Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.07

НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Официальная делегация индийской компании «Бергер Пейнтс» совершила визит в Ставропольский край.

Представители ее осмотрели территорию Невинномысского регионального индустриального парка, где планируется строительство предприятия по выпуску промышленных и фасадных лако- красочных материалов.

Ожидается, что объем инвестиций в создание нового производства на первоначальном этапе составит около 20 миллионов долларов. Мощность предприятия позволит производить 3 тысячи тонн лакокрасочной продукции ежегодно. В результате реализации проекта будет создано не менее 50 рабочих мест. Строительство завода планируется завершить в течение 9 месяцев.

 

 

 

ПЕРЕИЗБРАЛИ МУФТИЕМ

Делегаты второго Съезда мусульман Ставропольского края единогласно поддержали переизбрание на новый 5-летний срок муфтия Мухаммада Хаджи Рахимова.

Участники съезда заслушали отчет муфтия о выполненной работе за пять предыдущих лет и признали ее итоги удовлетворительными. Также был избран новый состав президиума и внесены изменения в Устав религиозной организации.

Как было решено, при краевом муфтияте будет создан Общественный совет, куда войдут видные мусульманские и православные бизнесмены и меценаты. Основной задачей его будет материальная поддержка молодых и сельских имамов Ставрополья.

 

 

 

ЧП В ИПАТОВО

В городе Ипатово 15-летняя девочка выпала с балкона пятого этажа.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю, девочка упала с балкона многоэтажного жилого дома, где была в гостях у подруги.

Пострадавшую доставили в ЦРБ, однако спасти ее не смогли, ребенок скончался от полученных травм.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия. По их результатам будет принято процессуальное решение.

 

 

 

30.07

НАЧАТ ПОИСК КАДРОВ

В крае стартовал кадровый проект «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края».

Ключевая задача проекта - поиск талантливых и неординарных людей, которые войдут в неформальный губернаторский резерв управленческих кадров. Специально для этого разработана компьютерная программа, которая позволит оценить интеллектуальный и управленческий потенциал претендентов. Тестирование будет проходить в режиме он-лайн.

Те, кто успешно справятся, пройдут в следующие этапы отбора, где в том числе необходимо будет разработать и защитить авторский проект по одному из шести актуальных для развития края направлений.

Попавшие в финал пройдут программу оценки управленческого потенциала.

 

 

 

ЛУЧШИЕ ПОЛУЧАТ ГРАНТЫ

В министерстве сельского хозяйства края завершился конкурсный отбор участников ведомственной целевой программы, направленной на развитие животноводческих ферм на базе фермерских хозяйств.

Документ рассчитан на период с 2015 по 2017 годы.

Участниками программы стали 25 хозяйств, которые получат гранты на развитие скотоводства, овцеводства и птицеводства. Общий объем финансирования в этом году составит 169 миллионов рублей.

Благодаря программе планируется увеличить поголовье крупного рогатого скота и птицы в фермерских хозяйствах, а также расширить реализацию сельскохозяйственной продукции.

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ НАХОДКА

На Ставрополье обнаружили ритуальное захоронение возрастом около 3 тысяч лет.

В нем найдены останки двух женщин, предположительно, одна из них была знатной, а вторая - ее служанкой, принесенной в жертву. Также археологи откопали останки жертвенного животного, украшения из бронзы и различные предметы обихода из керамики.

Обнаруженное захоронение причисляют к Кобанской культуре - археологической культуре на Кавказе в периоды бронзового и железного веков.

 

 

 

31.07

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕКОРД

В Новоалександровском районе установлен температурный рекорд: воздух прогрелся до 42,4 градусов.

По данным краевого Гидрометцентра, это самая высокая температура в день 31 июля за последние полвека. Ранее наивысшая температура 31 июля была зафиксирована на отметке 41,4 градуса в 2011 году.

Было отмечено, что жара охватила все районы края. Повсюду, кроме Кавказских Минеральных Вод, столбик термометра показывал 40-42 градуса.

