Вы здесь

ДОМ С ДЕФЕКТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недавно неподалеку от моего дома развернулось строительство. От скорости, с которой слепили новый дом, и от качества выполнения работ я была в шоке. Фундамент горе-строители «сочинили» буквально за неделю, засыпали внутрь его грунт и быстренько залили стяжку. А еще через пару дней начали поднимать стены. Получились они тонкие, строительной сеткой тоже никто не пользовался, но это застройщика не беспокоило - строился-то объект на продажу. Где-то через месяц здание было готово, а спустя еще три месяца у него появились хозяева, которым теперь придется потратить немало денег и сил для того, чтобы в их новом доме можно было комфортно и без проблем жить.

Понятное дело, что строил этот дом не какой-либо крупный застройщик, а частник. Насчет проекта и какой-либо разрешительной документации утверждать не буду, но думаю, что их могло и вовсе не быть. И почему-то в тот момент я подумала, хорошо что от всего этого застрахованы жители многоквартирных домов. Все-таки возвести в наши дни без проекта и других необходимых документов МКД - нереально, а уж тем более сдать его в эксплуатацию. Да и за качеством строительных работ в многоэтажках ведется серьезный контроль, полагала я. А значит, счастливые новоселы будут жить в своих новеньких квартирах и горя не знать. А уж если речь идет о застройщике с проверенной временем репутацией, и подавно.

В том, насколько ошибочно мое мнение, я убедилась, выслушав обратившегося в редакцию «Ведомостей» председателя правления ТСЖ «Дом у Парка» краевого центра Николая Трихонюка.

Участие в долевом строительстве дома № 14б по улице 50 лет ВЛКСМ, застройщиком которого являлось ООО «СК «Вариант», он принимал с 2003 года. В эксплуатацию дом был сдан в ноябре 2004 года, а с марта 2011 - Николай Александрович является председателем правления ТСЖ «Дом у Парка».

Для того чтобы вы хоть как-то могли сориентироваться, поясню: это десятиэтажка красного цвета рядом с домом № 8а по улице 50 лет ВЛКСМ, в котором располагается салон красоты «Молодость», то есть находится он на самом деле недалеко от парка Победы. К слову сказать, я сама, когда этот дом был сдан, не раз задумывалась о том, что неплохо было бы в нем жить. Но дальше размышлений дело не пошло, о чем теперь, после рассказа руководителя ТСЖ, совершенно не жалею.

Когда Николай Трихонюк приступил к своим обязанностям, одно из первых, что он сделал, - отправился к застройщику за проектно-технической документацией на дом. Документы ему передали.

И вот когда он начал их изучать, обратил внимание на целый ряд интересных моментов и, в частности, на то, что дом был построен с нарушением проектной документации.

- Первоначально предполагалось, что это будет 9-этажное здание, в котором будут только квартиры. Но в процессе строительства дом подрос до 10 этажей, а в цокольном и первых этажах - разместились 23 нежилых помещения, которые арендуют под всевозможные магазины и офисы. Причем эти помещения - с центральным отоплением, тогда как во всем остальном доме - индивидуальное, которое и должно быть в МКД по проекту. Кроме того, вместо металлической крыши, которая опять-таки была заявлена в проектной документации, в доме - мягкая кровля, - рассказывает Николай Александрович.

Наверное, объяснять, насколько она долговечна, никому не нужно. В итоге крыша начала течь практически сразу, доставляя серьезное беспокойство жителям десятого этажа. И уже на второй год кровле потребовался ремонт. Сначала работы выполнялись точечно, а два года назад был проведен капитальный ремонт кровли.

- Отклонение и то, что строители установили пластиковые канализационные трубы и ливневки - вместо чугунных. Нас заверяли, что они будут верой и правдой служить лет 50. На деле уже через два года трубы начали трескаться как в квартирах, так и в подвале. Текущая по потолкам недавно отремонтированных квартир вода и неприятный запах - сомнительное удовольствие. А потому в 2013 году силами ТСЖ были заменены трубы в подвале. И, наверное, на сегодняшний момент процентов 70 труб поменяли в квартирах. А ведь у многих жильцов дома трубы были обложены плиткой, то есть людям пришлось заново ремонтировать ванные комнаты, - говорит председатель ТСЖ.

