Левокумского района, на малой родине Александра Скокова - Героя Советского Союза, руководителя комсомольского подполья, действовавшего на левокумской земле во время фашистской оккупации, состоялись мероприятия, посвященные 90-летию известного ставропольца.

Отметим, в нынешнем году планируется возобновить присуждение премии им. А.И. Скокова талантливой молодежи Ставрополья, добившейся успехов в области литературы, журналистики, изобразительного, музыкального и театрального искусств. Ожидается, что прием заявок начнется с августа, размер премии составит 20 тысяч рублей. Ее получатели будут названы, по традиции, 7 декабря - в день основания Союза молодежи Ставрополья и в День памяти Александра Скокова.

Справочно: Александр Иванович Скоков (15 июля 1925 - 7 декабря 1942) - в годы Великой Отечественной войны организатор и руководитель комсомольской организации, связанной с партизанским отрядом. Был расстрелян немцами. В 1965 году Александру Скокову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

 

 

ЭКСТРЕННЫЕ ПОСАДКИ

Пассажирский самолет «Уральских авиалиний», направлявшийся из Симферополя в Санкт-Петербург, совершил аварийную посадку в аэропорту Минеральных Вод. На борту судна находились 114 пассажиров и члены экипажа.

Как сообщили в экстренных службах, бортовой компьютер воздушного судна показал отказ одной из систем управления. После чего командир самолета принял решение произвести посадку в Минводах. Посадка прошла успешно, никто из пассажиров и персонала в результате инцидента не пострадал.

На следующий день второй самолет «Уральских авиалиний» аварийно сел в Минеральных Водах. Пассажирский борт выполнял рейс из Москвы в азербайджанский город Гянджа. По предварительным данным, никто из пассажиров не пострадал. В дирекции авиакомпании внеплановую посадку объяснили как «необходимую для обеспечения безопасности полета».

 

 

 

 

23.07

«ЖДИ МЕНЯ» В КОЧУБЕЕВСКОЙ КОЛОНИИ

В исправительную колонию в Кочубеевском приехала съемочная группа программы «Жди меня». Героем стал осужденный за кражу и разбой Николай Жуков. Около 20 лет назад, будучи еще ребенком, он утратил связь с семьей. Благодаря сотрудникам программы родственники, которые никогда не теряли надежды его найти, приехали в колонию, чтобы, наконец, встретиться.

Через 2 года Николай выйдет на свободу, и, по словам психологов колонии, восстановление родственных связей может стать хорошей мотивацией к исправлению и социализации в обществе.

Как сообщили в УФСИН России по Ставропольскому краю, историю жизни 28-летнего Николая, а также его долгожданную встречу с братом и сестрой снимали два дня. Выход сюжета в эфир программы запланирован на осень.

Все желающие осужденные также могли сделать заявку в программу на поиск кого-либо из своих родных и близких.

 

 

 

ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ДЛЯ... ДЕТСАДОВЦЕВ

В детском саду Красногвардейского района открылась автошкола для воспитанников старшей группы. Ускоренный курс обучения вождению на миниатюрных автомобилях и мотоциклах организовали для малышей ставропольские автоинспекторы.

Дети сначала подробно изучали теорию - рисовали дорожные знаки, объясняли их значение. Затем перешли к практическим занятиям на автоплощадке с настоящей дорожной разметкой, знаками и светофором. Для создания условий обучения, близких к реальным, перед пешеходным переходом дежурил инспектор ГИБДД. Он тщательно следил, чтобы маленькие водители пропускали пешеходов и строго соблюдали требования всех дорожных знаков.

Все ребята на экзамене получили от инспектора оценку «отлично» и «водительские удостоверения» с правом управлять мини-автомобилем. А потом ребятишкам разрешили посидеть за рулем настоящего патрульного автомобиля и почувствовать себя в роли дорожного инспектора.

 

 

 

ОКЕАН СОСТОИТ ИЗ КАПЕЛЬ...

Русфонд продолжает помогать маленьким жителям нашего края. За время его работы для 17 жителей края собрано свыше трех миллионов рублей. Их семьи сердечно благодарят каждого, кто внес свой вклад в здоровье детей.

Помочь ребенку поверить в чудо и человеческую доброту очень просто. Тем более что недавно на сайте Русфонда появился удобный сервис, который позволяет перевести деньги на лечение, не отходя от компьютера. Под историей каждого ребенка теперь есть кнопка «Пожертвовать», в окошке «Кому помочь» можно найти список детей, на лечение которых в настоящее время собираются средства. Также для перевода с карточки не потребуется заходить в личный кабинет банка или вводить пароль. При выборе источником платежа мобильный телефон нужно будет лишь указать его номер и подтвердить платеж. В разделе «Другие способы» можно самостоятельно сформировать квитанцию для оплаты через банк.