 

 

 

«РЕКАМ И ОЗЕРАМ - ЧИСТЫЕ БЕРЕГА»

В рамках всероссийской акции «Нашим рекам и озерам - чистые берега» в крае собрано около 1000 тонн мусора на более чем 60 водоемах края.

Убраны, в частности, берега рек Кубань, Егорлык, Кума, Калаус и Новотроицкого водохранилища. Кроме того, проведена санитарная очистка водоохранных зон в государственных природных заказниках краевого значения «Вшивое озеро» и «Соленое Озеро», расположенных на территории Шпаковского и Петровского районов.

В акции приняли участие более 10 тысяч человек, в том числе - представители общественных и молодежных организаций, образовательных учреждений, сотрудники муниципальных предприятий.

 

 

 

БОЙ ЗА ХОЛМ

Огнеборцы ПАСС СК потушили пожар на холме неподалеку от поселка Пшеничный Петровского района.

Поднимавшийся клубами дым заметили работники местного колхоза. Оказалось, что горели лесопосадки. К моменту приезда огнеборцев огонь охватил несколько гектаров насаждений и сухостоя. Оказалось, что искры от поезда, проходящего по этому холму, подожгли траву около путей. Ветер быстро распространил пламя, и в огне оказалось все вокруг железнодорожного полотна.

Ликвидировать пожар оказалось не просто. Только потушенные очаги то и дело раздувались ветром. Масштабный пожар удалось потушить только к вечеру, спустя шесть часов борьбы. Пламя, которое выжгло 6 км лесополосы вдоль железной дороги и огромную площадь степей, пожарные остановили всего в нескольких сотнях метров от поселка Пшеничный.

 

 

 

ВОТ ТАК НЯНЯ

В Ставрополе няня похитила у своих нанимателей более 5 тысяч долларов.

27-летняя жительница краевой столицы проработала у заявительницы более 5 лет.

Получены признательные показания. Похищенное изъято, а по факту кражи возбуждено уголовное дело.

 

 

 

1.08 - 2.08

85-ЛЕТИЕ ВДВ

На главной площади краевого центра в честь Дня ВДВ состоялось торжественное официальное построение 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, расквартированного в краевой столице.

К военнослужащим обратился командир полка Роман Ювакаев, который отметил их верность лучшим воинским традициям, объединяющим представителей ставропольской «крылатой пехоты» на протяжении всей ее истории. Как прозвучало, более 2,5 тысяч представителей полка были награждены высокими государственными наградами, 11 ставропольцам-десантникам присвоено звание «Герой России». Память погибших бойцов участники мероприятия почтили минутой молчания.

На празднике состоялись показательные выступления военнослужащих и демонстрация военной техники.

 

 

 

ОТКРЫЛСЯ ХРАМ

В Невинномысске открыли храм Серафима Саровского. Первую божественную литургию в нем совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Храм расположен в самом центре города - на бульваре Мира. Его начали возводить в память о погибших в

Великой Отечественной войне. Первый камень заложили в 2005 году - в 60-ую годовщину Победы.

С 2006 года регулярные богослужения совершаются во временном храме. 12 октября прошлого года, в день празднования 189-летия Невинномысска, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил кресты и колокола строящегося храма.

 

 

 

ВОДИТЕЛЬ ПОКАЛЕЧИЛ ПЕШЕХОДА

На одном из перекрестков краевого центра водитель легкового автомобиля не предоставил преимущество мужчине, переходившему проезжую часть по пешеходному переходу. Тот возмутился, после чего автолюбитель произвел в оппонента пять выстрелов из травматического пистолета, а затем нанес ему удар пистолетом по лицу.

Пострадавшему потребовалась медицинская помощь. Врачи поставили диагноз, согласно которому у него обнаружены рваная рана губы, ранение груди, кроме того, мужчина лишился несколько зубов.