И все-таки это не самое ужасное.

- Намного страшнее то, что уже через год после того, как дом сдали в эксплуатацию, на наружных и внутренних стенах стали возникать трещины. Доходило до того, что люди не могли спать по ночам - дом трещал, - рассказывает Николай Трихонюк, которому стали поступать многочисленные жалобы от собственников.

Специально созданные комиссии подтверждали, что повод для беспокойства у жителей дома, действительно, есть, что облицовочная стенка выпячивается и разрушается, что по стенам идут многочисленные трещины, образуются щели между оконными проемами и рамами...

Не отрицал этого и застройщик. Неоднократно, начиная с 2006 года, в доме проводились работы по усилению скрепления прижимной части стены с несущей.

Пытались жильцы добиться от застройщика и ответа о том, почему подобное стало возможным.

Тот отвечал, что послужить причиной, в частности, могло устройство многочисленных входов в нежилые помещения. То, что число таких входов в сентябре 2012 года не соответствовало первоначальному, подтверждали работники БТИ, побывавшие в МКД с инспекцией.

Но как бы то ни было, заложены лишние входы не были. А может, имеются и какие-либо другие причины, по которым трескаются стены. В итоге сдвиг и выпучивание облицовочной стенки идет и по сей день. Сопровождается этот процесс падением кирпича на тротуар и проезжую часть дворовой территории.

В феврале прошлого года это едва не привело к трагедии.

В доме, как уже говорилось выше, располагается ряд магазинов. Так вот в момент, когда в один из них заходила женщина, кусок кирпича упал прямо на нее. Ей повезло, что она была в куртке с капюшоном да плюс нагнулась, чтоб снять обувь. Так что кирпич ударил ее не по голове, а по шее. Женщина написала жалобу в ТСЖ.

Понятно, что серьезных травм и повреждений она не получила. Но ведь все могло быть по-другому. Гарантии, что ничего подобного не произойдет в будущем, нет. Да и дать ее никто не может. Так, совсем недавно «кирпичный дождь» прошел над одним из офисов, у которого, кстати, нет козырька. По чистой случайности, поблизости не было ни людей, ни транспорта.

Со своей проблемой ТСЖ обращалось в администрацию Промышленного района, в комитет городского хозяйства, министерство строительства, архитектуры и ЖКХ края, в государственную жилищную инспекцию по краю и даже в следственный комитет РФ.

Ответы они получают, в принципе, однотипные: «Вы дом приняли и теперь недостатки устраняйте сами». А если считаете, что действиями (бездействием) ООО «СК «Вариант» нарушены ваши права и законные интересы, то в соответствии с законодательством вы вправе обратиться в судебные инстанции. Естественно, свою правоту члены товарищества должны подтвердить данными экспертизы.

- Все это понятно. Но проблема в том, что несколько лет назад «Вариант» самоликвидировался. И хотя руководитель его Владимир Ткаченко возглавляет в настоящий момент другую строительную фирму - «Эвилин», непонятно, к кому мы должны предъявлять претензии. Да и за экспертизу нужно заплатить приличные деньги, хорошо если уложимся в 200 тысяч рублей. А в итоге мы можем просто выбросить деньги на ветер, - говорит Николай Трихонюк.

В общем, жильцы не знают, что им делать дальше. А пока они ищут ответ на этот вопрос, а власти не реагируют, в месте, где всегда очень многолюдно, стоит этакая бомба замедленного действия, которая в любой момент может «сдетонировать». Упадет кирпич кому-нибудь на голову, травмирует или лишит жизни человека, вот тогда-то все и забегают. И как всегда это бывает, начнут искать виновных. К слову сказать, сделать это будет довольно просто. Полетят головы с плеч - но будет поздно.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.