Вы здесь

В ЛЕСОРУБЫ ВОЗЬМУТ БЕЗ АТТЕСТАТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выпускники школ, которые по каким-то причинам не смогли получить аттестат, смогут пройти обучение и получить рабочую профессию. Это допускают изменения Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, одобренные министерством образования и науки.

- К основным программам профессионального обучения рабочим профессиям нужно обеспечить равный доступ всем, в том числе и тем, кто еще не прошел государственную итоговую аттестацию 9 класса, включая учащихся с ограниченными возможностями здоровья, - сообщили в Минобр-науки.

В ведомстве подчеркнули, что программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные знания и умения и не относятся к уровню среднего профессионального образования. То есть для поступления в колледжи и техникумы, аттестат по-прежнему нужен. Но те, у кого этого документа нет, могут пройти короткие программы, обучающие конкретной профессии. Например: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб. Всего - несколько сотен профессий. Эти курсы могут быть организованы как при учебных заведениях, так и центрами занятости или самими работодателями.

- Учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым по профстандартам ограничиваются освоением программ профессионального обучения. То есть для этих профессий не нужно ни среднее образование, ни высшее, - говорят в министерстве. - Это изменение направлено в первую очередь на расширение доступа людей к обучению и не отменяет общего требования к получению гражданами России основного общего и среднего общего образования, закрепленного в законе.

Кроме того, требования к работнику при приеме на работу, закрепленные трудовым кодексом и другими нормами, также остаются неизменными.

Приказ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции и вступил в силу 30 июня 2015 года.

Ирина Постовая.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.