В настоящее время злоумышленник находится под стражей. В отношении 32-летнего гражданина возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

 

 

 

ПОСТРАДАЛИ ПРИ ВОСХОЖДЕНИИ

Двое туристов - 25-летняя москвичка и 70-летний мужчина из Пятигорска - получили травмы при восхождении на гору Эльбрус.

Чтобы спустить их с горы, понадобилась помощь спасателей. В операции, развернувшейся на высоте 3800 метров, принимали участие 23 человека и шесть единиц техники.

Для эвакуации пострадавших из Минеральных Вод был отправлен вертолет Ми-8 МЧС России. Туристов доставили в больницу Пятигорска, и их жизни ничего не угрожает.

 

 

 

«ДОБРОЙ ДОРОГИ!»

Необычная акция под названием «Доброй дороги!» прошла на стационарном посту ДПС в Кочубеевском районе.

Проводилась она в ночное время, когда возрастает вероятность возникновения ДТП из-за переутомления водителей, которые проводят за рулем много часов.

Инспекторы ДПС останавливали машины с номерами соседних регионов и интересовались у водителей о пути их следования и состоянии здоровья. Автоинспекторы предлагали водителям и пассажирам сделать небольшую паузу в пути и взбодриться чашечкой кофе.

Дежурный врач по желанию измерял артериальное давление и давал рекомендации уставшим водителям. А тем, у кого медик диагностировал переутомление, предлагалось отдохнуть несколько часов на автостоянке у поста ДПС.

 

 

 

3.08

В «ТРОЙКЕ ПЕРЕДОВИКОВ ЖАТВЫ»

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел в Сочи совещание, посвященное ходу сельскохозяйственных уборочных работ. В нем принял участие и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Как было отмечено, три региона - Кубань, Ставрополье и Крым - уже полностью завершили уборку.

Урожай зерна на Ставрополье составил 8 миллионов 125 тысяч тонн. Средняя урожайность - 39,2 центнера с гектара, что выше прошлогоднего уровня. На один процент увеличилась доля высококачественного продовольственного зерна - сегодня она составляет 81 процент.

 

 

 

С РЕМОНТОМ НУЖНО ПОТОРОПИТЬСЯ

Председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый провел еженедельное рабочее совещание депутатов и подразделений аппарата краевого парламента.

Речь шла в том числе о состоянии дел с капитальным ремонтом многоквартирных жилых домов. Тревогу депутатов вызывает не сбор средств в фонд капремонта, а предложенный последним срок начала работ - середина октября. Это грозит их срывом, поэтому члены думского комитета предложили начать ремонт краевых многоэтажек в самое ближайшее время.

Обсуждались и другие вопросы.

 

 

 

РАЗГУЛ СТИХИИ

Сильный ветер, гроза и град стали причиной повреждения линий электропередач в селе Горнозаводское Кировского района.

В результате населенный пункт оказался обесточенным. Кроме того, в двух сельских школах была повреждена кровля.

Энергоснабжение населенного пункта восстановлено в кратчайшие сроки, а вот на ремонт школьных крыш потребуется пара дней.

 

 

 

4.08

В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ

Стали известны результаты первого рейтинга международной активности городов.

Ставрополь вошел в топ-3 средних городов вместе с Якутском и молдавским Тирасполем и в итоговом обошел не только ближайших соседей - Краснодар и Волгоград, но и многие крупные города страны. Лидерами среди крупных городов стали Хабаровск, Екатеринбург и Нижний Новгород. Среди малых - Елабуга, Магадан и Бугульма. Победителем общего рейтинга названа Астана.

Внимание: саранча

В крае продолжается борьба с перелетной азиатской саранчой, которая переместилась в регион с соседних территорий.

В работах задействовано 17 авиабортов и 14 наземных опрыскивателей. Перелеты вредителя выявлены в 21 районе края. Истребительные мероприятия уже проведены более чем на 25 тысячах гектаров. Массового уничтожения посевов не наблюдается. Вредитель задел отдельные поля, потеря на которых составляет не более 5-10 процентов площадей.

Обзор новостей за неделю подготовила

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.