Пусть вас не смущает размер пожертвования. Океан состоит из капель...

Ставропольское бюро Русфонда: 8-928-328-02-09; sk-news@mail.ru.

 

 

 

24.07

ЛЯМИНУ ПРОДЛИЛИ АРЕСТ

Суд продлил арест экс-министру образования Ставрополья, обвиняемому во взяточничестве, сообщили в СУ СКР по СК.

По данным следствия, Лямин потребовал у директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума четыре миллиона рублей в качестве «доли» в предоставленной учебному заведению федеральной субсидии. В случае отказа чиновник обещал уволить директора, а при согласии гарантировал общее покровительство по службе. Впоследствии сумма взятки была снижена до одного миллиона рублей, который он получил от директора техникума.

После возбуждения уголовного дела Лямин весной этого года был уволен с формулировкой «В связи с утратой доверия».

 

 

 

ПИСАТЕЛЕЙ НЕ УЗНАЛИ В ЛИЦО

Активисты Ставропольского общественного объединения «Время Молодых» провели акцию «Знатоки литературы».

Активисты показывали жителям города фотографии известных писателей, таких как Пушкин, Блок, Чехов, Лермонтов, Есенин, Достоевский, Гоголь и других, а они должны были ответить, кто это и какие произведения они написали.

«Справиться с таким заданием смогла только половина респондентов, - прокомментировала активист «Время Молодых» Ангелина Ильченко. - Опрос показал, что ставропольские школьники лучше знакомы с отечественными писателями, чем студенты.

 

 

 

О ПРИКЛЮЧЕНИЯХ ПИОНЕРА ИНОЧКИНА

Ставропольцы посмотрели очередную киноленту, которая была показана в рамках городской акции «Кино в твоем дворе». Лидером голосования стала комедия «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен».

Фильм повествует о мальчике, которому никак не удается вписаться в инструкции пребывания в летнем пионерлагере, откуда по этой причине он отчисляется. Чтобы не огорчать бабушку, пионер Иночкин возвращается на территорию детского учреждения и переходит на нелегальное положение.

Тем временем на сайте городской администрации ставрополь.рф уже стартовало голосование по выбору фильма для четвертого кинопоказа. Он пройдет 31 июля по адресу: проспект Ворошилова, 10/2. Для просмотра предложены 4 военные драмы: «Брестская крепость», «Офицеры», «Баллада о солдате» и «Повесть о настоящем человеке». Голосуйте!

 

25.07- 26.07

ПАМЯТНИК ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ I

В Ставрополе на территории Казанского кафедрального собора торжественно открыли памятник императору Николаю I. Автор бронзового монумента - известный российский скульптор Александр Аполлонов.

Событие приурочено к 190-летию восшествия на российский престол Николая Павловича Романова. Бронзовый бюст российского императора был торжественно открыт под троекратный залп из стрелкового оружия, после чего митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил чин освящения памятника.

Памятник Николаю I расположен на заднем дворе Казанского кафедрального собора. На постаменте памятника выгравирована так наз. «теория официальной народности», которая была провозглашена графом Сергеем Уваровым в годы правления императора Николая I, - Православие, самодержавие, народность.

Николай I имеет особое отношение к Ставрополю: он посетил город в 1837 году, проезжая из Тифлиса в Санкт-Петербург. Имя небесного покровителя императора - святителя Николая - ранее носил проспект Карла Маркса в Ставрополе. По указанию Николая I в 1842 году была учреждена Кавказская и Черноморская епархия. Кроме того, императором был утвержден проект Казанского кафедрального собора, который возвели в 1847 году.

 

 

 

ДАЕШЬ ВЕЛОСИПЕДИЗАЦИЮ ГОРОДА

Общественное движение «Активный Ставрополь» принимает от всех жителей краевого центра предложения и пожелания по развитию велоинфраструктуры.

«Мы хотим, чтобы жители нашего города, а в особенности те, кто использует двухколесный транспорт, высказали свои идеи и конкретные предложения того, как сделать Ставрополь удобным для велосипедистов, - рассказали организаторы проекта. - Предложения могут быть самыми разными: например, где должны проходить велодорожки, где не хватает велопарковок. Все поступившие предложения мы примем во внимание и будем добиваться от городских властей их воплощения».

Все предложения необходимо направлять на электронную почту: contact@active-stav.ru.

 

 

 

ВОРКАУТ-ДВИЖЕНИЕ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

На Комсомольском пруду в Ставрополе состоялась первая открытая тренировка школы «Оффбитс» по воркауту, принять участие в которой смогли все желающие.

