Вы здесь

ПРИОРИТЕТ - ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в Подмосковье провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В нем приняли участие члены российского кабинета министров, а также главы регионов Северного Кавказа, в их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Основной темой обсуждения стало развитие импортозамещения в индустрии и агропромышленном комплексе.

- Тема импортозамещения является ключевой. Создавая условия для развития промышленности и АПК на Северном Кавказе, мы будем поддерживать в первую очередь проекты, которые нацелены на замену импорта, - отметил премьер-министр, открывая заседание. Он подчеркнул, что в округе уже сформирован блок из 30 якорных импортозамещающих проектов в промышленности и 39 в сельском хозяйстве. Регион имеет высокий потенциал для дальнейшего развития импортозамещения. Например, индекс промышленного производства за январь-май этого года вырос на 0,7 процента. Это выше среднероссийских значений. Отметим, что на

Ставрополье этот показатель составил 4,7 процента. Высокие индексы традиционно показывает и агропромышленный комплекс.

По словам Дмитрия Медведева, для поддержки ведущейся в Северо-Кавказском регионе работы привлечены новые механизмы, например, Фонд развития промышленности. Им уже приняты 23 заявки из СКФО на поддержку инвестиционных проектов в сфере индустрии. Кроме того, объем федеральной поддержки сельского хозяйства в СКФО в 2015 году запланирован в сумме 12 миллиардов рублей - на миллиард рублей больше, чем годом ранее. В ходе рассмотрения вопросов повестки слово было предоставлено руководителям регионов.

- Ставрополье активно участвует в решении задач импортозамещения. Так, уже 30 процентов выпускаемой в крае продукции промышленного комплекса - без пищевой отрасли - носит импортозамещающий характер. А из 23 Северо-Кавказских проектов, заявленных для финансирования через Фонд развития промышленности, 5 направлены от Ставропольского края, - проинформировал Владимир Владимиров. Он обратил внимание главы Правительства на вопросы развития инфраструктуры региональных индустриальных парков, которые также являются опорными территориями для импортозамещения. Губернатор подчеркнул, что разработанный для решения этих задач финансовый механизм - возврат в регион части федеральных налогов - пока фактически не заработал. Вместе с тем осуществление такой поддержки позволило бы привлечь федеральные средства для развития инженерной инфраструктуры восьми особенно нуждающихся в этом ставропольских региональных индустриальных парков. Всего в регионе их создано 11. Предложение будет проработано в федеральном Правительстве.

До конца 2018 года на Ставрополье завершится реализация четырех крупных импортозамещающих индустриальных проектов общей стоимостью 25 миллиардов рублей. По итогам, в частности, регион в 2,5 раза увеличит производство искусственных сапфиров, а также войдет в число территорий-производителей автомобилей. Построенный в Михайловске завод стоимостью 9,6 миллиарда рублей будет способен выпускать до 100 тысяч автомобилей в год.

В сельскохозяйственной отрасли Ставропольского края сегодня реализуются 34 инвестиционных проекта в области мясного и молочного животноводства, технологий защищенного грунта, мелиорации, логистики и т.д. Их общая стоимость более 30 миллиардов рублей, они будут закончены к 2018 году.

Уже в 2015-м году в крае будет практически вдвое увеличена площадь тепличных комплексов. Запланировано введение в эксплуатацию 6 таких объектов общей площадью более 130 гектаров. Таким образом, потребность Ставрополья в тепличных овощах будет полностью закрыта.

Глава края также предложил провести подведение Всероссийских итогов уборки в 2015 году - на Ставрополье. Страда порадовала богатым урожаем. Уже очевидно, что прошлогодний рекорд будет превышен. Вместе с кукурузой предполагается собрать и заложить в хранилища около 10 миллионов тонн зерна. Уборка пшеницы близится к финишу. Районы один за другим выводят свои комбайны с полей. По намолотам практически все районы превышают результаты прошлого года. Ставрополье в очередной раз достойно подтвердило славу житницы России.

Выступая на заседании правительственной комиссии, губернатор края обратил внимание премьер-министра и членов правительства на чрезвычайно важную и острую для нашего южного аграрного региона проблему. Истекает срок десятилетней аренды земельных паев. Арендаторы: сельхозпредприятия и фермеры озабочены тем, что уже сейчас рыскают по краю варяги, активизировались пришлые латифундисты, агрохолдинги. Владельцам паев предлагают немалые деньги за землю. Готовы покупать, брать в аренду, суля огромные преференции.

В крае владельцев земельных паев около 200 тысяч. Значительная часть этих земель в аренде у сельхозпредприятий, не одно десятилетие успешно хозяйствующих на земле, вносящих весомый вклад в импортозамещение, обеспечивающих работой сотни тысяч селян. Если часть арендуемых сегодня ими земель уйдет другим арендаторам, в этих градообразующих сельхозпредприятиях и селах возникнут проблемы экономического и социального характера.

В ходе заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил «заморозить» процесс переоформления договоров аренды земельных паев.

- Через два года у нас будет массовое переоформление договоров аренды паевой земли. Это очередной «большой передел» в земельном вопросе. Просим услышать нашу обеспокоенность и просьбу о «замораживании» этого процесса, - обратился он к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Глава Правительства страны ответил, что обсуждение совершенствования земельного законодательства в этой части возможно.

- Это тонкая тема, особенно на Северном Кавказе. Даже сверхчувствительная. Но если будет готовность к этому, если есть меры универсального характера, то можно это сделать, - сказал он.

Отметим, что в коллективной долевой собственности (в виде паев) в крае находится около 3,8 миллиона гектаров или свыше 60 процентов всех сельхозугодий. Договоры аренды на них заключались в основном 10 лет назад. Одновременное истечение их сроков открывает возможности для смены фактических пользователей больших земельных массивов и может быть использовано в том числе для рейдерских атак на хозяйства, совершения околокриминальных манипуляций с землей.

Одним из путей решения проблемы может стать, например, нормативное закрепление приоритетности заключения договора аренды с добросовестным арендатором. Такой шаг находится в русле политики краевого правительства, последовательно реализуемой в последние два года. Это поддержка ответственных сельхозпроизводителей, применение мер экономического воздействия к нерадивым землепользователям,

наведение порядка и повышение прозрачности в сфере земельных отношений.

На заседании правительственной комиссии прозвучало, что на развитие социальной инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа до 2016 года будет выделено 27 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин на брифинге после заседания Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.

- Это очень важное направление. У нас, вы знаете, рождаемость достаточно высокая. Дети учатся, например, в Дагестане, в четыре смены. Председателем правительства была поставлена задача эту проблему решить, - сказал вице-премьер России.

По его словам, до конца года планируется сдать 14 школ: две - в Ставропольском крае, семь - в Чеченской Республике, пять - в Ингушетии.

- Кроме того, запланировано ввести 15 объектов здравоохранения. Это и фельдшерско-акушерские пункты, и медицинские центры. Часть из них - это реконструкция, часть - новые объекты, - сообщил Хлопонин.

Галина Степанова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.