Вы здесь

ВНИМАНИЮ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что делать, если у вас есть земельный участок с неуточненными границами?

Как прокомментировали эту ситуацию специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя, в принципе, закон не обязывает собственников земельных участков принудительно уточнять свои границы.

Однако в данном случае есть одно «но». Вы сами должны быть заинтересованы в этом. По одной, очень веской причине - это ваши соседи.

Нередки случаи, когда недобросовестные собственники захватывают чужие территории, не имеющие границ в государственном кадастре недвижимости. А потом люди судятся годами, чтобы вернуть все на свои места.

Но если вы заранее позаботитесь о безопасности своего надела, установив его границы, то никто без вашего разрешения не сможет подвинуть границу ни на сантиметр.

Поэтому решение за собственником, оставить все как есть и не уточнять свои границы, или все же провести необходимые процедуры и спать спокойно.

Что для этого необходимо?

Для уточнения границ земельного участка и его площади необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор на выполнение кадастровых работ.

После их проведения и внесения изменений в сведения государственного кадастрового учета у вас на руках будут документы, которые позволят беспрепятственно продать, подарить, заложить в банк, застраховать или передать по наследству земельный участок.

Если же земельному участку уже присвоен кадастровый номер, но в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении его границ, то данный земельный участок подлежит уточнению.

Уточнение границ земельного участка и его площади выполняется при наличии у гражданина свидетельства о праве собственности, постановления или решения о передачи в собственность, а также иного документа, подтверждающего законную передачу земельного участка в собственность.

В результате вы получите кадастровый паспорт или выписку с уточненной площадью и конфигурацией, а в некоторых случаях - адресом, категорией и видом разрешенного использования.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.