Занятия прошли в рамках проекта «Сильное поколение», получившего грант от администрации города. Таким образом ребята из «Оффбитс» пропагандируют здоровый образ жизни, помогают ставропольцам освоить новые виды спорта и даже планируют создать городскую воркаут-сборную.

В этот раз на тренировку пришли более 20 человек, самому младшему - 9 лет, самому старшему 44 года. Двухчасовые занятия на открытой площадке провели тренеры школы «Оффбитс». Они рассказали начинающим, что представляет собой этот достаточно молодой вид спорта, и показали базовые элементы. Здесь же более опытные спортсмены смогли сдать нормативы на получение 1 и 2 разрядов.

Такие открытые для всех желающих тренировки будут проходить на воркаут-площадке Комсомольского пруда каждую неделю по средам и пятницам. Присоединяйтесь!

 

 

 

ВЫСТАВКА КО ДНЮ ВМФ РОССИИ

Экспозиция «Слава России - гордость России», посвященная Дню военно-морского флота, открылась в ставропольском музее Великой Отечественной войны «Память».

Здесь представлены фотографии, письма, личные вещи погибшего экипажа подводной лодки Щ-211. Эта подлодка ушла в боевой поход в район Варны, из которого не вернулась. Причина и место гибели долгое время оставались неизвестными.

Первыми увидеть экспонаты выставки смогли воспитанники санатория «Дружба». Ребятам рассказали о героической истории этой легендарной лодки, о роли ВМФ в Великую Отечественную войну. Также детям показали документальный фильм о подводных лодках типа «Щука» в ВОВ.

 

 

 

27.07

ПРОТИВ «ЛИРИКИ»

На еженедельном рабочем совещании в правительстве края губернатор Владимир Владимиров потребовал усилить борьбу с распространением наркотиков среди молодежи.

Особого внимания, по мнению главы края, заслуживает профилактика и пресечение так называемой «аптечной наркомании», связанной со злоупотреблением некоторыми лекарственными препаратами. Один из них - «Лирика» - в настоящее время получил достаточно широкое распространение в молодежной среде.

Губернатор поручил правительству края проработать вопрос о поддержке общественных организаций, которые стремятся оградить молодежь от «аптечной наркомании» и усилить контроль над реализацией опасных лекарств.

В качестве примера глава Ставрополья привел объединение активистов из Кисловодска. Молодые люди ведут гражданскую кампанию по искоренению молодежной наркомании, регулярно устраивая акции «Против «Лирики» и занимаясь пропагандой здорового образа жизни. Губернатор поручил разработать меры поддержки этого и других подобных движений.

 

 

 

ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

В краевом министерстве энергетики, промышленности и связи состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона.

Руководители органов исполнительной и муниципальной власти края и субъектов топливно-энергетического комплекса региона обсудили ход подготовки организаций топливно-энергетического к работе в предстоящий осенне-зимний период.

По результатам обсуждения организациям топливно-энергетического комплекса края рекомендовано обеспечить своевременное финансирование всех подготовительных мероприятий и принять все меры, направленные на выполнение плана в запланированные сроки.

 

 

 

29.07

ВТОРАЯ ЗЕМЛЯ

На стыке созвездий Лебедя и Лиры ученые NASA обнаружили несколько планет, похожих по размерам и условиям на Землю. Одну из них - Kepler 452b - специалисты уже окрестили «старшей двоюродной сестрой» нашей планеты.

Ее обнаружил астрономический спутник-телескоп «Кеплер», оснащенный сверхчувствительным фотометром. Это первый космический аппарат, созданный для поиска экзопланет, похожих на Землю.

«Кеплер» зафиксировал 500 экзопланет, вращающихся вокруг других звезд. Причем 12 из них расположены в «обитаемой» зоне вокруг похожей на Солнце звезды. Это значит, что условия на их поверхности близки к земным. Там может быть жидкая вода, что теоретически делает планету благоприятной для возникновения жизни.

Звезда, вокруг которой вращается Kepler 452b, в 10 раз ярче, на 4 процента тяжелее и на 1,5 миллиарда лет древнее Солнца.

Kepler 452b вращается вокруг своей звезды на том же расстоянии, что и наша планета от Солнца. Но есть и отличия от Земли: диаметр планеты примерно на 60 процентов больше. Год на Kepler 452b равен примерно 385 дням. Возраст космической находки - примерно 6 миллиардов лет.

И главная проблема: Kepler 452b находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли, и добраться до него мы не можем. Поэтому проверить наличие жизни на обнаруженной «Второй земле» не получится, но ее изучение поможет лучше понять нашу собственную планету.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.